П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело Номер обезличен
15 июня 2010 года село Левокумское
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе :
председательствующей судьи Лынник О.И., с участием :
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Самарина В.В.,
потерпевшего С.В.,
подсудимой Мелеховой Н.Л.,
защитника - адвоката АК Левокумского района СККА Хлебникова А.Л., действующего по назначению суда на основании ордера № 107730 от 15.06.2010 г. и предъявившего удостоверение № 1062, выданное УМЮ\УФРС РФ по СК 18.04.2003 г.,
при секретаре судебного заседания Бураченко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения в зале заседаний Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении :
Мелеховой Н.Л., Дата обезличена года рождения, уроженки с.... Левокумского района Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, не замужем, детей на иждивении не имеющей, имеющей среднее специальное образование, работающей ..., не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу : Ставропольский край, Левокумский район, ..., ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
01 мая 2010 года, около 23 часов, Мелехова Н.Л., находясь в квартире Номер обезличен, домовладения Номер обезличен, по ..., села ..., Левокумского района, Ставропольского края, в котором она проживает вместе с С.В., с целью умышленного причинения тяжких телесных повреждений С.В., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, взяла в правую руку лежащий на полке, предназначенной для сушки посуды и столовых приборов, в кухне указанной квартиры кухонный нож и умышленно нанесла находящемуся там же С.В. один удар указанным ножом в область брюшной полости. В результате данных умышленных действий Мелеховой Н.Л. С.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением кишечника, вследствие чего С.В. был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела Мелехова Н.Л. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Мелехова Н.Л. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Хлебников А.Л. ходатайство поддержал, подтвердив в судебном заседании, что ходатайство высказано после консультации с защитником.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Левокумского района Самарин В.В., потерпевший С.В. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мелехова Н.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, наличии консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой и квалифицирует действия Мелеховой Н.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Мелехова Н.Л. совершила впервые тяжкое преступление, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту постоянной работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими Мелеховой Н.Л. наказание, в силу п. «з,и» ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств при наличии смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Мелеховой Н.Л. без реального лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, направленных на ее исправление.
Поскольку Мелехова Н.Л. совершила умышленное тяжкое преступление, против здоровья человека, посягающее на высшую ценность человека - его жизнь, суд считает, что оснований для применения в отношении нее правил ст. ст. 64 УК РФ не имеется.
В связи с тем, что подсудимой Мелеховой Н.Л. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Мелехова Н.Л. на специализированном медицинском учете не состоит (том 1,л.д. 110-111), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние ее психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимой принудительных мер медицинского характера.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит, что переданный на хранение в ОВД по Левокумскому району кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, следует уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мелехову Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мелеховой Н.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Мелихову Н.Л. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего наблюдение за исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мелеховой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство - переданный на хранение в ОВД по Левокумскому району кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная Мелехова Н.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующая : Судья Левокумского районного суда | О.И. Лынник |