незаконное хранение в целях сбыта и нрезаконный сбыт алкогольной продукции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Левокумское 09 сентября 2010 года

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края А.В. Иванов

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Левокумского района Самарина В.В.,

подсудимой Рзяниной Л.В.,

подсудимого Рзянина А.М.,

защитника - адвоката Сергиенко Т.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

при секретаре В.В. Бураченко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении:

Рзяниной Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Ставропольского края, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Рзянина А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ... имеющего ..., ..., работающего ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рзянина Л.В. и Рзянин А.М. умышленно с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и на незаконной сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, осуществили хранение с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так в конце февраля 2010 года Рзянин А.М. приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, которую он, ..., разлил в бутылки различных емкостей, хранил вместе с Рзяниной Л.В. в помещении домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... с целью сбыта.

В Дата обезличена 2010 года Рзянина Л.В. имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, будучи заинтересованной в получении выгоды, из корыстных побуждений, умышлено вступила в преступный сговор со своим супругом Рзяниным А.М. на хранение в целях сбыта и на сбыт путем продажи алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При этом Рзянина Л.В. и Рзянин А.М. распределили между собой роли и договорились поочередно либо совместно продавать приготавливаемую Рзяниным А.М. спиртосодержащую жидкость из домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., а вырученные от продажи алкогольной продукции денежные средства, решили использовать для семейных нужд.

Реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, Дата обезличена года Рзянина Л.В. сбыла путем продажи ЕСП за ... рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в период времени с ..., Рзянина Л.В. выполняя совместный преступный умысел с Рзяниным А.М. по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей находясь в домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сбыла путем продажи ЕСП за ... рублей одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере ... рублей Рзянина Л.В. совместно с Рзяниным А.М. использовали для семейных нужд.

Она же, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел с Рзяниным А.М., Дата обезличена года сбыла путем продажи ЕСП за ... рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в период времени с ... Рзянина Л.В. выполняя совместный преступный умысел с Рзяниным А.М. по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, находясь в домовладении по адресу: ..., ..., ..., .... ..., сбыла путем продажи ЕСП за ... рублей одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере ... рублей Рзянина Л.В. совместно с Рзяниным А.М. использовала для семейных нужд.

Рзянин А.М., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел с Рзяниной Л.В., Дата обезличена года сбыл путем продажи ЕСП за ... рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Так, Дата обезличена года в период времени с ... Рзянин А.М. выполняя совместный преступный умысел с Рзяниной Л.В. по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, находясь в домовладений по адресу: ..., ... ..., ... сбыл путем продажи ЕСП за ... рублей, одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере ... рублей Рзянина Л.В. совместно с Рзяниным А.М. использовали для семейных нужд.

Он же, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел с Рзяниной Л.В. Дата обезличена года сбыл путем продажи Емяшеву С.П. за ... рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Так, Дата обезличена года в период времени с ... Рзянин А.М. выполняя совместный преступный умысел с Рзяниной Л.В. по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, находясь в домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., ... сбыл путем продажи ЕСП за ... рублей, одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере ... рублей Рзянина Л.В. совместно с Рзяниным А.М. использовали для семейных нужд.

В этот же день, Дата обезличена года в период времени с ... в ходе проведенного обследования домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и прилегающей его территории сотрудниками Гр.БЭП ОВД по ...у в помещений прихожей комнаты вышеуказанного домовладения были изъяты: 1 полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «...», 1 полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «...», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «...», 1 полимерная бутылка ёмкостью 5 литров без этикеток, заполненные спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, которые Рзянина Л.В. и Рзянин А.М. по предварительному сговору хранили с целью сбыта на территории вышеуказанного домовладения.

В ходе предварительного следствия от обвиняемых Рзяниной Л.В. и Рзянина А.М. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления каждого из обвиняемых и их защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от Дата обезличена года сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Рзянина Л.В. и Рзянин А.М. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайствами Рзяниной Л.В. и Рзянина А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и их согласием с предъявленным им обвинением.

За данные преступления наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Рзяниной Л.В. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует деяние Рзянина А.М. по п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рзяниной Л.В., не имеется.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рзяниной Л.В. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рзянина А.М., не имеется.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рзянина А.М., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимой Рзяниной Л.В., суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - ею совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным, способ совершения преступления;

- сведения о личности подсудимой - ..., суд учитывает и то, что она в содеянном раскаялась, а так же влияние назначенного наказания на исправление Рзяниной Л.В. и на условия жизни её семьи - ...;

- суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления,

и с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Рзяниной Л.В. возможно без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Суд при назначении условного осуждения, руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья осужденной возложить на последнюю исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Судом рассматривался вопрос о назначении Рзяниной Л.В. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 158 УК РФ, однако, применение наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения осужденной, возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода - ..., суд счел нецелесообразным. При этом суд считает, что наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Рзянину А.М., суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - им совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным, способ совершения преступления;

- сведения о личности подсудимого - ... суд учитывает и то, что он в содеянном раскаялся, а так же влияние назначенного наказания на исправление Рзянина А.М. и на условия жизни его семьи - ...

- суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления,

и с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Рзянина А.М. возможно без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Суд при назначении условного осуждения, руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья осужденного возложить на последнего исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Судом рассматривался вопрос о назначении Рзянину А.М. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 158 УК РФ, однако, применение наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения осужденного, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода - ..., суд счел нецелесообразным. При этом суд считает, что наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Рзяниной Л.В. суд не находит.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Рзянину А.М. суд не находит.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Рзянину А.М. и Рзяниной Л.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется:

п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются, в связи с чем 1 бутылка ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «...», 1 бутылка ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «...», 1 бутылка ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «...», 1 бутылка ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «...», 1 полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра с этикеткой «...», 1 полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра с этикеткой «...», 1 стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «...», 1 полимерная бутылка ёмкостью 5 литра без этикеток, наполненные спиртосодержащими жидкостями - подлежат уничтожению.

п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в связи с чем, 2 СD диска с аудио-видеофонограммами фактов реализации спиртосодержащих жидкостей Рзяниным А.М., Рзяниной Л.В. Номер обезличенс, Номер обезличенс - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату О.Е. Храповой в размере ... рублей на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рзяниной Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, дополнительное наказание не применять - без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Рзяниной Л.В. считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденную Рзяниной Л.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Рзянина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, дополнительное наказание не применять - без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Рзянину А.М. считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Рзянина А.М. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимым Рзяниной Л.В. и Рзянину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 1 бутылка ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «...», 1 бутылка ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «...», 1 бутылка ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «...», 1 бутылка ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «... 1 полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра с этикеткой «...», 1 полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра с этикеткой «...», 1 стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «...», 1 полимерная бутылка ёмкостью 5 литра без этикеток, наполненные спиртосодержащими жидкостями - уничтожить.

- 2 СD диска с аудио-видеофонограммами фактов реализации спиртосодержащих жидкостей Рзяниным А.М., Рзяниной Л.В. Номер обезличенс, Номер обезличенс - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные издержки в размере ... (...) рублей - сумма, выплаченная защитнику - адвокату О.Е. Храповой - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденные изъявят желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом они могут заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы, представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Левокумского районного суда А.В.Иванов.