приговор по Аверьянову А.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации23 сентября 2010 года ...

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... юриста 1 класса В.В.Самарина,

подсудимого Аверьянова А.А.,

защитника - адвоката Левокумской АК СК Хлебникова А.Л., ордер Дата обезличена от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК Дата обезличена года,

при секретаре Рудынской Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Аверьянова А.А, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ставропольского края, проживающего по месту регистрации: ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, временно не работающего, состоящего на учёте в Левокумском РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 12 часов Аверьянов А.А., находясь по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: ..., и зная, о том, что на участке местности расположенном в 200 метрах в северо - восточном направлении от домовладения Номер обезличен по ..., Ставропольского края, произрастает несколько дикорастущих кустов растения конопля, решил пойти на вышеуказанный участок местности, с целью незаконного приобретения и последующего хранения, без цели сбыта наркотических средств. Дата обезличена года около 13 часов, Аверьянов А.А. придя на участок местности расположенный в 200 метрах в северо - восточном направлении от домовладения Номер обезличен по ..., ..., Ставропольского края имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел - сорвал верхние части растения дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой цветной полимерный пакет и перенес в хозяйственную постройку, расположенную во дворе его домовладения по адресу: ..., ..., где незаконно хранил для личного употребления путём курения. Дата обезличена года около 18 часов, в ходе осмотра сотрудниками милиции хозяйственной постройки, находящейся во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., на столе был обнаружен и изъят вышеуказанный цветной полимерный пакет, на котором находились части растения зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и справки об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 38,855 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Аверьянов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, вину признал в полном объёме.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Аверьянова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Аверьянову А.А. суд учёл:

характер и степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления - против здоровья населения и общественной нравственности, в силу ст.15 ч.3 УК РФ относящегося к категории преступлений средней тяжести,

в силу ст.316 ч.5 УПК РФ - личность подсудимого: на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется положительно,

наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства подсудимому суд учёл раскаяние в содеянном;

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи подсудимого, холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работает, ранее не судим, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, возможным с учётом требований ч.1 ст.49 УК РФ, которое приведёт к исправлению и перевоспитанию последнего.

Вещественное доказательство по делу: 1) цветной полимерный пакет с находящимся в нем веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по ...; 2) белый полимерный пакет с находящимся в нём растением зеленого цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года на участке местности, на пустыре в 200 метрах в северо- восточном направлении от домовладения Номер обезличен по ..., Ставропольского края, где Дата обезличена года около 13 часов Аверьянов А.А. незаконно приобрел - сорвал верхние части растения дикорастущей конопли, являющимся наркотикосодержащим растением конопля, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по ...у; 3) черный полимерный пакет с находящимися в нём закопченной эмалированной чашкой, двумя частями полимерных бутылок с завинчивающейся пробкой и металлическим предметом, стеклянной бутылкой с этикеткой «Растворитель», находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по ... в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Мера пресечения Аверьянову А.А. не избиралась, меру процессуального принуждения - обязательство о явке в суд оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Хлебникову А.Л. в размере ... рублей за оказание юридической помощи обвиняемому Аверьянову А.А. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверьянова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в суд Аверьянову А.А оставить прежней.

Вещественное доказательство: 1) цветной полимерный пакет с находящимся в нем веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по ...; 2) белый полимерный пакет с находящимся в нём растением зеленого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по ...; 3) черный полимерный пакет с находящимися в нём закопченной эмалированной чашкой, двумя частями полимерных бутылок с завинчивающейся пробкой и металлическим предметом, стеклянной бутылкой с этикеткой «Растворитель», находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по ... - уничтожить.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Хлебникову А.А в размере ... рублей за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного расследования по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья