лицо осуждено за совершение кражи чужого имущества с взысканием с виноного лица суммы ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Левокумское 27 сентября 2010 года

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Самарина В.В.,

подсудимой и гражданского ответчика Албураевой М.А.,

защитника - адвоката Г.П. Минжулиной, предоставившей ордер Номер обезличен……… от…………...,

потерпевшей и гражданского истца ЭЗА,

при секретаре Бураченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении:

Албураевой М.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ...; временно проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданки ..., имеющей образование ..., ... ..., судимой Дата обезличена ... районным судом ... ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; начало срока Дата обезличена года. Дата обезличена года по постановлению ... ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобождена на неотбытый срок ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Албураева М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... минут, Албураева М.А., находясь по месту своего временного проживания в жилом доме по адресу ... ..., ..., кв. ... Ставропольского края, обнаружив в спальной комнате в картонной коробке для обуви, принадлежащие ЭЗА деньги и ювелирные украшения из золота, решила совершить их тайное хищение. В это же время Албураева М.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в тайности своих действий, из указанной выше коробки для обуви, тайно рукой взяла себе, принадлежащие ЭЗА деньги в сумме ... рублей, комплект из ... кольца и двух серег круглой формы, с установленными в каждом по несколько прозрачных камней - феонитов, стоимостью ... рублей, комплект из золотых кольца продолговатой формы в виде вытянутой цифры «8» и двух серег круглой формы с подвеской продолговатой формы, с установленными в каждом по несколько осколков ..., стоимостью ... рублей, цепочку из ... плетения «змейка», массой 4,5 грамма, стоимостью ... рублей, кольцо из ... с тремя накладками в виде тонких полосок, на каждой из которых установлены по одному камню - ... стоимостью ... рублей, обручальное кольцо из ..., с гравировкой буквы «X» и установленными тремя прозрачными камнями - феонитами, стоимостью ... рублей, кольцо из ..., с накладкой в форме лепестка, на котором установлен один прозрачный камень - феонит, стоимостью ... рублей, после чего вышеуказанные деньги и ювелирные украшения из золота тайно вынесла на улицу, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ЭЗА значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия от обвиняемой Албураевой М.А. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемой Албураевой М.А. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от Дата обезличена года сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Албураева М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством Албураевой М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и её согласием с предъявленным ей обвинением.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние подсудимой Албураевой М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий подсудимой по признаку причинения гражданину значительного ущерба, суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывая имущественное положение потерпевшей, размер ущерба, превышающий 2500 рублей.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Албураевой М.А., является активное способствование раскрытию преступления.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Албураевой М.А., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Албураевой М.А., суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - ею совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, форму вины - преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным;

- сведения о личности подсудимой - ... характеризуется по месту временного проживания, ... что подсудимая в содеянном раскаялась, а так же влияние назначенного наказания на исправление Албураевой М.А. и на условия жизни её семьи - она ...;

- суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления,

суд руководствуется ч. 1 статьи 68 УК РФ, согласно которой учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления: - Дата обезличена г. осуждена по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое относятся к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,

и с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Албураевой М.А. возможно только в местах лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает и положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, которая устанавливает, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Албураевой М.А. суд не находит.

Назначение наказания Албураевой М.А., не связанного с лишением свободы, суд считает невозможным, поскольку Албураева М.А. ранее судима, отбывала лишение свободы, однако на путь исправления не стала и продолжила заниматься преступной деятельностью. Поэтому, по мнению суда, наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Согласно п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.

В действиях Албураевой М.А. суд установил наличие рецидива преступлений, так как она была осуждена Дата обезличена ... районным судом ... республики по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; начало срока Дата обезличена года. Дата обезличена года по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобождена на не отбытый срок ....

Соответственно, наказание осужденной надлежит назначить к отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы и в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым Албураевой М.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.

Согласно протоколу задержания Албураева М.А. содержится под стражей с Дата обезличена года.

Соответственно, суду необходимо засчитать время содержания Албураевой М.А. под стражей до судебного разбирательства в сроки лишения свободы, назначенные данным приговором.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ЭЗА в сумме ... рублей, суд руководствуется ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой «Вред, причиненный … имуществу гражданина, … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Подсудимая Албураева М.А не оспаривала исковые требования потерпевшей.

Соответственно гражданский иск подлежит полному удовлетворению с взысканием указанной суммы с виновного лица Албураевой М.А. в пользу ЭЗА.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Минжулиной Г.П. в размере ... рублей на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Албураеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Албураевой М.А оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Албураевой М.А. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ЭЗА, удовлетворить полностью. Взыскать с Албураевой М.А. в пользу ЭЗА ... рублей.

Процессуальные издержки в размере ... рублей - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Г.П. Минжулиной - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденная изъявит желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом она может заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы, представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Левокумского районного суда А.В. Иванов.