приговор по делу Шишкова В.Г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации30 сентября 2010 года с.Левокумское

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левокумского района Самарина В.В.,

подсудимого Шишкова В.Г.,

защитника адвоката Храповой О.Е., действующего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК Дата обезличена года,

при секретаре Рудынской Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шишкова В.Г, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, проживающего по месту регистрации: ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного Левокумским РВК, судимого Дата обезличена г. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Нефтекумского района Ставропольского края по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. около 10 часов Шишков В.Г. находясь возле дома Номер обезличен по ... Левокумского района Ставропольского края в котором он проживает в квартире Номер обезличен с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждении подошёл к окну помещения бывшего дополнительного офиса Номер обезличен ... отделения Сбербанка России ОАО, расположенного в том же доме по .... В это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с помощью принесенной с собой металлической монтировки на левой стороне металлической решетки окна вытащил закрепляющие гвозди, отогнул решетку на правую сторону, затем также металлической монтировкой взломал левую створку окна и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение бывшего дополнительного офиса Номер обезличен ... отделения Сбербанка России ОАО, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях. Находясь в помещении, Шишков В.Г. обнаружил металлопластиковую дверь, которую похищая, взял и тайно, через проём в окне, вынес из помещения во двор, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ... отделению Номер обезличен Сбербанка России ОАО материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

В ходе предварительного следствия от обвиняемого Шишкова В.Г. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от Дата обезличена года сделана запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шишков В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Представитель потерпевшего Гавриш В.Н., действующий по доверенности в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке, если против этого не будет возражать подсудимый, гражданский иск не заявляет, просил наказать подсудимого на усмотрение суда.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Шишкова В.Г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Шишкову В.Г. суд учёл:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - против собственности, в силу ст.15 ч.3 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести;

в силу ст.86 УК РФ судимость;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ -активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления,

обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено,

и считает возможным назначить Шишкову В.Г. наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ, так как он не имеет основного места работы и которое достигнет цели наказания и приведёт к исправлению и перевоспитанию осужденного.

Суд посчитал не возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа или обязательных работ, учитывая его материальное положение, не работает, оснований для применения к Шишкову В.Г. ст.ст.64,73 УК РФ не имеется, поскольку несмотря на отбытие наказания в виде исправительных работ за преступление небольшой тяжести, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: металлопластиковую дверь высотой 200 см, шириной 87 см, толщиной 67 мм, переданную на хранение законному владельцу ... отделению Номер обезличен Сбербанка России ОАО, в силу ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ возвратить последнему.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е. в размере Номер обезличен рубль за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению на основании ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкова В.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Шишкову В.Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: металлопластиковую дверь высотой 200 см, шириной 87 см, толщиной 67 мм, возвратить законному владельцу металлопластиковую ... отделению Номер обезличен Сбербанка России ОАО адрес: ...

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой В.Г в размере Дата обезличена рубль за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья