П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации28 октября 2010 года с.ЛевокумскоеСудья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левокумского района юриста 1 класса Самарина В.В.,
подсудимых Беликова А.Г., Глазунова С.А.,
защитника адвоката Левокумской АК СК Нурбагандова Б.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рудынской Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Беликова А.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Левокумского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес> образование среднее специальное, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребёнок, не работающего, военнообязанного Левокумским <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Глазунова С.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Левокумского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, образование: среднее, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного Левокумским <данные изъяты>, судимого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Левокумского района Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Беликов А.Г. и Глазунов С.А., находясь в <адрес> Левокумского района Ставропольского края, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение винограда, принадлежащего <данные изъяты> Левокумского района Ставропольского края.
С целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Беликов А.Г. и Глазунов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов прибыли на виноградники отделения <адрес> расположенные севернее <данные изъяты> километра Федеральной автодороги «Кочубей-Зеленокумск-Мин-Воды» на территории Левокумского района Ставропольского края, где сорвали с виноградных кустов виноград сорта «Молдова» в количестве <данные изъяты> килограмма по цене <данные изъяты> рубля за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий <данные изъяты> сложили его в три полимерных пакета, которые принёс с собой Беликов А.Г., однако не смогли тайно вынести похищенное, поскольку были застигнуты на месте преступления заместителем генерального директора <данные изъяты> Ф.Ю.. и агрономом <данные изъяты> Анисимовым Д.И..
В судебном заседании подсудимые Беликов А.Г. и Глазунов С.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявили его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Представитель потерпевшего Анисимов Д.И. в судебное заседание не явился, предоставил заявление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просил о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, гражданский иск не заявляет.
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Беликова А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Глазунова С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым Беликову А.Г. и Глазунову С.А. суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного ими неоконченного преступления против собственности, в силу ст.15 ч.3 УК РФ относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение представителя потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимым на усмотрение суда;
в силу ст.316 ч.5 УПК РФ - личность подсудимых:
Беликов А.Г. на учёте в психоневрологическом кабинете не состоит, состоит на учёте в наркологическом кабинете, диагноз: <данные изъяты>, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Беликову А.Г. в соответствии с п. «г», «и» ст.63 УК РФ судом не установлено,
а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Беликова А.Г. и на условия жизни его семьи, женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, и считает возможным не избирать подсудимому наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.49 УК РФ, которое достигнет цели наказания и приведёт к его исправлению и перевоспитанию.
Глазунов С.А., на учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, имеет не погашенную в соответствии со ст.86 УК РФ судимость, по месту жительства характеризуется посредственно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Глазунову С.А. в соответствии с п. «и» ст.63 УК РФ судом не установлено,
а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Глазунова С.А. и на условия жизни его семьи, холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, суд считает возможным не избирать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.49 УК РФ, которое достигнет цели наказания и приведёт к его исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Левокумскому району в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.
Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Минжулиной Г.П. в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за оказание юридической помощи обвиняемым Беликову А.Г. и Глазунову С.А. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316
УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беликова А.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Глазунова С.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Беликову А.Г подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Глазунову С.А подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: 1) <данные изъяты> находящихся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Левокумскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Минжулиной Г.П в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования Глазунову С.А. и Беликову А.Г. по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья