приговор ст.238 п.а ч.2 незаконное хранение в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающей требованиям безлпасности жизни и здоровью потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года с.Левокумское

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левокумского района юриста 1 класса Самарина В.В.,

защитника - адвоката Левокумской АК Храповой О.Е., действующей по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставившей удостоверение №, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Шейко В.Д., Шейко Д.А.,

при секретаре Рудынской Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шейко Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ставропольского края, проживающего по месту регистрации по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого, награждённого бронзовой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, имеющего учёную степень кандидата сельскохозяйственных наук,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Шейко В.Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Ставропольского края, проживающей по месту регистрации по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес> гражданки Российской Федерации, образование высшее, замужем, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шейко Д.А. и Шейко В.Д. умышленно с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, осуществили хранение с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так в начале ДД.ММ.ГГГГ, точный день следствием не установлен, Шейко Д.А. приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, которую он вместе с супругой Шейко В.Д. хранили в помещении домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес> и использовали для личных нужд.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точный день следствием не установлен, Шейко Д.А. имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со своей супругой Шейко В.Д. на хранение в целях сбыта и на сбыт путем продажи алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При этом Шейко Д.А. и Шейко В.Д. распределили между собой роли и договорились поочередно либо совместно продавать приготавливаемую ими спиртосодержащую жидкость из домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, а вырученные от продажи алкогольной продукции денежные средства, решили использовать для семейных нужд.

В начале <адрес>, точный день следствием не установлен Шейко Д.А и Шейко В.Д. действуя совместно, разбавив проточной водой и разлив в различные ёмкости приобретённую Шейко Д.А. спиртосодержащую жидкость стали хранить её в целях сбыта в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>

Реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Шейко Д.А. сбыл путём продажи А.В за <данные изъяты> одну бутылку со спиртосодержащей остью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> минут Шейко Д.А. выполняя совместный преступный умысел с Шейко В.Д. направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей находясь в домовладении по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес> сбыл путём продажи А.В за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Шейко Д.А. совместно с Шейко В.Д. использовали для семейных нужд.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ сбыл путём продажи А.В за <данные изъяты> рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> Шейко Д.А. выполняя совместный преступный умысел с Шейко В.Д. направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей находясь в домовладении по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, сбыл путём продажи А.В за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Шейко Д.А. совместно с Шейко В.Д. использовали для семейных нужд.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ сбыл путем продажи А.В за <данные изъяты> рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> Шейко Д.А. выполняя совместный преступный умысел с Шейко В.Д. направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей находясь в домовладении по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес> сбыл путём продажи В.А за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Шейко Д.А. совместно с Шейко В.Д. использовали для семейных нужд.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ сбыл путём продажи В.А за <данные изъяты> рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> минут Шейко В.Д. выполняя совместный преступный умысел с Шейко Д.А. направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей находясь в домовладении по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, сбыла путём продажи В.А за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере <данные изъяты> Шейко Д.А. совместно с Шейко В.Д. использовали для семейных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обследования домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес> и прилегающей его территории сотрудниками Гр.БЭП <адрес> по Левокумскому району в помещении домовладения были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> наполненные спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, которые Шейко В.Д. и Шейко Д.А по предварительному сговору хранили с целью сбыта на территории выше указанного домовладения.

В судебном заседании подсудимые Шейко Д.А. и Шейко В.Д. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявили его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, вину признают полностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шейко Д.А. по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыл продукции, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шейко В.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыл продукции, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Шейко Д.А. суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, в силу ч.4 ст.15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений, совершенное с прямым умыслом, является оконченным, способ его совершения;

в силу ст.316 ч.5 УПК РФ - личность подсудимого Шейко Д.А., который на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, совершил преступление впервые, на учётам ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району в ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, женат, иждивенцев не имеет, награждён бронзовой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, имеет учёную степень кандидата сельскохозяйственных наук;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шейко Д.А. суд относит то, что он ранее не судим, награждён бронзовой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, имеет учёную степень кандидата сельскохозяйственных наук, сожалеет о содеянном.

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шейко Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - женат, является пенсионером, посредственно характеризуется по месту жительства, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, его престарелый возраст, заслуги перед государством, и материальное положение подсудимого, получающего пенсию в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в связи с чем, суд считает возможным не назначать Шейко Д.А. наказание в виде установленного санкцией ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания штрафа, с учётом его материального положения, не имеющего иного дохода кроме пенсии, так как считает, что такой вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, приведёт к исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на Шейко Д.А. необходимо возложить исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

Суд учитывая, что Шейко Д.А совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении него, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Шейко В.Д. суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, в силу ч.4 ст.15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений, совершенное с прямым умыслом, является оконченным, способ его совершения;

в силу ст.316 ч.5 УПК РФ - личность подсудимой, которая на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, замужем, иждивенцев не имеет;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит то, что она ранее не судима, сожалеет о содеянном;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи - замужем, является пенсионером, посредственно характеризуется по месту жительства, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, её престарелый возраст и материальное положение, получает пенсию в размере <данные изъяты> в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание последней в виде установленного санкцией ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания штрафа, с учётом материального положения подсудимой не имеющей иного дохода кроме пенсии, так как считает, что такой вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, приведет к исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Поскольку суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на Шейко В.Д. необходимо возложить исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

Суд учитывая, что Шейко В.Д. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении неё, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

1) <данные изъяты> находящиеся на хранении в материалах уголовного дела в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

2) <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МСО в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи Шейко Д.А. и Шейко В.Д. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шейко Д.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Шейко В.Д признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шейко Д.А наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шейко В.Д наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Шейко Д.А обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являть на регистрацию 1 раз в месяц.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Шейко В.Д обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являть на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Шейко Д.А подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шейко В.Д подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

1) <данные изъяты>., находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

2) <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МСО, уничтожить.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е в размере <данные изъяты> рубль за оказание юридической помощи обвиняемым в ходе предварительного расследования по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья