П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации01 ноября 2010 года с.ЛевокумскоеСудья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н.,с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левокумского района юриста 1 класса Самарина В.В.,
подсудимого Ахмедова А.М.,
защитника Нурбагандова Б.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рудынской Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Ахмедова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес> образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ахмедов А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий (бездействий) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ инспектором группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства <данные изъяты> по Левокумскому району лейтенантом милиции Д.В. выявлен факт совершения Ахмедовым А.М. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КРФ об АП - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.4 Закона Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ № «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» - самовольное, вопреки установленному порядку осуществление деятельности в сфере торговли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ахмедов А.М. находясь в служебном кабинете группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства <данные изъяты> по Левокумскому району, расположенном в здании милиции общественной безопасности <данные изъяты> по Левокумскому району по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес> в ходе составления административного материала инспектором группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства <данные изъяты> по Левокумскому району лейтенантом милиции Д.В. за совершение Ахмедовым А.М. вышеуказанных административных правонарушений, умышленно, с целью избежать ответственности за совершенные им административные правонарушения, передал должностному лицу - инспектору группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства <данные изъяты> по Левокумскому району лейтенанту милиции Д.В. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за не привлечение к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст.14.1 КРФ об АП, и административной ответственности предусмотренной ч.1 ст.9.4 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». При этом Ахмедов А.М. осознавал, что Д.В.. является должностным лицом <данные изъяты> по Левокумскому району, и что он дает взятку должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий и бездействий в интересах его, которые могли выразиться в не составлении протокола об административном правонарушении и не направлении его для дальнейшего разрешения. Однако Ахмедов А.М. по независящим от него обстоятельствам, не смог реализовать до конца свой умысел, так как инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства <данные изъяты> по Левокумскому району лейтенант милиции Д.В. отказался принять взятку, Ахмедов А.М. был задержан сотрудниками милиции. В последующем мировому судье судебного участка № Левокумского района в отношении Ахмедова А.М. направлен административный материал за совершенное Ахмедовым А.М. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.1. КРФ об АП., а в администрацию муниципального образования <адрес> направлен административный материал за совершенное Ахмедовым А.М. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.9.4 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 N20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».
В судебном заседании подсудимый Ахмедов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, вину признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Ахмедова А.М. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий (бездействий) установлена: оглашенными государственным обвинителем по его ходатайству в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого и обвиняемого Ахмедова А.М., данными в ходе предварительного следствия, показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей обвинения Д.В., А.Г, Е.А., Р.М, В.А, рапортами и.о. старшего о/у ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району А.Г и инспектора ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району Д.В.. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента, Актом осмотра специального технического средства для производства аудио-видео записи от ДД.ММ.ГГГГ, Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, Актом осмотра цифровой видеокамеры (специального технического средства) и составления стенограммы записанного разговора от ДД.ММ.ГГГГ, стенограммой цифровой записи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, Актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной Ахмедова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копией постановления и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Левокумского района от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из приказа начальника <данные изъяты> по Левокумскому району на инспектора ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району Д.В.. и его должностной инструкцией.
Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Ахмедов А.М. в присутствии защитника дал показания (л.д.90-92) о том, что недалеко от <адрес> у него находится в аренде земельный участок площадью <данные изъяты> га, на котором он занимался выращиванием сельхоз культур, капусты, морковки, а также выращивал бахчевые культуры, а именно дыни. Никаких документов на выращенные им культуры у него не было, он также не является индивидуальным предпринимателем и главой КФХ. ДД.ММ.ГГГГ он погрузил в багажник своего личного автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, дыни в количестве примерно <данные изъяты>., и примерно в <данные изъяты> начал осуществлять розничную торговлю бахчевыми культурами (дынями) по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг возле федеральной трассы «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные-Воды», при повороте на <адрес>. Около полудня к нему подошел сотрудник милиции, и представившись попросил предоставить документы, необходимые для осуществления торговли, а именно свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также документ подтверждающий возможность осуществления торговли в данном месте. Указанные документы у него отсутствовали, так как он никогда не был оформлен в качестве индивидуального предпринимателя и у него отсутствовали документы, подтверждающие право осуществлять реализацию в указанном месте. Он попросил сотрудника милиции не составлять не него протокол, тогда сотрудник милиции выписал ему повестку, по которой он должен был явиться в его служебный кабинет ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> для составления в отношении него административного протокола. В этот же день примерно к <данные изъяты> он приехал к этому сотруднику милиции и примерно, через <данные изъяты>, прошел в его служебный кабинет, в котором сотрудник милиции снова рассказал ему о том, что в его действиях имеются признаки состава административного правонарушения, осуществление торговли без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и самовольное осуществление деятельности в сфере торговли. Сотрудник милиции также ему объяснил, что за это правонарушение налагаются штрафы и стал составлять в отношении него административный протокол. В это время он решил дать сотруднику милиции взятку за то, чтобы тот не составлял в отношении него административный протокол и не привлекал его к административной ответственности. С этой целью он достал из кармана своих брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук и положил на стол сотруднику милиции. Когда он клал деньги на стол, сказал сотруднику милиции чтобы тот взял деньги и ничего не писал. Когда сотрудник милиции спросил у него за что деньги, он сказал ему, что деньги его и чтобы он их забрал. Деньги он дал сотруднику милиции, чтобы тот не писал на него административный протокол. Во время разговора с сотрудником милиции в кабинет вошли другие сотрудники милиции, которые стали оформлять документы по поводу дачи им взятки сотруднику милиции.
Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Ахмедов А.М. (л.д.109-111) дал аналогичные показания, в которых утверждал, что после этого сотрудник милиции стал составлять в отношении него административный протокол. В это время он решил дать сотруднику милиции взятку за то, чтобы тот не составлял в отношении него административный протокол и не привлекал его к административной ответственности. С этой целью он достал из кармана своих брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук и положил на стол сотруднику милиции. Когда он клал деньги на стол сотруднику милиции, то сказал тому, чтобы тот взял деньги и ничего не писал. Когда сотрудник милиции спросил у него за что деньги, он сказал сотруднику, что деньги его и чтобы он их забрал. Деньги он дал сотруднику милиции, чтобы тот не писал на него административный протокол. Во время разговора с сотрудником милиции в кабинет вошли другие сотрудники милиции, которые стали оформлять документы по поводу дачи им взятки сотруднику милиции.
Суд, давая оценку указанным показаниям Ахмедова А.М. в ходе предварительного следствия считает их правдивыми, поскольку они согласуются с приведенными в приговоре показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Так, допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Д.В. инспектор ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившей в ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району информации ему стало известно, что на участке местности возле федеральной автомобильной дороги «Кочубей-Зеленокумск-Минводы», на повороте в <адрес> Левокумского района, осуществляется торговля бахчевыми культурами с нарушениями действующего законодательства, куда он прибыл в <данные изъяты> установил <данные изъяты> метров ФАД «Кочубей-Зеленокумск-Минводы». Подойдя к автомашине <данные изъяты>, из которой осуществлялась реализация бахчевых культур продавцом Ахмедовым А.М., представился, предъявил своё служебное удостоверение, предложил предъявить свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и соответствующее разрешение, подтверждающее право торговли в указанном месте. На что Ахмедов А.М. сообщил, что таких документов у него нет. После чего он разъяснил Ахмедову А.М., что в его действиях усматривается административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.9.4 Закона Ставропольского края об административных право нарушениях, выразившееся в том, что он осуществляет торговлю в указанном месте без разрешительных документов, а также ч.1 ст.14.1 КРФ об АП выразившееся в том, что осуществляет торговлю, будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе и за такие правонарушения предусмотрен административный штраф, на что Ахмедов А. предложил ему решить вопрос без составления административного протокола. Из разговора с ним он понял, что тот хочет дать ему взятку, за не составление в отношении него административного материала. В связи с чем, он выписал Ахмедову А. повестку о явке в кабинет ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Рапортом доложил начальнику <данные изъяты> по Левокумскому району о возможной передачи ему взятки со стороны Ахмедова А., за не составление в отношении последнего административного материала. На основании рапорта сотрудниками ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району было назначено ОРМ «Оперативный эксперимент». В этот же день около <данные изъяты> часов к нему в служебный кабинет вошли сотрудники ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району и двое гражданских лиц, которые были приглашены в качестве представителей общественности, которые произвели осмотр его кабинета и личных вещей на предмет наличия денежных купюр. В ходе осмотра ни в его кабинете, ни в его личных вещах денежных купюр не было обнаружено. После этого и.о. старшего о/у ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району А.Г проинструктировал его о том, что с его стороны не должно быть ни каких провокационных действий, которые могли бы спровоцировать Ахмедова А. дать ему взятку. С А.Г они условились о том, что как только Ахмедов А. даст ему взятку, он со своего мобильного телефона позвонит на мобильный телефон А.Г После чего о/у ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району Е.А установил в его кабинете видеокамеру для проведения аудио-видео съемки происходящих в его кабинете действий. Около <данные изъяты> он пригласил в кабинет Ахмедова А.М., который сел на стул напротив его стола. В ходе беседы с ним, он снова представился, объяснил Ахмедову А.М., что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, в связи с тем, что тот занимается предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговом органе, и осуществлял торговлю бахчевыми культурами вопреки установленному порядку в сфере торговли и объяснил ему, что за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.14.1. КРФ об АП и ч.1 ст.9.4 Закона Ставропольского края об административных правонарушениях. В ходе составления протокола об административном правонарушении, Ахмедов А.М. высказал предложение решить вопрос без составления протокола, ссылаясь на совершение административного правонарушения первый раз. После этого Ахмедов А.М. достал из кармана брюк деньги достоинством по <данные изъяты> рублей и положил ему на стол, при этом сказал, чтобы он взял данные деньги и не составлял административный материал. На его вопрос понимает ли он, что передает ему взятку, Ахмедов А. ответил: «Ну и что, деньги твои положи». После этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон А.Г и в служебный кабинет вошли А.Г и Е.А вместе с представителями общественности. В присутствии Ахмедова А. и понятых было произведено обследование кабинета, в результате которого на столе, за которым сидел он и Ахмедов А.М., были обнаружены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, которые Ахмедов А. положил ему на стол в качестве взятки. Затем он составил два административных материала в отношении Ахмедова А.М. один по ч.1 ст.14.1 КРФ об АП, который направил на рассмотрение в мировой суд, второй по ч.1 ст.9.4 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях», который направил на рассмотрение в администрацию <адрес>.
Свидетель А.Г и.о. старшего о/у ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> по Левокумскому району ему был отписан рапорт, составленный инспектором ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району Д.В. в котором содержались сведения о возможной даче взятки со стороны Ахмедова А.М. инспектору Д.В. После чего он организовал проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Для участия в котором в качестве представителей общественности с их добровольного согласия были приглашены В.А. и Р.М в присутствии которых установили, что в памяти цифровой видеокамеры не содержится никаких файлов. После этого видеокамеру о/у ЕА. установил в служебном кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району, расположенном по адресу: <адрес> Затем участвующие лица произвели осмотр личных вещей инспектора ГБПСПРИАЗ Д.В. и его служебного кабинета, осмотром было установлено, что ни в кабинете, ни в личных вещах Д.В. денежных купюр не обнаружено. Около <данные изъяты>, в служебный кабинет ГБПСПРИАЗ вошли Д.В. и Ахмедов А., а он вместе с оперуполномоченным Е.А и представителями общественности оставались на улице. Примерно <данные изъяты> Ахмедов А. продолжал оставаться в кабинете, а инспектор Д.В. подал условный сигнал в виде вызова на его мобильный телефон, после которого он с указанными лицами вошли в служебный кабинет ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району, где было произведено обследование этого кабинета, в ходе которого на столе, расположенном справа от входа в кабинет, были обнаружены четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который печатали, подписали присутствующими лицами, составили акт. После этого осмотром было установлено, что в памяти видеокамеры содержится видео файл. Указанный файл был скопирован на СD-диск, прослушана запись разговора, состоявшегося между Д.В. и Ахмедовым А. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району и составлена стенограмма, СD-диск был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями присутствующих, и сделана пояснительная запись, цифровую видеокамеру упаковали в прозрачный полимерный пакет, оклеили, опечатали, скрепили подписями присутствующих, и сделали пояснительную запись. В ходе проведенной проверки Ахмедов А. признался в том, что предал инспектору ГБПСПРИАЗ А взятку в сумме <данные изъяты> рублей за не составление административного материала и не привлечение к административной ответственности и изъявил желание написать явку с повинной.
Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ЕА. оперуполномоченный ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на основании рапорта инспектора ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району Д.В в котором содержались сведения о возможной даче взятки Ахмедовым А. инспектору Д.В. было организовано И.о. старшего о/у ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району А.Г проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Для участия в ОРМ в качестве представителей общественности с их добровольного согласия были приглашены В.А и Р.М. и в этот день в их присутствии в кабинете ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району около <данные изъяты> подключили цифровую видеокамеру к персональному компьютеру и установили, что в её памяти не содержится никаких файлов. Затем А.Г передал ему видеокамеру для установки в служебном кабинете ГБПСПРИАЗ. В здании МОБ <данные изъяты> по Левокумскому району они произвели осмотр личных вещей инспектора Д.В и служебного кабинета ГБПСПРИАЗ. Осмотром было установлено отсутствие денежных купюр в кабинете и в личных вещах Д.В Цифровую видеокамеру он установил в служебном кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району, расположенном по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты>, в служебный кабинет ГБПСПРИАЗ вошли инспектор Д.В и Ахмедов А.М., а он, А.Г и понятые оставались на улице. Примерно <данные изъяты>, когда Ахмедов А.М. оставался ещё в кабинете, Д.В подал условный сигнал в виде вызова на мобильный телефон А.Г как было ранее ими оговорено. После чего он, А.Г. с представителями общественности вошли в кабинет, где было произведено его обследование, в ходе которого на столе, расположенном справа от входа в кабинет, были обнаружены четыре купюры достоинством <данные изъяты>, которые упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали и подписали присутствующие лица, составили акт. После осмотра кабинета участники ОРМ осмотрели цифровую видеокамеру в памяти которой содержался видео файл, его скопировали на СD-диск, прослушали запись разговора, состоявшегося между инспектором Д.В и Ахмедовым А.М. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району, составили стенограмму. Затем СD-диск был упакован в бумажный конверт, его опечатали, скрепили подписями присутствующих, и сделали пояснительную запись. Цифровую видеокамеру упаковали в прозрачный полимерный пакет, который опечатали, подписали присутствующими, и сделали пояснительную запись.
Свидетель Р.М в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками ОБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с изобличением гражданина при даче взятки сотруднику <данные изъяты> по Левокумскому району. Перед началом проведения мероприятия ей и приглашенному второму понятому по имени В, фамилии которого она не знает, сотрудниками ОБЭП, было разъяснено, что они должны удостоверить факт дачи взятки, содержание и результаты проводимого мероприятия. Она добровольно согласилась участвовать в данном мероприятии. Затем при них в кабинете сотрудников ОБЭП к компьютеру подключили видеокамеру, видеозаписей в ней не было. Вместе со вторым понятым и сотрудниками ОБЭП А.Г. и Е приехали к зданию <данные изъяты> по Левокумскому району расположенном напротив старого «Сбербанка», где осмотрели кабинет сотрудника милиции Д.В и его личные вещи, которому должны были дать взятку. Но в его кабинете и в личных вещах денежных купюр не было. Е. установил в кабинете видеокамеру. Они все вышли на улицу. Примерно через <данные изъяты> минут по указанию А.Г они снова вошли в тот же кабинет, где находились Д.В. и мужчина кавказской внешности, как потом стало известно он дал Д.В. деньги <данные изъяты> рублей в качестве взятки в кабинете. После чего в их присутствии было произведено обследование кабинета, на столе расположенном справа от входной двери были обнаружены четыре купюры достоинство <данные изъяты> рублей. Которые были упакованы в полимерный пакет. Затем она, второй понятой и сотрудники милиции А.Г и Е. с видеокамерой приехали в их служебный кабинет. Там видеокамеру подключили к компьютеру, на видеозаписи было видно изображение, как задержанный мужчина достал из кармана деньги, и положил на стол, перед которым сидел Д.В.. Видеозапись была со звуком, её скопировали на диск, упаковали в бумажный конверт, а видеокамеру упаковали в полимерный пакет.
Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель В.А. дал аналогичные показания, что и свидетель Р.М., утверждая при этом, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился поучаствовать в качестве понятого в проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с изобличением гражданина при даче взятки другому сотруднику милиции вместе со вторым понятым Р.М которую ранее не знал. Они вместе с сотрудниками милиции А.Г и Е вошли в кабинет сотрудника милиции, где ранее ими была установлена видеокамера, там находились сотрудник милиции Д.В и мужчина, как позже узнал Ахмедов А.М. и который в кабинете передал Д.В деньги в качестве взятки, купюрами по <данные изъяты>рублей в количестве <данные изъяты> штук. На столе расположенном справа от входной двери были обнаружены четыре купюры достоинство <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в полимерный пакет. Затем они просмотрели видеозапись со звуком, на ней Ахмедов А.М. достал из кармана деньги, и положил на стол сотруднику милиции. После этого видеозапись была скопирована на диск, который был упакован в бумажный конверт, а видеокамера в полимерный пакет.
Суд, оценивания показания свидетелей обвинения, допрошенные в ходе судебного следствия находит их последовательными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Изложенные в приговоре показания подозреваемого и обвиняемого, свидетелей обвинения объективно подтверждаются письменными доказательствами:
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете прокуратуры Левокумского района были осмотрены: СД-диск с видеозаписью оперативного эксперимента проведенного ДД.ММ.ГГГГ, ФЛЕШ-карта с содержанием видеозаписи оперативного эксперимента проведенного ДД.ММ.ГГГГ и денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук (Эх5313729, Ом 9822988, Чт 2513364, Ьа 1518490), изъятые в кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району в ходе проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д.101-104)
Иными документами:
Рапортом инспектора ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся сведения о возможной передачи ему Ахмедовым А.М. взятки за не составление в отношении последнего административного материала за осуществление торговли без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
(л.д.13)
Д.В. согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты> по Левокумскому району работает в <данные изъяты> по Левокумскому району в должности инспектора ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району.
(л.д.113)
Согласно должностной инструкции инспектора ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району лейтенант милиции Д.В он обязан выявлять правонарушения и преступления, компетенции МОБ, в том числе экономической направленности.
(л.д.114-115)
Рапортом и.о.старшего о/у ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району А.Г от ДД.ММ.ГГГГ, о результатах проведения ОРМ «оперативный эксперимент» по факту дачи взятки Ахмедовым А.М. инспектору ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району Д.В которым задокументирован факт дачи Ахмедовым А.М. взятки Д.В
(л.д.8)
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента, согласно которому в отношении Ахмедова А.М. назначено ОРМ - оперативный эксперимент.
( л.д.14)
Актом осмотра специального технического средства для производства аудио-видео записи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в кабинете ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району в присутствии представителей общественности в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» был произведен осмотр цифровой видеокамеры «Sony» DCR - НС 40 Е серийный номер 1080570 и установлено, что в памяти цифровой видеокамеры не содержится никаких файлов.
(л.д.20)
Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району в <данные изъяты> в присутствии представителей общественности цифровую видеокамеру «Sony» DCR - НС 40 Е серийный номер 1080570 подключили к персональному компьютеру «Intel (R) Celeron (R) операционная система: Мiсrоsоft Windows ХР Professional, версия 2002г, Service Pack 2» и установили, что в памяти цифровой видеокамеры не содержится никаких файлов. После этого видеокамера была вручена о/у ГБЭП Е. для установки ее в служебном кабинете ГБПСПРИАЗ. После этого участвующие лица проехали к зданию МОБ <данные изъяты> по Левокумскому району, где произвели осмотр личных вещей инспектора ГБПСПРИАЗ Д.В и служебного кабинета ГБПСПРИАЗ. Осмотром было установлено, что ни в кабинете, ни в личных вещах Д.В. денежных купюр не имеется. Цифровая видеокамера была установлена оперуполномоченным ГБЭП Е.А в служебном кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району, расположенном по адресу: <адрес> В <данные изъяты> в служебный кабинет ГБПСПРИАЗ вошли инспектор ГБПСПРИАЗ Д.В и гражданин Ахмедов А.М. В <данные изъяты>. гражданин Ахмедов А.М. продолжал оставаться в кабинете, а инспектор ГБПСПРИАЗ Д.В подал условный сигнал в виде вызова на мобильный телефон А.Г, как было ранее оговорено, после чего И.о. старшего о/у ГБЭП ОВД по <адрес> капитан милиции А.Г, о/у ГБЭП ОВД по <адрес> лейтенант милиции Е.А с приглашенными представителями общественности вошли в служебный кабинет ГБПСПРИАЗ ОВД по <адрес>, где было произведено обследование кабинета ГБПСПРИАЗ ОВД по <адрес>, в ходе которого на столе, расположенном справа от входа в служебный кабинет ГБПСПРИАЗ, были обнаружены четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан полоской белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» ОВД по <адрес> и подписями присутствующих лиц, о чем был составлен акт. В <данные изъяты>. применявшаяся при проведении «оперативного эксперимента» цифровая видеокамера, ранее установленная в служебном кабинете ГБПСПРИАЗ ОВД <адрес>, «Sony» DCR - НС 40 Е серийный номер 1080570 в служебном кабинете ГБЭП <данные изъяты> по Левокумскому району подключена к персональному компьютеру «Intel (R) Celeron (R) операционная система: Мiсrоsоft Windows ХР Professional, версия 2002г, Service Pack 2». Установлено, что в памяти видеокамеры содержится видео файл. Указанный файл был скопирован на СD-диск, путем воспроизведения которого с использованием специальной про граммы указанного персонального компьютера была прослушана запись разговора, состоявшегося между инспектором ГБПСПРИАЗ Д.В. и гражданином Ахмедовым А.М. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району и составлена стенограмма. Перед составлением стенограммы, обусловлено, что фамилии Д.В Ахмедов А.М. обозначаются полностью, слова и фразы недостаточно четко воспроизводимые - словом «неразборчиво», фразы, не имеющие отношения к исследуемому событию, излагаются в свободной форме. После составления стенограммы СD-диск был упакован в бумажный конверт № Конверт опечатан полоской бумаги с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> по Левокумского району, скреплен подписями присутствующих, и сделана пояснительная запись: «СD-диск с записью разговора, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ГБПСПРИАЗ при проведении оперативного эксперимента». Цифровая видеокамера «Sony» DCR - НС 40 Е серийный номер 1080570 упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана белой нитью, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> по Левокумского району, скреплен подписями присутствующих, и сделана пояснительная запись: «Цифровая видео камера с записью разговора, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ГБПСПРИАЗ при проведении оперативного эксперимента». (л.д.17-18)
Актом осмотра цифровой видеокамеры и составления стенограммы записанного разговора от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при подключении цифровой видеокамеры «Sony» DCR - НС 40 Е серийный номер 1080570 к персональному компьютеру «Intel (R) Celeron (R) операционная система: Мiсrоsоft Windows ХР Professional, версия 2002г, Service Pack 2» установлено, что в памяти видеокамеры содержится видео файл, который скопирован на СD-диск, путем воспроизведения с использованием специальной программы указанного персонального компьютера прослушана запись разговора, состоявшегося между инспектором ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району Д.В. и Ахмедовым А.М. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району, составлена стенограмма. Перед составлением стенограммы, обусловлено, что фамилии Д.В и Ахмедов А.М. обозначаются полностью, слова и фразы недостаточно четко воспроизводимые - словом «неразборчиво», фразы, не имеющие отношения к исследуемому событию излагаются в свободной форме. После составления стенограммы СD-диск был упакован в бумажный конверт № Конверт опечатан полоской бумаги с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> по Левокумского району, скреплен подписями присутствующих, и сделана пояснительная запись: «СD-диск с записью разговора, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ГБПСПРИАЗ при проведении оперативного эксперимента». Цифровая видеокамера «Sony» DCR - НС 40 Е серийный номер 1080570 упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана белой нитью, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> по Левокумского району, скреплен подписями присутствующих, и сделана пояснительная запись: «Цифровая видео камера с записью разговора, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ГБПСПРИАЗ при проведении оперативного эксперимента». (л.д.21-22)
Стенограммой цифровой записи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между инспектором ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району Д.В и Ахмедовым А.М. в кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району, следующего содержания:
Д.В «Присаживайся, так еще раз представляюсь, инспектор ПРИАЗ лейтенант милиции Д.В. Значит поясняю, что вы осуществляете торговлю бахчевыми культурами в не установленном месте. У нас есть такой закон краевой, есть такая статья 9.4, то что вы нарушаете, самовольное осуществление деятельности в сфере торговли влечет наложение штрафа на граждан в размере <данные изъяты>, будет рассматриваться в администрации <адрес> куда вас вызовут, и также будет, так как у вас нет свидетельства индивидуального предпринимателя, по ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который будет направлен на мировой суд для рассмотрения».
Ахмедов А.М.: «А без протокола нельзя». Д.В «Как без протокола».
Раздается телефонный звонок. Д.В берет трубку. Д.В.: «ПРИАЗ Д.В, алло, не было его, нет. Увижу, скажу, перезвонит». Д.В. положил трубку. Обращается к Ахмедову А.М.
Д.В «Я выявил нарушение, я должен его задокументировать, как сотрудник милиции».
Ахмедов А.М.: «Ну я в первый раз». Д.В «Что в первый раз» Ахмедов А.М. речь не разборчива. Д.В.: «Что - что».
Ахмедов А.М.: «Продал в первый раз. На, возьми, писать не надо».
Ахмедов достает из кармана брюк денежные средства, положил их на стол Д.В Д.В «Это за что вы мне положили, чтобы я не составлял протокол».
Ахмедов А.М.: «Да».
Д.В «Вы понимаете, что взятки предлагаете». Ахмедов А.М.: «Ну и что».
Ахмедов А.М.: речь не разборчива.
Д.В «Что-что».
Ахмедов А.М.: «Бумажки твои положи». (л.д.19)
Актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был обследован кабинет инспектора ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району лейтенанта милиции Д.В, в ходе обследования на рабочем столе обнаружены четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей Билетов банка России, на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д.23-27)
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ахмедов А.М. сообщает о даче им взятки инспектору ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району лейтенанту милиции Д.В (л.д.12)
Копией протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району лейтенантом милиции Д.В в отношении Ахмедова А.М. за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.9.4 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 №20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». (л.д.45-46)
Приобщенной к материалам дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты копией постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Председателя административной комиссии <адрес>, которым Ахмедов А.М. на основании протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.4 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 №20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Постановление имеет законную силу. (л.д.26)
Копией протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району лейтенантом милиции Д.В в отношении Ахмедова А.М. за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.14.1. КоАП РФ. (л.д.59-60)
Копией постановление и.о. мирового судьи судебного участка № Левокумского района от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ахмедов А.М. на основании протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1. КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Постановление имеет законную силу. (л.д.143-144)
Административные штрафы уплачены Ахмедовым А.М., о чем свидетельствуют копии чек-ордеров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. (л.д.190-191)
Оснований у суда подвергать сомнению доказательства вины Ахмедова А.М., который признал вину в ходе судебного заседания не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, на основе состязательности сторон, исследованы в судебном заседании и достаточны для правильного разрешения дела, признание вины Ахмедовым А.М. в судебном заседании согласуется с другими приведенными в приговоре допустимыми доказательствами, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Анализ исследованных и приведённых в приговоре допустимых доказательств в их совокупности, в пределах предъявленного подсудимому обвинения, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Ахмедова А.М. и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого с части 2 на часть первую статьи 291 УК РФ, поскольку считает, что органами предварительного следствия не доказано, что Ахмедов А.М. заведомо не знал о совершении им незаконных действий, о том что даёт взятку сотруднику милиции, так как ему об этом не было разъяснено, осуществлял торговлю в месте, где её осуществляли и другие граждане, а потому ему не было известно, что в этом месте нельзя осуществлять торговлю, суд находит не обоснованными, поскольку опровергаются исследованными в ходе судебного следствия и приведёнными в приговоре допустимыми доказательствами. Кроме того, свидетель Д.В утверждал в суде, что разъяснил Ахмедову А.М. какие могут наступить последствия и ответственность за совершение им незаконных действий по осуществлению торговли без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и самовольное осуществление деятельности в сфере торговли, что также подтвердил последний, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, при этом Ахмедов А.М. не отрицал, что лично давал взятку Д.В в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, что бы тот не составлял в отношении него административный протокол, за его незаконные действия по осуществлению торговли без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и самовольному осуществлению деятельности в сфере торговли.
Доводы защитника о том, что Ахмедов А.М. не согласен с вынесенным постановлением о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.14.1. КоАП РФ, так как не доказано, что он осуществлял торговлю систематически, суд находит не состоятельными, поскольку опровергаются указанными в приговоре показаниями Ахмедова А.М., данными на предварительном следствии о том, что у него в аренде находится земельный участок, площадью <данные изъяты> га, на котором он занимался выращиванием сельхозкультур, бахчевых культур, а именно дынь. Ни каких документов на выращенные им культуры у него не было, он также не является индивидуальным предпринимателем и главой КФХ, ДД.ММ.ГГГГ осуществлял розничную торговлю дынями возле федеральной трассы…, следовательно, предпринимательская деятельность Ахмедова А.М. была направлена на систематическое получение прибыли, от продажи товаров, не имея на то соответствующих документов. Кроме того, постановления о привлечении Ахмедова А.М. к административной ответственности не были обжалованы последним, имеют законную силу, назначенные административные штрафы подсудимым оплачены.
При назначении наказания подсудимому Ахмедову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений;
личность подсудимого: на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу п. «г,и» ч.1,2 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту регистрации характеризуется положительно, сожалеет о содеянном;
обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено,
а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - женат, на иждивении имеет четверых малолетних детей, не работает, положительно характеризуется по месту регистрации, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, его материальное положение: не работает, имеет на иждивении малолетних детей, собственного дома не имеет, проживает вместе с родителями в одном доме, в связи с чем, суд считает возможным не назначать Ахмедову А.М. наказание в виде штрафа, установленного санкцией ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, так как считает, что такой вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, приведёт к исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Поскольку суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на Ахмедова А.М. необходимо возложить исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
Суд учитывая, что Ахмедов А.М. совершил покушение на преступление, которое относится к категории тяжких, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении его, не имеется.
Вещественное доказательство:
1) СД-диск с видеозаписью оперативного эксперимента проведенного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
2) ФЛЕШ- карта с содержанием видеозаписи оперативного эксперимента проведенного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче в <данные изъяты> по Левокумскому району;
3) денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, изъятые в кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району в ходе проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), хранятся в материалах уголовного дела в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством РФ.
Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Нурбагандову Б.Г. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за оказание юридической помощи Ахмедову А.М. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ч.1,2 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного в счёт Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахмедова А.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ахмедова А.М обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являть на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Ахмедову А.М - подписку о выезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
1) СД - диск с видеозаписью оперативного эксперимента проведенного ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
2) ФЛЕШ- карта с содержанием видеозаписи оперативного эксперимента проведенного ДД.ММ.ГГГГ передать в <данные изъяты> по Левокумскому району;
3) денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, изъятые в кабинете ГБПСПРИАЗ <данные изъяты> по Левокумскому району в ходе проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), конфисковать в порядке, установленном Правительством РФ.
Взыскать с Ахмедова А.М в счёт Федерального бюджета процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Нурбагандову Б.Г в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья