Нарушение авторских и смежных прав



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело №

02 ноября 2010 года село Левокумское

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе :

председательствующей судьи Лынник О.И., с участием :

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Самарина В.В.,

подсудимой Дибирмагомедовой Ш.М.,

защитника - адвоката АК Левокумского района СККА Хлебникова А.Л., действующего по назначению суда на основании ордера № 023751 от 02.11.2010 года и предъявившего удостоверение № 1062, выданное УМЮ\УФРС РФ по СК 18.04.2003 года,

при секретаре судебного заседания Кобановой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Дибирмагомедовой Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 5 классов, пенсионерки, невоеннообязанной, не замужем, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу : Ставропольский край, Левокумский район, село <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Дибирмагомедова Ш.М. нарушила авторские и смежные права правообладателей - Корпорации «<адрес>», ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» при следующих обстоятельствах:

Так, Дибирмагомедова Ш.М. умышленно, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года приобрела путем купли-продажи в с.<адрес>, у неустановленного лица партию дисков формата DVD и МР3 с содержанием 53 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программных обеспечений для ЭВМ, принадлежащих следующим правообладателям : Корпорации «<адрес>.», ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», а именно аудиовизуальные произведения : Агора - 5 экз., Горбатая гора - 1 экз., Невыносимая жестокость - 2 экз., Книга Илая - 10 экз., Александр - 1 экз., Законы привлекательности - 1 экз., Любовь случается - 3 экз., Любовный менеджмент - 3 экз., Деньги на двоих - 1 экз., Влюбиться в невесту брата - 4 экз., Хостел - 1 экз., Артефакт - 1 экз., Граница 1918 - 1 экз., Астробой - 1 экз., Планета КА-ПЭКС - 1 экз., Проживая зиму - 1 экз., Револьвер - 1 экз., Порок на экспорт - 1 экз., 21 грамм - 1 экз., Добро пожаловать в Колливуд - 1 экз., Мисисс Хендерсон представляет - 1 экз., Разомкнутые объятия - 3 экз., Али - 3 экз., Однажды в Голливуде - 1 экз., Она мужчина - 1 экз., правообладателем которых является ООО «<адрес>»; - Ирония любви - 2 экз., правообладателем которого является ООО «<адрес>»; Программные обеспечения для ЭВМ : «<адрес> 3 DSMAX 2010» - 1 экз., «<адрес> 2010» - 1 экз., правообладателем которых является Корпорация «<адрес>».

Реализуя свой преступный умысел, с целью сбыта вышеуказанных произведений, путем розничной продажи, Дибирмагомедова Ш.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ стала хранить их в магазине, расположенном по адресу : Ставропольский край, Левокумский район, с.<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ дочерью Дибирмагомедовой Ш.М. - ФИО свидетеля, не осведомленной о преступном умысле Дибирмагомедовой Ш.М., и не осознававшей общественную опасность своих действий и не предвидевшей возможность наступления общественно опасных последствий был реализован один диск формата DVD с содержанием контрафактных экземпляров произведений гражданину ФИО 2 свидетеля по цене 70 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Дибирмагомедовой Ш.М. был реализован один диск формата DVD с содержанием контрафактных экземпляров произведений гражданину ФИО 2 свидетеля по цене <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности магазина, расположенного по адресу : Ставропольский край, Левокумский район, с.<адрес>, были обнаружены и изъяты 263 диска формата DVD и МР3, которые с учетом двух дисков формата DVD, изъятых у ФИО 2 свидетеля содержат 53 вышеуказанных контрафактных аудиовизуальных произведений и программных обеспечений для ЭВМ.

Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, установленного правообладателем ООО «<адрес>» в сумме <данные изъяты>, умноженной на 40 экземпляров аудиовизуальных произведений, изъятых у Дибирмагомедовой Ш.М.; установленного правообладателем ООО «<адрес>» в сумме <данные изъяты>, умноженной на 2 экземпляра аудиовизуального произведения, изъятого у Дибирмагомедовой Ш.М.; установленного правообладателем Корпорацией «<адрес>» на программное обеспечение «<адрес> 3 DSMAX 2010» в сумме <данные изъяты>, на программное обеспечение «<адрес> 2010» в сумме <данные изъяты>, а также исходя из стоимости прав на использование художественного фильма «Книга Илая» в сумме <данные изъяты>, установленного правообладателем ООО «<адрес>», официальный выход которого в гражданский оборот (дата распространения (реализации) на территории РФ) на материальных носителях формата DVD запланирован на 24 июня 2010 года, в то время как указанное аудиовизуальное произведение в количестве 10 экземпляров Дибирмагомедова Ш.М. приобрела и хранила в целях сбыта в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дибирмагомедова Ш.М. совершила приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере равном <данные изъяты>.

Своими умышленными действиями Дибирмагомедова Ш.М. осознавала, что нарушает авторские и смежные права правообладателей - Корпорации «<адрес>», ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», приобретая и храня контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта и желала совершить указанные действия, тем самым нарушила авторские и смежные права указанных правообладателей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Дибирмагомедова Ш.М. и ее защитник Хлебников А.Л. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Дибирмагомедова Ш.М. вину полностью признала, с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником, просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Хлебников А.Л. ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Левокумского района Самарин В.В. и представители потерпевших Ивуть В.С. и Ибрагимова А.С., согласно заявлений (том 2, л.д. 121, 131) не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Дибирмагомедова Ш.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимой без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой и квалифицирует действия Дибирмагомедовой Ш.М. по пункту «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение авторских и смежных прав, то есть приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Дибирмагомедова Ш.М. совершила впервые тяжкое преступление в возрасте <данные изъяты> лет, ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, не замужем, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, является пенсионеркой, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Дибирмагомедовой Ш.М. и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и раскаяние подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, с соблюдением требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о возможности исправления Дибирмагомедовой Ш.М. без реального отбытия основного наказания и изоляции от общества, с применением к ней в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление.

В связи с назначением подсудимой Дибирмагомедовой Ш.М. наказания, не связанного с лишением свободы, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу ей надлежит оставить прежней.

Подсудимая на специализированном медицинском учете не состоит (том 2, л.д. 77), в судебном заседании не выявлено обстоятельств, ставить под сомнение состояние ее психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Дибирмагомедовой Ш.М. принудительных мер медицинского характера.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает :

- 263 DVD и МР3 диска, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в магазине, расположенном по адресу : Ставропольский край, Левокумский район, с.<адрес>; один DVD диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2 свидетеля в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>»; один DVD диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2 свидетеля в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК, - подлежащими уничтожению;

- денежную купюру достоинством 100 рублей серии № №, СD диски с аудио-видеофонограммами фактов реализации аудиовизуальной продукции <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежащими оставлению в деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Дибирмагомедову Ш.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Дибирмагомедовой Ш.М. основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Дибирмагомедову Ш.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего наблюдение за исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дибирмагомедовой Ш.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК - 263 DVD и МР3 диска, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в магазине, расположенном по адресу : Ставропольский край, Левокумский район, с.<адрес>; один DVD диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2 свидетеля в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>»; один DVD диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2 свидетеля в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>»,- уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей серии №, СD диски с аудио-видеофонограммами фактов реализации аудиовизуальной продукции <данные изъяты>, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая :

Судья Левокумского районного суда

О.И. Лынник