ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 г. с. Левокумское
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего: судьи Левокумского районного суда Иванова М.А.,
с участием гос. обвинителя: пом. прокурора Левокумского района Чернышовой В.И.,
подсудимого: Чугунова С.В.,
защитника: адвоката Левокумской АК - Нурбагандова Б.Г.,
при секретаре: Редун Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района
уголовное дело в отношении:
Чугунова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22.02.2005 г. Левокумским районным судом Ставропольского края по п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; постановлением Левокумского районного суда Ставропольского края от 22.11.2005 г. условное осуждение отменено и назначено наказание к реальному отбыванию в колонии-поселении, срок отбывания наказания с 22.11.2005 г.,
- 27.02.2006 г. Левокумским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч 2 ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края от 22.02. 2005г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбывания наказания с 27.02.2006 г.;
- 15.03.2006 г. Левокумским районным судом Ставропольского края по п.п. «а», «б» ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края от 27.02.2006 г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбывания наказания с 22.11.2005 г.; постановлением Кочубеевского районного суда СК от 21.09.2007 г. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 7 месяцев;
- 13.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя СК по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чугунов С.В. совершил незаконные по.сев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а так же незаконное приобрете.ние и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Чугунов С.В. в марте 2010 года, находясь в огороде своего домовладения по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества, с целью их последующего личного употребления, сделал лунки и посеял семена конопли. После чего он, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное возделывание наркотикосодержащих растений, осуществлял уход за всхода.ми 41 растений конопли, а именно: полив, рыхление почвы вокруг кустов конопли, удале.ние вокруг них сорняков, до 26 июля 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 45 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия кустов конопли, сотрудниками полиции Нефтекумского МРО УФСКН России по СК, при проведении осмотра места про.исшествия в вышеуказанном домовладении, в результате которого были изъяты растения зеленого цвета в количестве 41 куст, являющиеся согласно справки об исследовании № 160-и от 28 июня 2010 года и заключению эксперта №169 от 16.07.2010г. - наркотикосодер.жащими растениями конопля в количестве 41 куст, что согласно Постановления Прави.тельства РФ от 03.09.2004 года № 454 «Размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей ста.тей 231 УК РФ» относится к крупному размеру.
Он же, в конце июня 2010 года, имея умысел, направленный на незаконные приобре.тение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в огороде своего домовладения по адресу: <адрес>, незаконно при.обрел растительное вещество серо-зеленого цвета, путем сбора верхушечных частей и ли.стьев с незаконно выращенных им растений конопли, являющееся согласно справки об ис.следовании за № 161-и от 30.06.2010 года и заключению эксперта №170 от 16.07.2010г. нар.котическим средством - каннабис «марихуана» массой 1087,0 грамма, что согласно Поста.новлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 относятся к особо крупному разме.ру. Данное наркотическое средство Чугунов СВ., перенес и незаконно хранил, с целью лич.ного употребления, в хозяйственной постройке во дворе своего домовладения, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Нефтекумского МРО УФСКН России по СК в ходе проведения ОРМ - обследование помещений в вышеука.занном домовладении, до 12 часов 20 минут, 26 июня 2010 года.
На предварительном следствии от обвиняемого Чугунова С.В. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Чугунова С.В. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чугунов С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в суде согласились с ходатайством Чугунова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением.
За данные преступления наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Чугунова С.В. по:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Для определения размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
- по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, так как он совершил незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
Для определения размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации.»
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Согласно п. «и» ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
При назначении наказания подсудимому Чугунову С.В. суд учитывает
- характер и степень общественной опасности совершенных прес.туплений - преступления совершены против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, относятся к категории тяжких преступлений, является оконченными преступлениями,
- личность подсудимого: ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, положительно характеризуется по месту жительства и работы по найму, состоит на учете в наркологическом кабинете, не состоит на учете в психоневрологическом кабинете, вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый не женат, на иждивении детей не имеет.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, считая, что только этот вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении срока наказания суд учитывает положение норм материального и процессуального права, предусматривающие смягчение наказания подсудимому в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличием смягчающих обстоятельств, а так же то, что в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточными.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, суд считает возможным дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст.231 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
Судом обсуждался вопрос о назначении условного наказания подсудимому Чугунову С.В., оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Назначенные наказания подсудимому Чугунову С.В. подлежат сложению на основании ч.3 ст.69 УК РФ, так как преступления относятся к категории тяжких.
Из материалов уголовного дела следует, что Чугунов С.В. осужден 13.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя СК по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ «…в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления …суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса…(УК РФ)
Таким образом, условное осуждение Чугунову С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя СК от 13.12.2009 г. подлежит отмене, т.к. преступления, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ относятся к тяжким преступлениям.
В соответствии со ст.70 УК РФ «…при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда…окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда…»
Таким образом, в силу ст.70 УК РФ к данному приговору необходимо частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13.12.2009 года мирового судьи судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя СК.
В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В связи с назначением наказания, связанным с лишением свободы, меру пресечения Чугунову С.В. необходимо оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется
- п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «… предметы, запрещенные к обращению… уничтожаются», на основании чего наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерном пакете массой 1086,80 гр., наркотикосодержащие растения рода конопля - подлежат уничтожению.
- п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «… предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению…», на основании которой полимерный пакет - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Зыгалову Ф.И. в размере 3282,18 рублей на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чугунова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа,
- по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, назначив наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Отменить условное осуждение Чугунову С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя СК от 13.10.2009 г.
На основании ст.70 УК РФ к настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя СК от 13.10.2009 г и окончательно определить наказание Чугунову С.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чугунову С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Чугунову С.В. исчислять с 21.10. 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерном пакете массой 1086,80 гр., наркотикосодержащие растения рода конопля и полимерный пакет - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 3282,18 рублей - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Зыгалову Ф.И. - возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чугуновым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
Председательствующий: судья Левокумского
районного суда М.А. Иванов.