П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2010 года | с.Левокумское |
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Ворониной С.А.
С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Левокумского района Самарина В.В.
Защитника адвоката АК Левокумского района Хлебникова А.Л., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...
Подсудимого Шангереева М.А.
Подсудимого Алиева А.Г.
При секретаре судебного заседания Батаевой Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении:
Шангереева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
Алиева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шангереев М.А. и Алиев А.Г. совершили покушение на кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, 16.09.2010 года в вечернее время Шангереев М.А. и Алиев А.Г., двигаясь по Федеральной автодороге "Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды" вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение винограда, принадлежащего ... Левокумского района, Ставропольского края.
С этой целью, из корыстных побуждений, Шангереев М.А. и Алиев А.Г., 16 сентября около 18 часов, приехали на автомашине ВАЗ - ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением Шангереева М.А. на участок местности, расположенный на ... километре Федеральной автодороги "Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды" на территории Левокумского района, Ставропольского края, оставили автомашину ВАЗ - ... на обочине Федеральной автодороги "Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды", а сами тайно прошли на территорию ..., расположенного севернее ... километра Федеральной автодороги "Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды" на территории Левокумского района, Ставропольского края. Там они, двигаясь вдоль виноградных рядов ... клетки ..., тайно сорвали гроздья с кустов винограда сорта "Молдова", в количестве 95,2 килограмма по цене ... рубля за один килограмм на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащий ... и сложили его в принесенные с собой восемь полимерных пакетов черного цвета. Однако, Шангереев М.А. и Алиев А.Г не смогли распорядиться похищаемым виноградом по своему усмотрению, то есть довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, при выносе похищаемого ими винограда с территории ..., были застигнуты на месте преступления заместителем генерального директора ... Ф.Ю. и агрономом ... Д.И.
В ходе следствия от Шангереева М.А. и Алиева А.Г. в присутствии защитника Хлебникова А.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Шангереева М.А. и Алиева А.Г. с предъявленным обвинением.
В протоколах ознакомления обвиняемых и их защитника с материалами уголовного дела от 25.09.2010 года (Том № 1 л.д.128-131) сделана соответствующая запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Шангереев М.А. и Алиев А.Г. согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых Шангереева М.А. и Алиева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник Хлебников А.Л. против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Шангереева М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, так как им совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Деяние Алиева А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, так как им совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Шангерееву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шангереева М.А., является наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
При назначении наказания подсудимому Алиеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алиева А.Г., является наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных Шангереева М.А. и Алиева А.Г. и на условия жизни их семей, а также тот факт, что Шангереев М.А. и Алиев А.Г. трудоспособны, суд считает, что наказание им возможно назначить в виде обязательных работ.
Наказание в виде штрафа суд счел возможным не применять, так как подсудимые не работают и не имеют постоянного источника дохода.
Вещественные доказательства: ... полимерных пакетов черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Левокумскому району, на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство: виноград сорта "Молдова" общим весом 95,2 кг., находящийся на хранении в ..., подлежит передаче законному владельцу ....
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Хлебникову А.Л. в размере ... рублей ... копеек, на основании ч.1 ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шангереева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.
Признать Алиева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.
Меру пресечения Шангерееву М.А. и Алиеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ... полимерных пакетов черного цвета - уничтожить; виноград сорта "Молдова" - передать законному владельцу ....
Процессуальные издержки в размере ...(...) рублей ... копеек - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Хлебникову А.Л. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче ими кассационной жалобы, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: | С.А. Воронина. |