П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации11 ноября 2010 года с.ЛевокумскоеСудья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района юриста 3 класса Чернышовой В.А.,
подсудимого Уткина К.В.,
защитника адвоката Минжулиной Г.П., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рудынской Л.М.,
а также потерпевшей П.Н
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Уткина К.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, проживающего по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, разведенного, не имеющего иждивенцев, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Уткин К.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении комнаты нежилой кухни, расположенной во дворе домовладения № площадь <адрес> Левокумского района Ставропольского края, с целью умышленного причинения тяжких телесных повреждений своей сожительнице П.Н., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последней, имевшимся в его правой руке кухонным ножом умышленно нанёс один удар в брюшную полость П.Н., причинив ей телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, вследствие чего П.Н. был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
В ходе предварительного следствия от обвиняемого Уткина К.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Уткина К.В. с предъявленным обвинением, о чём в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ сделана запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Уткин К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Последняя гражданский иск не заявила, так как подсудимый не сможет его оплатить, настаивала назначить подсудимому строгое наказание в виде лишения свободы, так как в результате действий подсудимого она стала нетрудоспособной.
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Уткина К.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Уткину К.В. суд учёл:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - против жизни и здоровья, в силу ч.4 ст.15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений;
в силу ст.86 УК РФ судимость, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны: ранее судим, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в результате чего не контролирует свои действия и поступки, почти всегда поступает необдуманно, к критическим замечаниям относится невнимательно не старается исправить свои недостатки, склонен к совершению преступлений;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления,
обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено,
влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - разведен, иждивенцев не имеет,не работает, совершил умышленное тяжкое преступление, потерпевшая настаивает на строгом наказании подсудимого в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учётом требований ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления.
Суд считает, что оснований для применения к Уткину К.В. ст.ст.64,73 УК РФ не имеется с учётом мнения потерпевшей и совершения им умышленного тяжкого преступления.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Уткину К.В. определить в исправительных колониях общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, переданный на хранение в комнату для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> в соответствии с ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ направить в <адрес>, для уничтожения.
Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи Уткину К.В. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уткина К.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Уткину К.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Уткину К.В подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и помещения его в исправительную колонию общего режима, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, переданный на хранение в комнату для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> в соответствии с ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ направить в <адрес>, для уничтожения.
Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е в размере <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи Уткину К.В. в ходе предварительного расследования по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья