П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Левокумское 19 ноября 2010 года.Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующий: судья Левокумского районного суда СК Иванов М.А., с участием
государственного обвинителя прокуратуры Левокумского района - пом. прокурора Левокумского района Ставропольского края Чомаева А.Д.,
подсудимого Оселедько В.П.,
защитника - адвоката Левокумской АК Хлебникова А.Л., представившего ордер № удостоверение №,
при секретаре: Редун Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении:
Оселедько В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, дом. № <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Оселедько В.П. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Оселедько В.П., находясь в одной из комнат жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку медицинской справки для предъявления в ГИБДД, серии <адрес> выписанной ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной поликлиникой на имя Оселедько В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок действия которой истек ДД.ММ.ГГГГ, и которая, согласно приказа Министерства Здравоохранения СССР № от ДД.ММ.ГГГГ «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», является официальным документом, строгой отчетности, предоставляющим право на замену водительского удостоверения, с целью ее дальнейшего использования, подделал вышеуказанную медицинскую справку - внес исправления шариковой авторучкой в графе «Проходил медицинское освидетельствование» в дате ДД.ММ.ГГГГ на дату ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Следующее медицинское освидетельствование» в дате ДД.ММ.ГГГГ на дату ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Терапевт» в дате ДД.ММ.ГГГГ на дату ДД.ММ.ГГГГ в графе «Хирург» в дате ДД.ММ.ГГГГ на дату ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Невропатолог» в дате ДД.ММ.ГГГГ на дату ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Окулист» в дате ДД.ММ.ГГГГ на дату ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Оториноларинголог» ДД.ММ.ГГГГ на дату ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Психиатр» в дате ДД.ММ.ГГГГ на дату ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Нарколог» в дате ДД.ММ.ГГГГ на дату ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Оселедько В.П. внес заведомо ложные сведения о дате выписки медицинской справки для предъявления в ГИБДД серии <адрес> и сроке ее действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование поддельного иного официального документа, Оселедько В.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в здании МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> при замене водительского удостоверения, предъявил государственному инспектору МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> майору милиции ПАЮ, вышеуказанную медицинскую справку серии <адрес>, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», является обязательной для предъявления в Государственную инспекцию при замене водительских удостоверений.
В ходе дознания от подозреваемого Оселедько В.П., в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Оселедько В.П. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления подозреваемого Оселедько В.П. и его защитника Хлебникова А.Л. с обвинительным актом и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Оселедько В.П. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Оселедько В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением.
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Оселедько В.П. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оселедько В.П., не имеется.
Согласно п. п. «и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Оселедько В.П. является активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания подсудимому Оселедько В.П. суд учитывает
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление совершено против порядка управления, с прямым умыслом, относится к категории преступлений небольшой тяжести, является оконченным преступлением;
- личность подсудимого: <данные изъяты>,
- обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, вышеуказанное смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - <данные изъяты>
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Оселедько В.П. без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность подсудимому доказать своё исправление без изоляции от общества.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, суд считает возможным вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.327 УК РФ, в виде ограничения свободы не применять.
В связи с тем, что подсудимому Оселедько В.П. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежней.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется:
- п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству…», на основании чего медицинская справка серии <адрес> - подлежат хранению при уголовном деле,
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Хлебникову А.Л. на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Оселедько В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Оселедько В.П. считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Оселедько В.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Оселедько В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: медицинскую справку серии <адрес> - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, выплаченные защитнику адвокату Хлебникову А.Л. - возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе заявить о своём желании участвовать в кассационном рассмотрении дела в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: судья Левокумского
районного суда М.А. Иванов.