П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 ноября 2010 года | с.Левокумское |
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующий судья Воронина С.А.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д.
Защитника - адвоката адвокатской конторы Ставропольской краевой коллегии адвокатов Храповой О.Е., действующей на основании удостоверения № ... ордера № ...
Подсудимого Вагина А.А.
При секретаре судебного заседания Бураченко В.В.
рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Вагина А.А., дата, месяц, год года рождения, уроженца <адрес> Ставропольского края, гражданина РФ, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вагин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он 05.08.2010 года около 12 часов, находясь в домовладении по адресу: Ставропольский край Левокумский район <адрес>, и зная о произраставших кустах конопли на пустыре расположенном за домовладениями по ул. <адрес>, Левокумского района, Ставропольского края, в ... метрах от ... стороны здания <адрес>, решил сорвать их, с целью последующего хранения, без цели сбыта. 05 августа 2010 года около 13 часов, Вагин А.А. придя на пустырь расположенный за домовладениями по <адрес>, Левокумского района, Ставропольского края, в ... метрах от ... стороны здания <адрес> незаконно приобрел - сорвал части растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № 236 от 18.08.2010 года и справки об исследовании № 215-и от 09 августа 2010 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ... грамма", что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является крупным размером, сложил их в принесенный с собой черный полимерный пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, до момента изъятия пакета с частями растения дикорастущей конопли, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 05.08.2010 года в 13 часов 05 минут в ОМ <адрес> ОВД по Левокумскому району расположенного по адресу: Ставропольский край Левокумский район <адрес>.
В ходе предварительного следствия от Вагина А.А. в присутствии защитника Храповой О.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Вагина А.А. с предъявленным обвинением.
В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 24.08.2010 года сделана соответствующая запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Вагин А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чомаев А.Д. согласился с ходатайством Вагина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник Храпова О.Е. против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не возражала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Вагина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как им совершено незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о крупном размере наркотических средств, суд исходит из количества наркотических средств, их свойств по степени воздействия на организм человека, при этом учитывает Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред. от 29.07.2010) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", где каннабис (марихуана) свыше 6 грамм относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.77).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание может быть назначено в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой ... гр., наркотикосодержащие кусты растения конопля остаточной массой ... гр., срезы ногтевых пластин пальцев рук Вагина А.А., на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Храповой О.Е. в размере ... рубль в силу ч.1 ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вагина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов.
Меру пресечения - заключение под стражу изменить на меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Освободить Вагина А.А. из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Вагину А.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 11 ноября 2010 г. по 18 ноября 2010г. в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой ... гр., наркотикосодержащие кусты растения конопля остаточной массой ... гр., срезы ногтевых пластин пальцев рук Вагина А.А., находящиеся в камере хранения ОВД по Левокумскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере ... (...) рубль - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Храповой О.Е. за оказание юридической помощи в ходе дознания возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: | С.А. Воронина. |