ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 г. с. Левокумское
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего: судьи Левокумского районного суда Иванова М.А., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района СК Чомаева А.Д.,
подсудимого Вагина А.А.,
подсудимого Гау С.А. ,
защитника: адвоката Левокумской АК Минжулиной Г.П.,
при секретаре с/з Редун Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района
уголовное дело в отношении:
Вагин А.А., <данные изъяты> года, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, семейное положение: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Гау С.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес> <адрес>; проживающего: <адрес>, гражданство: <данные изъяты> образование <данные изъяты>, семейное положение: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вагин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Вагин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., находясь во дворе <адрес>, умышленно, будучи заинтересованный в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осуществил незаконный сбыт, незаконно приобретенного им и находящегося у него в незаконном хранении, наркотического средства каннабис «марихуана». Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, умышленно, будучи заинтересованный в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств пообещал продать наркотическое средство каннабисной группы, принимаемому им за потенциального покупателя наркотических средств и обратившемуся к нему гражданину КВН После чего Вагин А.А., выполняя взятые на себя обязательства, направленные на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, находясь на своем огороде, домовладения № по <адрес>, в <адрес>, сорвал - приобрел с целью последующего незаконного сбыта вещество в виде не высушенных частей растения серо-зеленого цвета, являющиеся согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследование за №-и от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабис «марихуана» массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № относится к особо крупному размеру. Затем Вагин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., находясь во дворе <адрес>, в <адрес>, осуществил незаконную продажу вышеуказанного наркотического средства, расфасованного в один черный полимерный пакет, гражданину КВН за две автомобильные покрышки фирмы «Белшина» общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако, умысел Вагин А.А. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как гр-н КВН, участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков наркотических средств, в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им наркотическое средство у Вагин А.А. и тем самым, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Гау С.А. совершил незаконные хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гау С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в степи возле <адрес>, точное место судом не установлено, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего, дикорастущего растения конопли, тем самым, незаконно приобрел растительное вещество серо-зеленого цветя являющееся, согласно справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис «марихуана» массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Гау С.А. в неустановленном следствием месте высушил, расфасовал в прозрачный полимерный пакет и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, в правом кармане джинсовых брюк, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции Нефтекумского МРО УФСКН РФ при производстве личного досмотра, то есть до <данные изъяты> мин., ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Вагин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Вагин А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Как следует из показаний обвиняемого Вагин А.А., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, примерно в конце мая в начале <данные изъяты>. он заметил, что у них в огороде выросли кусты конопли. Ни кто из их семьи данные кусты не сажали и не ухаживали за ними. Из выросшей конопли, он несколько раз рвал верхушечные части и листья, отдавал своим знакомым, кому именно он не помнит. В конце <данные изъяты>. ему на сотовый телефон позвонил парень по фамилии КВН и у него поинтересовался, есть ли у Вагин А.А. марихуана на продажу, тот ему ответил, что у него нет марихуаны, но её можно найти. Он сказал, чтобы Вагин А.А. сделал, сколько сможет и ждал его у себя дома, насчет оплаты КВН ничего ему не сказал. В послеобеденное время он Вагин А.А. позвонил и сказал, что уже едет, Вагин А.А. ему сказал, что он дома находится. Примерно через несколько минут, КВН приехал и позвонил ему на телефон, сказал, чтобы Вагин А.А. вышел. Он вышел на улицу, увидел, что КВН идёт, у него в руках две автомобильные покрышки. Они с КВН зашли во двор, во дворе был его шурин АР. КВН стоял, разговаривал с его шуриным, а Вагин А.А. в это время нарвал, с растущих кустов конопли у него в огороде марихуану и положил в пакет. Потом он пришел и отдал пакет с марихуаной КВН, был ли там шурин, он не помнит. О чем они разговаривали, Вагин А.А. не знает. Вагин А.А. передал пакет с марихуаной КВН, он Вагин А.А. отдал автомобильные шины. Вагин А.А. него спросил, что за покрышки, он Вагин А.А. сказал, что тот, кто ему заказал анаши, у него нет денег, отдал он покрышки. КВН ему сказал, что их можно продать, если Вагин А.А. найдет клиента по 1500 рублей, деньги поделить с ним поровну. После этого КВН ушел. Том 2 л.д. 44-45
Признавая показания подсудимого Вагин А.А., данные им в ходе предварительного следствия достоверными и допустимыми, суд исходит из следующего.
Каких-либо данных о незаконных методах ведения предварительного следствия, нарушении права на защиту и самооговоре Вагин А.А., судом не установлено.
Учитывая положения ч.2 ст.77 УПК РФ - признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении их виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, суд расценивает показания Вагин А.А., как правдивые и наиболее объективные, поскольку они соответствуют установленным судом обстоятельствам и подтверждены другими доказательствами.
В частности, виновность Вагин А.А. в совершении покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается свидетельскими показаниями:
Из показаний свидетеля К.А.А., данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает <данные изъяты>. В начале <данные изъяты> года им, была получена оперативная информация о том, что житель <адрес>, гр-н Вагин А.А., занимается незаконным сбытом наркотических средств - каннабис, находясь в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов он пригласил в роли закупщика наркотических средств гр-на КВН, так же для обеспечения документирования преступной деятельности сбытчика наркотических средств, он привлек граждан добровольно изъявивших желание участвовать в проведении ОРМ: МОА и ЛВН, <данные изъяты>. затем закупщику КВН он выдал две автомобильные покрышки «Белшина», после этого они проехали в <адрес> и остановились в центре <адрес> в 50-ти метрах от здания отделения Сбербанка РФ расположенного по <адрес>. Затем, закупщик КВН прошел на <адрес> и скрылся из вида, а он и остальные участники остались ждать в автомашине ВАЗ-2106. Спустя около 30 минут КВН вышел со стороны <адрес> с пакетом в руках и направился по <адрес> в сторону выезда, где все участвующие лица на автомашине ВАЗ 2106 подъехали к КВН, он сел в автомашину. В автомашине в присутствии МОА и ЛВН, КВН выдал К.А.А. полимерный пакет черного цвета заполненный веществом растительного происхождения, и пояснил, что когда он подошел к дому № по <адрес>, то позвал Л., из <адрес> вышел Вагин А.А. КВН зашел во двор <адрес>, где поздоровался с Вагин А.А. и увидел во дворе неизвестного парня, который представился А.. Закупщик КВН спросил у Вагин А.А. может, ли тот продать наркотические средства анашу (марихуана), как ранее говорил Вагин А.А.. КВН пояснил, что готов в обмен на наркотические средства отдать Вагин А.А. две автопокрышки стоимостью <данные изъяты> рублей, на что Вагин А.А. согласился. Спустя около 10-15 минут Вагин А.А. пришел с пакетом в руках заполненным веществом растительного происхождения. КВН спросил о качестве марихуаны находящейся в пакете, на что Вагин А.А. сказал, что в селе это лучшая анаша и все идут к нему домой за анашой. В этот же день он в здании <данные изъяты> составил акт проверочной закупки, где все расписались, удостоверяя правильность составления акта. л.д. 91-92
Из показаний свидетеля ЛВН, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен <данные изъяты> К.А.А. в <данные изъяты>, где он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве участвующего лица, затем закупщику КВН выдали две автомобильные покрышки «Белшина», после этого они проехали в <адрес> и остановились в центре <адрес> в 50-ти метрах от здания отделения Сбербанка РФ расположенного по <адрес>. Затем, КВН взял две автомобильные покрышки «Белшина», и прошел на <адрес> и скрылся из вида. Спустя около 30 минут, КВН вышел со стороны <адрес> с пакетом в руках и направился по <адрес> в сторону выезда. Они на автомашине ВАЗ-2106 подъехали к КВН, где в присутствии ЛВН и МОА закупщик КВН выдал полимерный пакет черного цвета, который был заполнен веществом растительного происхождения. При этом КВН пояснил, приобрел вещество растительного происхождения у Вагин А.А., закупщик КВН добровольно выдал К.А.А. полимерный пакет черного цвета, заполненный веществом растительного происхождения. <данные изъяты> К.А.А., в присутствии всех участвующих лиц осмотрел выданный КВН пакет и упаковал в полимерный пакет желтого цвета и изъял согласно закона. Также КВН выдал цифровой диктофон. В этот же день К.А.А. в здании <данные изъяты> составил акт проверочной закупки, где все расписались, удостоверяя правильность составления акта. л.д. 83-84
Из показаний свидетеля МОА, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен <данные изъяты> К.А.А. в <данные изъяты>, где он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве участвующего лица, затем закупщику КВН выдали две автомобильные покрышки «Белшина», после этого они проехали в <адрес> и остановились в центре <адрес> в 50-ти метрах от здания отделения Сбербанка РФ расположенного по <адрес>. Затем, КВН взял две автомобильные покрышки «Белшина», и прошел на <адрес> и скрылся из вида. Спустя около 30 минут, КВН вышел со стороны <адрес> с пакетом в руках и направился по <адрес> в сторону выезда. Они на автомашине ВАЗ-2106 подъехали к КВН, где в присутствии ЛВН и МОА закупщик КВН выдал полимерный пакет черного цвета, который был заполнен веществом растительного происхождения. При этом КВН пояснил, приобрел вещество растительного происхождения у Вагин А.А., закупщик КВН добровольно выдал К.А.А. полимерный пакет черного цвета, заполненный веществом растительного происхождения. <данные изъяты> К.А.А., в присутствии всех участвующих лиц осмотрел выданный КВН пакет и упаковал в полимерный пакет желтого цвета и изъял согласно закона. Также КВН выдал цифровой диктофон. В этот же день К.А.А. в здании <данные изъяты> составил акт проверочной закупки, где все расписались, удостоверяя правильность составления акта. л.д. 85-86
Из показаний свидетеля КВН, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что у оперативного сотрудника <данные изъяты>, К.А.А. имелась оперативная информация о том, что гр-н Вагин А.А., проживающий по адресу: СК, <адрес>, сбывает по месту своего жительства наркотическое средство -марихуану. Поэтому он по заданию сотрудника полиции К.А.А. примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Вагин А.А. Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. его, ЛВН и МОА, сотрудник полиции К.А.А. пригласил в здание <данные изъяты>, где ЛВН и МОА предложил принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Вагин А.А. в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ, а ему в качестве закупщика наркотических средств, и они согласились, написали об этом расписки. После чего ему, <данные изъяты> К.А.А. были вручены две автомобильные покрышки Затем он и участники проверочной закупки наркотических средств, в составе: МОА, ЛВН, К.А.А. и НВН на автомашине ВАЗ 2106, под управлением К.А.А. проехали в <адрес>, и остановились в центре <адрес> в 50-ти метрах от здания отделения Сбербанка РФ расположенного по <адрес>. Затем, он был дополнительно досмотрен, в результате досмотра обнаружено, что в его кармане находится диктофон, также ему выданы две автомобильные покрышки Белшина на приобретение наркотических средств. После этого он взяв автомобильные покрышки прошел на <адрес>, а автомашина ВАЗ 2106 в которой находились К.А.А., МОА, ЛВН и НВН осталась на месте. Подойдя к дому № по <адрес>, позвал Л.. Потом, из <адрес> вышел Вагин А.А.. КВН зашел во двор <адрес>, где поздоровался с Вагин А.А. и они зашли в дом. Затем, КВН спросил у Вагин А.А., может ли тот продать наркотические средства анашу (марихуана). При этом КВН пояснил, что готов в обмен на наркотические средства отдать Вагин А.А. две автопокрышки стоимостью <данные изъяты> рублей, на что Вагин А.А. согласился и предложил некоторое время подождать. После этого, Вагин А.А. скрылся в хозяйственном дворе своего дома, а он и не знакомый ему ранее парень по имени С. остались во дворе. Примерно спустя около 10-15 минут Вагин А.А. пришел с пакетом в руках, заполненным веществом растительного происхождения, он спросил о качестве марихуаны находящейся в пакете, на что Вагин А.А. сказал, что в селе это лучшая анаша. Затем, Вагин А.А. попросил С. позвонить общему знакомому и спросить купит ли их знакомый покрышки. После чего Вагин А.А. и парень по имени С. звонили кому-то, и спрашивал о том, кому нужны покрышки. После этого В.А. проводил его. Подойдя к автомашине с участниками ОРМ, он в присутствии МОА, ЛВН и <данные изъяты>, добровольно выдал К.А.А. полимерный пакет черного цвета, заполненный веществом растительного происхождения. <данные изъяты> К.А.А., в присутствии всех участвующих лиц осмотрел выданный им пакет, потом упаковал в другой полимерный пакет желтого цвета и изъял согласно закона. Также он выдал цифровой диктофон. После чего К.А.А. досмотрел его и при нём не нашел, ни денежных купюр, ни наркотических средств. При этом КВН пояснил, что вышеуказанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения ему продал Вагин А.А. за две автомобильные покрышки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, находясь во дворе <адрес>. В этот же день К.А.А. в здании Нефтекумского МРО прослушал запись на цифровом диктофоне, с записью разговора, составил акт прослушивания аудиозаписи, где все расписались, удостоверяя правильность составления акта, саму запись перезаписал на компакт-диск, который упаковал в конверт и изъял его. После чего, в этот же день К.А.А. в здании Нефтекумского МРО составил акт проверочной закупки, где все расписались, удостоверяя правильность составления акта. л.д. 89-90
Из показаний свидетеля НВН, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает <данные изъяты>. У ст. о/у по ОВД К.А.А. имелось оперативная информация, о что, житель <адрес>, а именно Вагин А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечен к ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Вагин А.А., которая и была приведена следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов К.А.А. пригласил в здание Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК КВН, ЛВН и МОА и предложил им принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Вагин А.А. проживающего по адресу: СК, <адрес>, гражданам МОА и ЛВН в качестве участвующих лиц при производстве ОРМ, а КВН в качестве закупщика наркотических средств, они согласились и написали об этом расписки. Затем, закупщику наркотических средств КВН, К.А.А. были вручены две автомобильные покрышки фирмы «Белшина» марки Бел-99 имеющие идентификационные номера №; №. Затем он и остальные участники проверочной закупки наркотических средств, в составе: МОА, ЛВН, КВН, и ст. о/у по ОВД К. на автомашине ВАЗ 2106, проехали в <адрес>, и остановились в центре <адрес> в 50-ти метрах от здания отделения Сбербанка РФ расположенного по <адрес>. После чего закупщик КВН, досмотрен дополнительно, в результате досмотра обнаружено, что в карманах КВН находится диктофон, также КВН взял две автомобильные покрышки «Белшина» которые выданы на приобретение наркотических средств. Затем КВН прошел на <адрес> и скрылся из вида, а автомашина ВАЗ-2106 в которой находились ст. о/у по ОВД К.А.А., НВН, МОА, ЛВН осталась на месте. Спустя около 30 минут КВН вышел с <адрес> с пакетом в руках и направился по <адрес> в сторону выезда, куда все участвующие лица на автомашине ВАЗ-2106 подъехали к КВН, где он в присутствии МОА и ЛВН, выдал полимерный пакет черного цвета, заполненный веществом растительного происхождения, и пояснил, что данный пакет заполненный веществом растительного происхождения он приобрел у Вагин А.А. После этого в присутствии всех участников КВН добровольно выдал К.А.А. полимерный пакет черного цвета, заполненный веществом растительного происхождения. Ст. о/у по ОВД К.А.А., в присутствии всех участвующих лиц, упаковал полимерный пакет черного цвета с веществом в полимерный пакет желтого цвета и изъял согласно закона. Также КВН выдал цифровой диктофон. л.д. 87-88
Свидетель РАМ, в судебном заседании показал, что он проживает по вышеуказанному адресу с женой, его родная сестра является гражданской женой Вагин А.А. С Вагин А.А. у него нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ точное число он не помнит, он находился у себя дома. Он увидел во дворе дома ранее ему не знакомого парня, Вагин А.А. у него спросил, что, есть ли у него знакомые которые могли бы купить скаты, находящиеся у данного парня. Он, сказал, что есть у него один знакомый, который мог бы купить. Он позвонил А.К. и спросил, не нужны ли ему две автомобильные покрышки за <данные изъяты> рублей, он спросил, новые или нет, он ответил, что да новые, А. пояснил, придет вечером посмотрит. Но А. в этот день не пришел. Пока он стаял, разговаривал с данным парнем, увидел, что Вагин А.А. передал ему какой-то черный пакет, что было в пакете, он не знает. После этого данный парень ушел. Больше он его не видел. Вагин А.А. данные покрышки положил за домом. Наследующий день он уехал на работу, на поле. Когда он вернулся, этих покрышек не было, он за них и забыл уже, куда они делись, он не знает, и не интересовался.
Протоколами следственных действий:
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Вагин А.А. были предложены три фотографии среди которых была и фотография закупщика наркотических средств КВН В ходе опознания Вагин А.А. указал на фотографию № и опознал КВН, лица которое приобрело у Вагин А.А. наркотические средства в ДД.ММ.ГГГГ года два раза. Том 2 л.д. 10-12
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Вагин А.А., следует, что был осмотрен участок растительной местности, расположенный на территории огорода, на задах домовладения № по <адрес>, СК. Вышеуказанный участок расположен, напротив входа в домовладение №, в 21 метре, имеет размеры 2 на 3 метра, граница растительного участка и огорода по периметру огорожены металлической сеткой «рабица». Присутствующий обвиняемый Вагин А.А. пояснил, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ. он заметил, что на вышеуказанном участке растительной местности выросли кусты конопли, из выросшей конопли, он несколько раз рвал верхушечные части и листья, отдавал своим знакомым, кому именно он не помнит. В конце ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился гр-н КВН, с целью покупки наркотического средства - марихуана. Вагин А.А. на предложение КВН согласился и нарвал, с растущих кустов конопли у себя в огороде марихуану, положил в пакет и передал КВН, за две автомобильные покрышки фирмы «Белшина» общей стоимостью <данные изъяты> рублей находясь во дворе <адрес>, СК. Том 2 л.д. 13-14
Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Вагин А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что обвиняемый Вагин А.А. заявил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он заметил, что на участке растительной местности, расположенный напротив входа в домовладение №, в 21 метре, участок имеет размеры 2 на 3 метра, граница растительного участка и огорода по периметру огорожены металлической сеткой «рабица», выросли кусты конопли, из выросшей конопли, он несколько раз рвал верхушечные части и листья, отдавал своим знакомым, кому именно он не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гр-н КВН, с целью покупки наркотического средства - марихуана. Вагин А.А. на предложение КВН согласился и нарвал, с растущих кустов конопли у себя в огороде, с вышеуказанному участка, марихуану, положил в пакет и передал КВН, за две автомобильные покрышки фирмы «Белшина» общей стоимостью <данные изъяты> рублей находясь во дворе <адрес>, СК. Том 2 л.д. 15-16.
Из протокола осмотра предметов (документов), от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены изъятые: 1 полимерный пакет и 2 конверта, а именно: Первый пакет: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится: полимерный пакет, с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма., Второй конверт: конверт, в опечатанном состоянии, в котором находится: квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на покупку авторезина <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку авторезины <данные изъяты> в количестве двух 2штук, по цене <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей., Третий конверт: конверт, в опечатанном состоянии, в котором находится: Оптический носитель информации с фонограммой разговора, на которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь участника вышеуказанного разговора подлежат идентификации и принадлежат Вагин А.А. (смотреть заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). л.д. 157-159
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, следует, что были признаны вещественными доказательствами ДД.ММ.ГГГГ: 1 полимерный пакет и 2 конверта а именно: Первый пакет: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится: полимерный пакет, с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма. Второй конверт: конверт, в опечатанном состоянии, в котором находится: квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на покупку авторезина <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку авторезины <данные изъяты> в количестве двух 2штук, по цене <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Третий конверт: конверт, в опечатанном состоянии, в котором находится: Оптический носитель информации с фонограммой разговора, на которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь участника вышеуказанного разговора подлежат идентификации и принадлежат Вагин А.А. (смотреть заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). л.д. 160-161
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по адресу проживания Вагин А.А. <адрес> был произведен обыск. В результате обыска, в деревянной хозяйственной постройке были обнаружены восемь кустов растения конопля, которые были изъяты в один сноп. л.д. 110-114
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Вагин А.А. для сравнительного исследования были отобраны образцы голоса и записаны на компакт-диск. л.д. 143-144
Иными документами:
Из акта осмотра покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» закупщик наркотических средств КВН был досмотрен и при нем ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было. л.д. 13
Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в закупке в роли закупщика от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» закупщику КВН были вручены две автомобильные покрышки фирмы «<данные изъяты> имеющие идентификационные номера №, №, квитанция и накладная на покрыгки были упакованы в конверт и изъяты. л.д. 14
Из акта передачи технических средств, используемых для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» закупщику КВН был вручены цифровой диктофон, для негласной аудиозаписи. л.д. 18
Из акта осмотра покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщик наркотических средств КВН был досмотрен и при нем был цифровой диктофон для негласной аудиозаписи и выданные две автомобильные покрышки. л.д. 19
Из протокола добровольной выдачи предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ следует, что закупщик наркотических средств КВН добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет черного цвета с растительным веществом и данный полимерный пакет был изъят в желтый, полимерный пакет согласно закона. л.д. 20
Из акта возврата технических средств, используемых при ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что закупщик наркотических средств КВН добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, для негласной аудиозаписи. л.д. 21
Из акта осмотра покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведении ОРМ «Проверочная закупка» закупщик наркотических средств КВН был досмотрен и при нем ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было. л.д. 22
Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что закупщик наркотических средств КВН приобрел у Вагин А.А., полимерный пакет с растительным веществом, находясь во дворе <адрес>, в <адрес> СК, за две автомобильные покрышки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, полимерный пакет с растительным веществом был изъят в другой полимерный пакет согласно закона. л.д. 23-24
Из акта прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» запись на диктофоне участвующий в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ была прослушана, в результате которой было установлено, что на аудиозаписи с закупщиком КВН записаны также голоса Вагин А.А. и РАМ, и между КВН и Вагин А.А. идет разговор о приобретении наркотических средств. Сама запись была оттиражирована на компакт-диск, сам диск упакован в конверт и изъят. л.д. 25
Из справки об исследование №-и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сбытое Вагин А.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. л.д. 38-40
Заключениями экспертиз:
Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сбытое Вагин А.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. л.д. 119-122
Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обнаруженные в ходе обыска по адресу проживания Вагин А.А. ДД.ММ.ГГГГ растения в количестве 8 кустов являются наркотикосодержащими растениями конопля. Из данных растений можно получить следующие наркотические средства: марихуана, гашиш и гашишное масло. л.д. 128-130
Из заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь участника разговора, реплики которого условно обозначены по мере вступления в разговор как М2 принадлежат Вагин А.А. л.д. 149-155
В судебном заседании подсудимый Гау С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> по своим личным делам. Проходя по <адрес>, к нему подошел сотрудник наркоконтроля, представился и попросил пройти с ним в помещение Нефтекумского МРО. Находясь в помещение Нефтекумского МРО сотрудник полиции ШРМ пригласил двух понятых и произвел его личный досмотр. В ходе досмотра ШРМ был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной, данный пакет находился у него в правом кармане джинсовых брюк. Обнаруженный пакет с марихуаной сотрудник полиции ШРМ поместил в другой пакет и изъял согласно закона. Также у него были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые также были упакованы в пакет и изъяты согласно закона. При этом Гау С.А. пояснил, что данную марихуану он ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, находясь в степи в сторону <адрес> нарвал с листьев дикорастущей конопли, высушил их на солнце и положил в пакет, хранил для личного употребления. Виновны себя в хранении наркотического средства он признает, в содеянном раскаивается. Том 2 л.д. 103-105
Виновность подсудимого Гау С.А. в совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля ШРМ, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий им, был доставлен в Нефтекумский МРО УФСКН РФ по СК гр-н Гау С.А. . После чего, им были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре гр-на Гау С.А. Кроме этого, им был приглашен специалист ИДВ для участие в личном досмотре. Затем, гр-ну Гау С.А. было предложено выдать имеющиеся незаконно хранимые предметы и вещества. На его предложение Гау С.А. извлёк из правового кармана джинсовых брюк прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. При этом сам Гау С.А. в присутствии понятых пояснил, что вещество в полимерном пакете является наркотическим средством марихуаной, которую хранил для личного употребления. Вышеуказанный пакет был помещен в другой прозрачный полимерный пакет, который был опечатан печатью и изъят согласно закона. Том 2 л.д.70
Из показаний свидетеля БАГ, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он был приглашен сотрудниками полиции в Нефтекумский МРО УФСКН России по СК, где ему предложили принять участие в личном досмотре гр-на Гау С.А. в качестве понятого, на что он дал согласие. Помимо его в досмотре принимал участие другой понятой и специалист Нефтекумского МРО, досмотр проводил ст. о/у ШРМ Затем, он гр-ну Гау С.А. предложил выдать имеющиеся у него незаконно хранимые предметы и вещества. На что Гау С.А. извлёк из правового кармана джинсовых брюк прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. При этом сам Гау С.А. в их присутствии пояснил, что вещество в полимерном пакете является наркотическим средством марихуаной, которую хранил для личного употребления. Том 2 л.д. 72
Из показаний свидетеля САС, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в обеденное время он был приглашен сотрудниками полиции в Нефтекумский МРО УФСКН России по СК, где ему предложили принять участие в личном досмотре гр-на Гау С.А. в качестве понятого, на что он дал согласие. Помимо его в досмотре принимал участие второй понятой и специалист Нефтекумского МРО ИДВ, досмотр проводил ст. о/у ШРМ Затем, ШРМ гр-ну Гау С.А. предложил выдать имеющиеся у него незаконно хранимые предметы и вещества. На что Гау С.А. извлёк из правового кармана джинсовых брюк прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. При этом сам Гау С.А. в нашем присутствии пояснил, что вещество в полимерном пакете является наркотическим средством марихуаной, которую хранил для личного употребления. Том 2 л.д. 71
Протоколами следственных действий:
Из протокола осмотра предметов (документов), от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены изъятые: 3 полимерных пакета, а именно; по факту незаконного хранения наркотического средства Гау С.А. ДД.ММ.ГГГГПервый пакет: полимерный пакет, в опечатанном состоянии в котором находятся: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм.Второй пакет: полимерный пакет, в опечатанном состоянии в котором находятся: один ватный тампон, на котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выявлены следы наркотического вещества конопли - <данные изъяты>Третий пакет: полимерный пакет, в опечатанном состоянии в котором находятся: один ватный тампон, на котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выявлены следы наркотического вещества конопли - <данные изъяты> Том 2 л.д. 91-92
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: следует, что были признаны вещественными доказательствами ДД.ММ.ГГГГ, 3 полимерных пакета с вышеуказанным содержимым. Том 2 л.д. 93
Иными документами:
Из протокола личного досмотра гр. Гау С.А. , следует, что при нём был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят в другой пакет согласно закона. Также у Гау С.А. были взяты смывы с рук на два ватных тампона, которые были упакованы в два полимерных пакета согласно закона. Том 2 л.д. 52-54
Из справки об исследование №-и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что хранимое Гау С.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. Том 2 л.д. 64-66
Заключениями эксперта:
Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что хранимое Гау С.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. Том 2 л.д. 77-80
Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ватном тампоне со смывами с рук Гау С.А. выявлены следы наркотически активного вещества конопли - <данные изъяты>). Том 2 л.д. 86-89
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, на основе состязательности сторон, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяние:
- Вагин А.А. по ч.3 ст.30 УК РФ - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
- Гау С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Для определения крупного и особо крупного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»
Оценка доказательствам дана судом с учётом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство оценено с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства - в совокупности.
Оснований подвергать сомнению доказательства вины Вагин А.А., Гау С.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, на основе состязательности сторон, исследованы в судебном заседании и достаточны для правильного разрешения дела.
Обстоятельствами, согласно п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого Вагин А.А. являетсяактивное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Вагин А.А., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Вагин А.А. суд учитывает
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, относится к категории особо тяжких преступлений, является неоконченным,
- личность подсудимого - судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - <данные изъяты>
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что только этот вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ - штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не применять в связи с вышеназванными обстоятельствами.
В связи с назначением наказания, связанным с лишением свободы, меру пресечения Вагин А.А. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.58 УК РФ, согласно которой отбывание наказания в виде лишения свободы Вагин А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Судом обсуждался вопрос о возможности применении в отношении Вагин А.А. положений ст.64 УК РФ.
Обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Гау С.А. является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Гау С.А. не имеется.
При назначении наказания подсудимому Гау С.А. суд учитывает
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным,
- личность подсудимого - судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - <данные изъяты>
При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить к подсудимому Гау С.А. предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ вид наказания, не связанный с изоляцией от общества - в виде ограничения свободы, считая, что этот вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом материального положения подсудимого: не работает, суд не считает целесообразным применения наказания в виде штрафа.
В связи с назначением наказания, не связанным с лишением свободы, меру пресечения Гау С.А. необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется
- п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству…», на основании чего квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на покупку авторезина <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку авторезины <данные изъяты> в количестве двух 2штук, по цене <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, Оптический носитель информации с фонограммой разговора, на которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь участника вышеуказанного разговора подлежат идентификации и принадлежат Вагин А.А., 1 стандартный лист белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, всего 5 купюр на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты> оптический носитель информации с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Вагин А.А. и ХРМ от ДД.ММ.ГГГГ, 1 диск - оптический носитель информации без футляра, с образцом голоса Вагин А.А., - подлежат хранению при уголовном деле,
- п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «… предметы, запрещенные к обращению… уничтожаются», на основании чего наркотическое средство каннабис (марихуана), <данные изъяты>, наркотикосодержащие растения рода конопля хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК - подлежат уничтожению.
- п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «… предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению…», на основании которой полимерные пакеты, а так же два ватный тампон, на котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выявлены следы наркотического вещества конопли - <данные изъяты> (ТГК). - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Саркисян А.Р. в размере <данные изъяты> коп. подлежит взысканию с осужденного Гау С.А.; сумма, выплаченная защитнику - адвокату Чубановой Р.М. в размере <данные изъяты> коп. подлежит взысканию с осужденного Гау С.А.; сумма, выплаченная защитнику - адвокату Галджевой Н.А. в размере <данные изъяты> коп. подлежит взысканию с осужденного Вагина А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Вагина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вагину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно после оглашения приговора.
Срок наказания Вагин А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гау С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить осужденному Гау С.А.. следующие ограничения: не уходить из своего домовладения в ночное время суток (с 22 до 6 часов по местному времени), не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Левокумского муниципального района Ставропольского края, а также не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Гау С.А.. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания - два раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), дезоморфин, наркотикосодержащие растения рода конопля хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК, полимерные пакеты, а так же два ватный тампона, на которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выявлены следы наркотического вещества конопли - уничтожить, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на покупку авторезина R15 Бел-99 на сумму <данные изъяты> рублей; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку авторезины Бел-99 R15 в количестве двух 2штук, по цене <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, Оптический носитель информации с фонограммой разговора, на которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь участника вышеуказанного разговора подлежат идентификации и принадлежат Вагин А.А., 1 стандартный лист белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, всего 5 купюр на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>., оптический носитель информации с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Вагин А.А. и ХРМ от ДД.ММ.ГГГГ, 1 диск - оптический носитель информации без футляра, с образцом голоса Вагина А.А., хранить при уголовном деле,
Процессуальные издержки: в размере <данные изъяты> коп. - сумма, выплаченная защитникам - адвокатам Саркисян А.Р., Чубановой Р.М. - взыскать с подсудимого Гау С.А., в размере <данные изъяты> коп. - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Галджевой Н.А. - взыскать с подсудимого Вагина А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вагиным А.А., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий:
судья Левокумского
районного суда М.А.Иванов