открытое хищение мотоцикла



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Левокумское 22 ноября 2010 года

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий судья Левокумского районного суда СК Иванов М.А.,

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района Чомаева А.Д.,

подсудимого Гасанов М.Г.,

защитника - адвоката Левокумской АК Нурбагандова Б.Г., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Редун Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гасанов М.Г., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гасанов М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Гасанов М.Г. находясь на участке местности расположенном перед хозяйственным двором <адрес> расположенного по адресу: <адрес> №, решил открыто похитить мотоцикл «ИЖ - 6114 Юпитер 5» оранжевого цвета, без регистрационного знака, принадлежащий АСА Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Гасанов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на участке местности расположенном перед хозяйственным двором <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> №, без применения насилия потребовал от АСА, чтобы последний передал ему мотоцикл «ИЖ - 6114 Юпитер 5» оранжевого цвета, без регистрационного знака. АСА, опасаясь применение в отношении него насилия со стороны Гасанова М.Г., не препятствуя, передал Гасанову М.Г. вышеуказанный мотоцикл «ИЖ - 6114 Юпитер 5» оранжевого цвета, после чего Гасанов М.Г. продолжая свои преступленные действия направленные на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил - закатил вышеуказанный мотоцикл «ИЖ - 6114 Юпитер 5», оранжевого цвета, без регистрационного знака, принадлежащий АСА, стоимостью <данные изъяты> рублей на территорию хозяйственного двора <данные изъяты>», обратив тем самым похищенный им мотоцикл «ИЖ - 6114 Юпитер 5», принадлежащий АСА в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил АСА имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>

В ходе дознания от подозреваемого Гасанова М.Г. в присутствии защитника Сергиенко Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Гасанова М.Г. с предъявленным обвинением.

В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гасанов М.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством Гасанова М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Нурбагандов Б.Г. против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не возражал. В материалах дела (л.д.96) имеются сведения, что потерпевший АСА также не возражает относительно ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

За данное преступления наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Гасанова М.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гасанова М.Г. согласно п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гасанова М.Г., не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление совершено против собственности, с прямым умыслом, с целью хищения чужого имущества, с корыстным мотивом, является преступлением средней тяжести, оконченное преступление, ущерб, причиненный в результате совершения преступлений возмещен,

- личность подсудимого - ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Гасанова М.Г. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы, считая, что данный вид наказания должен способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, содействовать к социально полезной деятельности.

В связи с назначением наказания, не связанным с лишением свободы, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гасанову М.Г. необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…предметы передаются законным владельцам…», на основании чего - мотоцикл марки «ИЖ - 6114», 1987 года выпуска - подлежит возвращению законному владельцу АСА

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. в размере <данные изъяты> рублей, и сумма, выплаченная эксперту-оценщику ИОА в размере <данные изъяты> рублей на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гасанова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Гасанову М.Г. следующие ограничения: не уходить из своего домовладения в ночное время суток (с 22 до 6 часов по местному времени), не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> Ставропольского края, а также не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Гасанова М.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания - четыре раза в месяц для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мотоцикл «ИЖ - 6114», 1987 года выпуска - возвратить законному владельцу АСА

Процессуальные издержки: в размере <данные изъяты> рублей - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А., в размере <данные изъяты> рублей, выплаченная эксперту-оценщику ИОА - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе заявить о своём желании участвовать в кассационном рассмотрении дела в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Левокумского

районного суда М.А. Иванов.