Приговор по уголовному делу №1-113/2010 по обвинению Исаева А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело Номер обезличен / 2010

с. Левокумское

27 октября 2010 года

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе :

председательствующей судьи Лынник О.И., с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Чомаева А.Д.,

подсудимого Исаева А.В.,

защитника - адвоката АК Левокумского района СККА Хлебникова А.Л., действующего по назначению суда на основании ордера № 023744 от 27.10.2010 г. и предъявившего удостоверение № 1062, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 18.04.2003 г.,

при секретаре судебного заседания Кобановой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Исаева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Левокумского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее полное общее образование, женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей И.В.А., Дата обезличена года рождения, И.Е.А., Дата обезличена года рождения, И.Г.А., Дата обезличена года рождения, И.В.А., Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ... РВК, зарегистрированного по адресу : Ставропольский край, Нефтекумский район, село ..., улица ..., дом ..., фактически проживающего по адресу Ставропольский край, Левокумский район, село ..., улица ..., дом ..., квартира ..., ранее судимого :

- Дата обезличена года Левокумским районным судом Ставропольского края по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года Левокумским районным судом Ставропольского края по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года окончательное наказание определено в виде в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Дата обезличена года на основании постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно освобожден на срок 1 год 8 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев А.В., Дата обезличена года, в дневное время, находясь на участке открытой местности, расположенной в 500 метрах в южном направлении от участка 184 км автодороги «...» в Левокумском районе, Ставропольского края, имея цель и умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора руками высушенных наркотикосодержащих частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел и сложил в полимерный пакет наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 551, 75 граммов, являющееся особо крупным размером, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и имея умысел на незаконное хранение указанного количества наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе указанное количество наркотического средства в полимерном пакете до момента задержания его сотрудниками милиции, то есть до ... часов ... минут Дата обезличена года на улице ... в селе ..., Левокумского района, Ставропольского края.

После ознакомления с материалами уголовного дела Исаев А.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Исаев А.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Хлебников А.Л. ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чомаев А.Д. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Исаев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без исследования доказательств по делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Исаева А.В. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Исаев А.В. ранее неоднократно судим и, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, женат, имеет на иждивении четырех малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также его возраст и состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу пунктов «г,и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он добровольно указал место сбора им частей растений конопли. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом установлено наличие рецидива в действиях подсудимого Исаева А.В.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Исаева А.В. и на условия жизни его семьи, учитывая мнение стороны защиты и обвинения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание отсутствие в санкции статьи иных альтернативных видов наказания, суд назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, с соблюдением требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного наказания в виде штрафа, так как данный вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При таких обстоятельствах, оснований для назначения Исаеву А.В. условного осуждения к лишению свободы суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому Исаеву А.В. требований статей 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», наказание Исаеву А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый не состоит на специализированном медицинском психиатрическом учете, в судебном заседании не выявлено обстоятельств, ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Исаева А.В. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 551, 35 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Левокумскому району Ставропольского края по адресу : Ставропольский край, Левокумский район, село Левокумское, улица Карла Маркса, дом 195, подлежащим уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Исаева А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.

Срок наказания Исаеву А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 551, 35 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Исаевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол.

Председательствующая :

Судья Левокумского районного суда

О.И. Лынник