Приговор по уголовному делу ` 1-127/2010 года от 21.12.2010 года по обвинению Зуйко А.Ю. в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело №

село Левокумское

21 декабря 2010 года

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующей судьи Лынник О.И., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Чомаева А.Д.,

потерпевшей В.Л.К.

подсудимого Зуйко А.Ю.,

защитника - адвоката АК Левокумского района СККА Хлебникова А.Л., действующего по назначению суда на основании ордера № 023795 от 15.12.2010 г. и предъявившего удостоверение № 1062, выданное УМЮ\УФРС РФ по СК 18.04.2003 г.,

при секретаре судебного заседания Кобановой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении :

Зуйко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Левокумским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания определено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №2 Левокумского района Ставропольского края по ст.79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Левокумским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Зуйко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, находясь в селе <адрес> Левокумского района, Ставропольского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел ко двору домовладения № <адрес> Левокумского района, Ставропольского края. Через незапертую калитку Зуйко А.Ю. вошел во двор квартиры № домовладения № <адрес> Левокумского района, Ставропольского края, принадлежащей В.Л.К. и Н.И.В., и, убедившись в тайности своих действий, подошел к жилому дому и, встав на лавку, через незапертую форточку окна, незаконно проник в комнату, где, совершая тайное хищение чужого имущества, взял стоящий на тумбе музыкальный центр «LG» MODEL NO MCD - U23X в комплекте с двумя акустическими колонками и пультом управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н.И.В. и В.Л.К. которые тайно, по очереди, вынес из комнаты через форточку окна на улицу за пределы домовладения, обратив в дальнейшем похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым собственникам Н.И.В. и В.Л.К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Зуйко А.Ю. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зуйко А.Ю. вину полностью признал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся в содеянном, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Хлебников А.Л. ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства Зуйко А.Ю. высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Левокумского района Чомаев А.Д., потерпевшая В.Л.К. в судебном заседании, а также потерпевший Н.И.В., согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и заявления от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Зуйко А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимого без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия, квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Зуйко А.Ю. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления.

Зуйко А.Ю. ранее судим и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, вновь совершил оконченное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, не женат, малолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зуйко А.Ю. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку он признавал вину, содействовал органам предварительного следствия, раскаялся в содеянном деянии.

Зуйко А.Ю. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за данное преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При вышеизложенных обстоятельствах, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Зуйко А.Ю. суд усматривает опасный рецидив преступлений, что, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, расценивается как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, учитывая мнение стороны защиты и обвинения, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации наказания, либо условного осуждения, а также не усматривает возможность применения статей 62 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить Зуйко А.Ю. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства.

При таких обстоятельствах, оснований для назначения Зуйко А.Ю. менее тяжкого наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа либо ограничения свободы судом не установлено.

В связи с назначением Зуйко А.Ю. наказания в виде лишения свободы, меру пресечения ему подлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с момента провозглашения приговора.

Учитывая, что Зуйко А.Ю. совершил преступление по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Левокумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно наказание подсудимому Зуйко А.Ю. должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания за совершенное преступление и наказания, назначенного по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», Зуйко А.Ю. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы и преступление им совершено при опасном рецидиве.

На основании статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Зуйко А.Ю. следует исчислять с момента его задержания в качестве подозреваемого в порядке статей 91- 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации за преступление по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Подсудимый на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит. В судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Зуйко А.Ю. принудительных мер медицинского характера.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, переданные на хранение В.Л.К. музыкальный центр «LG» MODEL NO MCD - U23X в комплекте с двумя акустическими колонками и пультом управления, суд оставляет в распоряжении потерпевшей и считает переданными владельцу.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуйко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательное наказание назначить Зуйко А.Ю. на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания за совершенное преступление и наказания, назначенного по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, определив его в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Зуйко А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания Зуйко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, переданные на хранение В.Л.К. музыкальный центр «LG» MODEL NO MCD - U23X в комплекте с двумя акустическими колонками и пультом управления, оставить в распоряжении потерпевшей и считать переданными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол.

Председательствующая :

Судья Левокумского районного суда

О.И. Лынник