Приговор по делу № 1-8/2011 от 26.01.2011 г. по делу Репина И.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 г. с. Левокумское

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующий: судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов М.А., с участием

государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района СК Егорова Д.А.,

подсудимого: Репина И.И.,

защитника: адвоката Левокумской АК Хлебникова А.Л., представившего ордер № 020124 и удостоверение № 1062

при секретаре: Редун Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района

уголовное дело в отношении:

Репина И.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репин И.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Репин И.И. в конце мая 2010 года, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, совместно с ФИО5 незаконно употребили часть наркотического средства гашишное масло, принесенное ФИО5 Оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло, после употребления ФИО5 оставил на столе в домовладении Репина И.И. После этого, Репин И.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, взяв находящееся на столе в газетном свертке растительное вещество, от коричневого до темно-коричневого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 212 от 12 августа 2010 года, наркотическим средством - масла каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,18 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое перенес и незаконно хранил, на земле, под навесом в газетном свертке, по адресу своего проживания: <адрес>, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Нефтекумского МРО УФКСН РФ при производстве обыска, в 16 часов 05 мин., 29 июля 2010 года.

На предварительном следствии от обвиняемого Репина И.И. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Репина И.И. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Репин И.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в суде согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Репина И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Для определения крупного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому Репину И.И. суд учитывает

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным преступлением,

- личность подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом кабинете не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом « хронический алкоголизм начальная стадия, пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиноидов»,

- обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый не женат, на иждивении детей не имеет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность подсудимому доказать своё исправление без изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, подсудимому суд при вышеуказанных обстоятельствах, с учётом личности подсудимого, не усматривает.

В связи с назначением наказания, не связанным с лишением свободы, меру пресечения Репину И.И. необходимо оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «…предметы, запрещенные к обращению … уничтожаются», на основании чего наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,18 грамма - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные защитникам - адвокату Мироненко С.П., Зыгалову Ф.И. на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Репина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Репину И.И. считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Репина И.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Репину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,18 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки суммы, выплаченные защитникам - адвокатам Мироненко С.П., Зыгалову Ф.И.- возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе заявить о своём желании участвовать в кассационном рассмотрении дела в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Левокумского

районного суда М.А. Иванов.