уголовное дело № 1-11/2011 по обвинению Самарина В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Левокумское 11 февраля 2011 года

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов А.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Минераловодской транспортной прокуратуры Ряхина А.А.

подсудимого Самарина В.И.,

защитника - адвоката Храповой О.Е., предоставившей удостоверение № ___ от ________ года и ордер № ……… от…………...,

при секретаре Бураченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении:

Самарина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарин В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе предварительною следствия не установлена, в период времени с <данные изъяты> часов, на <данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес>, Самарин В.И. <данные изъяты>, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>. В своем домовладении Самарин В.И., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, не имея цели сбыта, <данные изъяты>, сознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство Самарин В.И. разделил на несколько частей и незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками КМ ЛОВД на ст. Буденновск <данные изъяты> было проведено ОРМ «Обследование помещений» по адресу: <адрес>, в котором проживает Самарин В.И.. При проведении обследования и осмотра домовладения сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, находящееся: в сеннике на тюках с сеном - 1) картонная коробка и крышка от картонной коробки с растительным веществом, а также растительное вещество россыпью, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма; в гараже в металлическом ящике - 2) две металлические миски, в которых находились два куска материи с растительным веществом, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, 3) газетный сверток с растительным веществом, а также растительное вещество россыпью, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, 4) три газетных свертка с растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> грамм; в гараже на полке верстака - 5) металлическая воронка с растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм; в гараже в чемодане 6) полимерный пакет с растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм; в гараже на полу 7) металлическая кастрюля с растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм; в гараже на столе в металлическом ящике 8) полимерный пакет и бумажный сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм; в гараже на настенной полке в сумке 9) газетный сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм; на чердаке жилого дома 10) деревянное сито с растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого в домовладении Самарина В.И., составила <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе предварительного следствия от обвиняемого Самарина В.И. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Самарина В.И. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Самарин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством Самарина В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Самарина В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого по признаку приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому размер каннабиса (марихуаны), превышающий сто грамм, признается особо крупным.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самарина В.И., в деле не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Самарина В.И., в деле не имеется.

При назначении наказания подсудимому Самарину В.И., суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - им совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений, форму вины - преступление совершено умышленно, преступление является оконченным;

- сведения о личности подсудимого - характеризуется по месту работы и жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>, то, что подсудимый в содеянном раскаялся, а так же влияние назначенного наказания на исправление Самарина В.И. и на условия жизни его семьи - <данные изъяты>;

- суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств и с учётом изложенного, считает, что наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Самарину В.И. суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного, суд счел нецелесообразным.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Самарину В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Соответственно, пакет с картонной коробкой и крышкой от картонной коробки с наркотическим средством -- каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм; 2) пакет с 9 наркотикосодержащими растениями рода конопля; 3) пакет с 9 наркотикосодержащими растениями рода конопля; 4) пакет с двумя <данные изъяты> со следами наркотического вещества - ТГК - активного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли; 5) пакет с 2 отрезками материи и наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.: 6) пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.; 7) пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>.; 8) пакет с <данные изъяты> со следами наркотического вещества - ТГК - активного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли; 9) пакет с <данные изъяты> и наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.: 10) пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.; 11) пакет с <данные изъяты> и наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.; 12) пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.; 13) пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.; 14) пакет с 6 наркотикосодержащими растениями рода конопля; 15) пакет с <данные изъяты> и наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Буденновск, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Самарина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, дополнительное наказание не применять - без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Самарину В.И. считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Самарина В.И. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Самарину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет с картонной коробкой и крышкой от картонной коробки с наркотическим средством -- каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм; 2) пакет с 9 наркотикосодержащими растениями рода конопля; 3) пакет с 9 наркотикосодержащими растениями рода конопля; 4) пакет с двумя <данные изъяты> со следами наркотического вещества - ТГК - активного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли; 5) пакет с 2 отрезками материи и наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.: 6) пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.; 7) пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>.; 8) пакет с <данные изъяты> со следами наркотического вещества - ТГК - активного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли; 9) пакет с <данные изъяты> и наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.: 10) пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.; 11) пакет с <данные изъяты> и наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.; 12) пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.; 13) пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.; 14) пакет с 6 наркотикосодержащими растениями рода конопля; 15) пакет с <данные изъяты> и наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Буденновск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденный изъявит желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом он может заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы, представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Левокумского районного суда А.В. Иванов.