Приговор в отношении Абакумова М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 февраля 2011 года

с.Левокумское

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующий судья Воронина С.А.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Чернышовой В.И.

Потерпевшего Н.В.

Подсудимого Абакумова М.В.

Защитника - адвоката адвокатской конторы Левокумского района Нурбагандова Б.Г., действующего на основании удостоверения №..., выданного ДД.ММ.ГГГГ, и ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре судебного заседания Батаевой Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абакумова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абакумов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... с. ... Левокумского района Ставропольского края, где он проживает вместе с братом Н.В., с целью умышленного причинения тяжких телесных повреждений Н.В., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с братом, взял в правую руку нож и умышленно нанес Н.В. один удар ножом в брюшную полость.

В результате умышленных действий Абакумова М.В. Н.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости сопровождавшегося ранениями кишечника и брыжейки, вследствие чего Н.В. был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В ходе предварительного следствия от Абакумова М.В. в присутствии защитника Нурбагандова Б.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Абакумова М.В. с предъявленным обвинением.

В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ... года сделана соответствующая запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абакумов М.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством Абакумова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший Н.В. не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Нурбагандов Б.Г. против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не возражал.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Абакумова М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: не судим, по месту жительства администрацией села характеризуется отрицательно, указано, что он злоупотребляет спиртными напитками, однако, из справки врача нарколога (л.д. 132) следует, что Абакумов М.В. на учете в наркологическом кабинете не состоит. Жители ул. ..., села ... характеризуют Абакумова М.В. положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывал и мнение потерпевшего Н.В., не настаивавшего на строгой мере наказания подсудимому. В настоящее время, как пояснил потерпевший, он здоров, претензий к Абакумову М.В. не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ на основании данной нормы закона нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Левокумскому району, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику адвокату Нурбагандову Б.Г., в размере ... рубля ... копеек, на основании ч.1 ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абакумова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на Абакумова М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Абакумову М.В. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменять на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Абакумова М.В. из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.

Вещественное доказательство: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки: сумма, выплаченная защитнику адвокату Нурбагандову Б.Г. в размере ... (...) рубля ... копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:

С.А. Воронина.