ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 г. с. Левокумское
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующий: судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов М.А., с участием
государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района СК Чернышовой В.И.,
подсудимого: Зубенко Е.Ю.,
защитника: адвоката Левокумской АК Сергиенко Т.А., представившей ордер № 023814, удостоверение № 2122,
при секретаре Рудынской Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района уголовное дело в отношении:
Зубенко Е.Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубенко Е.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2010 года, около 15 часов, Зубенко Е.Ю., имея цель и умысел на незаконные изготовление наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, на участке открытой местности, расположенном в северном направлении от <адрес> на правом берегу <данные изъяты> канала, из частей растения дикорастущей конопли, сорванных им на участке открытой местности, расположенном в северо-восточном направлении от <адрес>, путем химической реакции, при воздействии на данное сырье <данные изъяты>, незаконно изготовил и смешал с табаком наркотическое средство - гашишное масло, общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся крупным размером, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое завернул в отрезок бумаги белого цвета и незаконно хранил при себе в кармане одетой на него матерчатой куртки без цели сбыта, для личного потребления, до момента обнаружения у него указанного наркотического средства на участке местности на пересечении улиц <адрес> при проведении личного досмотра сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 00 минут 11 ноября 2010 года.
Он же, в августе 2010 года, находясь на земельном участке, расположенном на территории двора домовладения по месту его проживания по адресу: <адрес>, имея цель и умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, путём сбора руками наркотикосодержащих частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел и сложил в бумажный картонный коробок, фрагмент материи и полимерную пластиковую ёмкость наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и, в то же время, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, для личного потребления, сложив в картонную коробку, фрагмент материи и полимерную пластиковую ёмкость указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуану) принёс и поместил то в помещение хозяйственной постройки, расположенной по месту его проживания во дворе домовладения № по <адрес> края и незаконно хранил там до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе обыска, проведённого сотрудниками милиции, то есть до 07 часов 30 минут 19 ноября 2010 года.
На предварительном следствии от обвиняемого Зубенко Е.Ю. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Зубенко Е.Ю. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зубенко Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в суде согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением.
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Зубенко Е.Ю. по:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Для определения крупного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Для определения особо крупного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
При назначении наказания подсудимому Зубенко Е.Ю. суд учитывает
- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления совершены против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, являются оконченными преступлениями,
- личность подсудимого: судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинете, вышеуказанное смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый не женат, на иждивении детей не имеет.
При таких обстоятельствах, суд не находит возможным применить к подсудимому Зубенко Е.Ю. вид наказания, не связанный с лишением свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, считая, что этот вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении срока наказания суд учитывает положение норм материального и процессуального права, предусматривающие смягчение наказания подсудимому в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличием смягчающих обстоятельств.
С учетом личности виновного - не работает, суд считает возможным дополнительный вид наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа не применять.
Судом обсуждался вопрос о назначении условного наказания подсудимому Зубенко Е.Ю., при вышеуказанных обстоятельствах оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Назначенные наказания подсудимому Зубенко Е.Ю. подлежат сложению на основании ч.3 ст.69 УК РФ, так как одно из преступлений относится к категории тяжких.
В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное наказание подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В связи с назначением наказания, связанным с лишением свободы, меру пресечения Зубенко Е.Ю. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется
- п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «… предметы, запрещенные к обращению… уничтожаются», на основании чего измельченные части растений табак пропитанные наркотическим средством «гашишным маслом», наркотическое средство каннабис (марихуана) - подлежат уничтожению.
- п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «… предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению…», на основании чего: 2 металлические эмалированные чашки, металлическая сковорода, фрагмент коричневой полимерной бутылки, пять фрагментов материи со следами вещества темного цвета - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. в размере <данные изъяты> рублей на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубенко Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности вышеуказанных преступлений окончательно определить подсудимому Зубенко Е.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зубенко Е.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно после оглашения приговора.
Срок наказания Зубенко Е.Ю. исчислять с 12.01.2011 года.
Вещественные доказательства - измельченные части растений табак пропитанные наркотическим средством «гашишным маслом», наркотическое средство каннабис (марихуана), 2 металлические эмалированные чашки, металлическая сковорода, фрагмент коричневой полимерной бутылки, пять фрагментов материи со следами вещества темного цвета - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. - возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зубенко Е.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
Председательствующий: судья Левокумского
районного суда М.А. Иванов.