ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года с. Левокумское
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего: судьи Иванова М.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Чернышовой В.И.,
подсудимого Колганова С.Н.,
защитника - адвоката Левокумской АК Сергиенко Т.А., представившей ордер № 023888, удостоверение № 2122,
при секретаре Редун Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении:
Колганова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 20.07.2010 мировым судьей судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края по ч. 1 ст.
158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей; постановлением от 27.01.2011 г. мирового судьи судебного участка № 2 назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбывалось,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колганов С.Н. применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по Левокумскому району ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
08.01.2011 г. около 19 часов Колганов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, вел себя вызывающе, выражаясь нецензурной бранью в присутствии малолетних детей. С целью пресечения совершения Колгановым С.Н. противоправного поведения, его отец - ФИО4. вызвал участкового уполномоченного милиции ОВД по Левокумскому району ФИО6
В соответствии с п. 3.1.1, 3.1.2, 4,15 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Левокумскому району, ст. 2, п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», прибывший в домовладение расположенное по адресу: <адрес> участковый уполномоченный милиции ОВД по Левокумскому району ФИО6, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью обеспечения личной безопасности семьи ФИО4, профилактики совершения Колгановым С.Н. правонарушения на территории с. Урожайного, потребовал от последнего прекратить вести себя вызывающе и выйти из дома на улицу.
В ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ОВД по Левокумскому району ФИО6, Колганов С.Н. 08.01.2011 г. около 19 часов 20 минут, находясь в прихожей комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений к представителю власти, с целью применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по Левокумскому району ФИО6 и воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей, нанёс ФИО6 имеющимся при себе складным ножом, один удар в область грудной клетки и один удар в область уха, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанных ран левой ушной раковины и туловища, которые причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
В ходе предварительного следствия от обвиняемого Колганова С.Н. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Колганова С.Н. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от 24.02.2011 года сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Колганов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласились в суде с ходатайством Колганова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением. В материалах дела имеется запись о том, что потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, если об этом будет ходатайствовать подсудимый. (т.1 л.д.115-116)
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Колганова С.Н. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колганова С.Н., не имеется.
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Колганова С.Н., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому Колганову С.Н. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного прес.тупления, личность подсудимого - ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вышеуказанное смягчающее вину обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый женат, лишён родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей, на иждивении детей не имеет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что только этот вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд при вышеуказанных обстоятельствах, с учётом личности подсудимого, не усматривает, так как Колганов С.Н., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал.
При определении срока наказания Колганову С.Н. суд учитывает положения норм материального и процессуального права, предусматривающие смягчение наказания подсудимому в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличие смягчающего обстоятельства.
Из материалов уголовного дела следует, что Колганов С.Н. осужден 20.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, постановлением от 27.01.2011 г. мирового судьи судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края заменено назначенное наказание на лишение свободы сроком на два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание Колгановым С.Н. не отбывалось.
В соответствии со ст.70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
При таких обстоятельствах, в силу ст.70 УК РФ, к данному приговору необходимо присоединить неотбытое наказание по приговору от 20.07.2010 г. мирового суда судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которой отбывание лишения свободы Колганову С.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
В связи с назначением наказания, связанным с лишением свободы, меру пресечения Колганову С.Н. необходимо оставить прежней в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется
- п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…предметы передаются законным владельцам…», на основании чего - зимняя куртка, полушерстяная куртка, сорочка - подлежат возвращению законному владельцу ФИО6
- п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению…» в связи с чем, нож, которым Колганов С.Н. причинил телесные повреждения ФИО6 - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Нурбагандову Б.Г. в размере <данные изъяты> рублей, на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Колганова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст.70 УК РФ к настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20.07.2010 г. мирового суда судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края и окончательно определить наказание Колганову С.Н. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колганову С.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Колганову С.Н. исчислять с 09.01.2011 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Нурбагандову Б.Г. - возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: зимнюю куртку, полушерстяную куртку, сорочку - возвратить законному владельцу ФИО6, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,
Разъяснить осужденному Колганову С.Н., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, которая может быть подано не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора, заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Разъяснить осужденному Колганову С.Н., что он вправе в течение 3 суток, со дня вынесения приговора, заявить письменное ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в случае необходимости в течение 3 суток со дня ознакомления с ним принести свои замечания на данный протокол.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Левокумского районного суда М.А. Иванов.