П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации08 февраля 2011 года с.ЛевокумскоеСудья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района юриста 3 класса Чернышовой В.А.,
подсудимого Лаврова А.А.,
защитника адвоката Нурбагандова Б.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рудынской Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Лаврова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, проживающего по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лавров А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Лавров А.А. находясь на участке местности, расположенной в <данные изъяты> км в <адрес> Левокумского района Ставропольского края, незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта - собрал наркотикосодержащие части растений дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма, являющейся особо крупным размером, включенным в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые поместил в полимерный пакет, перевёз на велосипеде и незаконно хранил без цели сбыта на <адрес> Левокумского района Ставропольского края, а затем с ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Левокумского района Ставропольского края до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, в ходе про ведения оперативно-розыскного мероприятия, проведенного по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.
В ходе предварительного следствия от обвиняемого Лаврова А.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Лаврова А.А. с предъявленным обвинением, о чём в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ сделана запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лавров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лаврова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершилнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о размере наркотического средства суд исходит из разъяснений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", где к особо крупному размеру отнесено наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 100 грамм.
При назначении наказания Лаврову А.А. суд учёл:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - против здоровья населения и общественной нравственности, в силу ч.4 ст.15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений;
в силу ст.316 ч.5 УПК РФ личность подсудимого: на учёте <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признал, раскаивается в содеянном,а также его возраст и состояние здоровья;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие <данные изъяты> у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено,
влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>,не работает, совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - наличие <данные изъяты> у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым и соразмерным содеянному, приведёт к исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая материальное положение Лаврова А.А., который не имеет постоянного источника доходов.
Суд также считает, что оснований для применения к Лаврову А.А. ст.ст.64,73 УК РФ не имеется, учитывая, что им совершено умышленное тяжкое преступление в особо крупном размере. Положительные обстоятельства о его личности следует учесть при назначении размера наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лаврову А.А. определить в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Вещественное доказательство: один полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма; один бумажный конверт со срезами ногтевых пластин Лаврова А.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.
Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Нурбагандову Б.Г. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за оказание юридической помощи Лаврову А.А. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лаврова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3(три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Лаврову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лаврову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и помещения его в исправительную колонию общего режима, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Вещественное доказательство: один полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма; один бумажный конверт со срезами ногтевых пластин Лаврова А.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Нурбагандову Б.Г. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за оказание юридической помощи Лаврову А.А. в ходе предварительного расследования по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья