Приговор по уголовному делу № 1-29/2011 г. по обвинению Тягненко В.И. и Тягненко С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 2 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело №

с. Левокумское

14 апреля 2011 года

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующей судьи Лынник О.И., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Чомаева А.Д.,

подсудимого Тягненко В.И.,

подсудимой Тягненко С.А.,

защитника подсудимых - адвоката СККА гор.Ставрополя Храповой О.Е., действующей по назначению суда на основании ордера № 056935 от 14.04.2011 г. и предъявившей удостоверение № 1599, выданное УМЮ\УФРС РФ по СК 15.06.2006 г.,

при секретаре судебного заседания Кобановой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Тягненко В.И., <данные изъяты>

Тягненко С.А., <данные изъяты>,

установил:

Тягненко В.И., умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, осуществил хранение с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору со своей супругой Тягненко С.А. при следующих обстоятельствах.

Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ, Тягненко В.И. приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, которую он, разбавив водой и разлив в бутылки, хранил вместе с Тягненко С.А. с целью сбыта в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ Тягненко В.И., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, будучи заинтересованным в получении выгоды, из корыстных побуждений, умышленно вступил в преступный сговор со своей супругой Тягненко С.А. на хранение в целях сбыта и на сбыт путем продажи алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При этом Тягненко В.И. и Тягненко С.А. распределили между собой роли и договорились поочередно либо совместно продавать приготавливаемую Тягненко В.И. спиртосодержащую жидкость из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи алкогольной продукции денежные средства, решили использовать для семейных нужд.

Реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Тягненко В.И. сбыл путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей две бутылки со спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тягненко В.И., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, выполняя совместный преступный умысел с Тягненко С.А. по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, сбыл путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей спиртосодержащие жидкости в двух бутылках, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Старорусская» и «Водка Пшеничная», не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Тягненко В.И. совместно с Тягненко С.А. использовали для семейных нужд.

Он же, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел с Тягненко С.А., ДД.ММ.ГГГГ сбыл путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тягненко В.И., выполняя совместный преступный умысел с Тягненко С.А. по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, сбыл путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Настоящая», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Тягненко В.И. совместно с Тягненко С.А. использовали для семейных нужд.

Он же, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел с Тягненко С.А., ДД.ММ.ГГГГ сбыл путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей две бутылки со спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тягненко С.А., выполняя совместный преступный умысел с Тягненко В.И. по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, сбыла путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей спиртосодержащие жидкости в двух бутылках, емкостями по 0,5 литра каждая, с этикеткой «Водка Старорусская» и «Водка Пшеничная», не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Тягненко В.И. совместно с Тягненко С.А. использовали для семейных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведенного обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес> прилегающей его территории сотрудниками Гр.БЭП ОВД по <адрес> в помещении жилого дома вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты 16 бутылок, емкостями по 0,5 литров каждая, с этикетками «Водка Пшеничная», наполненные спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, которые Тягненко В.И. и Тягненко С.А. по предварительному сговору хранили с целью сбыта на территории вышеуказанного домовладения.

Тягненко С.А., умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, осуществил хранение с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору со своим супругом Тягненко В.И. при следующих обстоятельствах.

Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ, Тягненко В.И. приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, которую он, разбавив водой и разлив в бутылки, хранил вместе с Тягненко С.А. с целью сбыта в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ Тягненко С.А., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, будучи заинтересованным в получении выгоды, из корыстных побуждений, умышленно вступил в преступный сговор со своим супругом Тягненко В.И. на хранение в целях сбыта и на сбыт путем продажи алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При этом Тягненко С.А. и Тягненко В.И. распределили между собой роли и договорились поочередно либо совместно продавать приготавливаемую Тягненко В.И. спиртосодержащую жидкость из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи алкогольной продукции денежные средства, решили использовать для семейных нужд.

Реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Тягненко С.А. сбыла путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей две бутылки со спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Тягненко В.И., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, выполняя совместный преступный умысел с Тягненко С.А. по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, сбыл путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей спиртосодержащие жидкости в двух бутылках, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Старорусская» и «Водка Пшеничная», не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Тягненко С.А. совместно с Тягненко В.И. использовали для семейных нужд.

Она же, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел с Тягненко В.И., ДД.ММ.ГГГГ сбыла путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Тягненко В.И., выполняя совместный преступный умысел с Тягненко С.А. по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, сбыл путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Настоящая», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Тягненко С.А. совместно с Тягненко В.И. использовали для семейных нужд.

Она же, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел с Тягненко В.И., ДД.ММ.ГГГГ сбыл путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей две бутылки со спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Тягненко С.А., выполняя совместный преступный умысел с Тягненко В.И. по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, сбыла путем продажи Е.С.П. за <данные изъяты> рублей спиртосодержащие жидкости в двух бутылках, емкостями по 0,5 литра каждая, с этикеткой «Водка Старорусская» и «Водка Пшеничная», не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Полученные от продажи алкогольной продукции денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Тягненко С.А. совместно с Тягненко В.И. использовали для семейных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведенного обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес> прилегающей его территории сотрудниками Гр.БЭП ОВД по <адрес> в помещении жилого дома вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты 16 бутылок, емкостями по 0,5 литров каждая, с этикетками «Водка Пшеничная», наполненные спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, которые Тягненко В.И. и Тягненко С.А. по предварительному сговору хранили с целью сбыта на территории вышеуказанного домовладения.

После ознакомления с материалами уголовного дела Тягненко В.И. и Тягненко С.А. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В протоколах ознакомления обвиняемых Тягненко В.И. и Тягненко С.А. и их защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ сделана соответствующая запись в соответствии с частью 2 статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>).

В судебном заседании Тягненко В.И. и Тягненко С.А. вину полностью признали, в содеянном раскаялись, с предъявленным обвинением согласились, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Храпова О.Е. ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательстваТягненко В.И. и Тягненко С.А. высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Левокумского района Чомаев А.Д. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились Тягненко В.И. и Тягненко С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимых без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия, квалификацию действий подсудимых и квалифицирует действия Тягненко В.И. и Тягненко С.А. по пункту «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Тягненко В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, ранее не судим, а также его роль и отношение к совершенному преступлению, в котором он полностью признал себя виновным, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Тягненко В.И. и на условия жизни его семьи, учитывая мнение стороны защиты и обвинения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание с применением статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с соблюдением требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, со штрафом, без реального отбывания наказания, с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, дав возможность подсудимому доказать своё исправление без изоляции от общества, поскольку оно будет соответствовать целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой Тягненко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также всех данных о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, ранее не судима, ее роль и отношение к совершенному преступлению, в котором она полностью признала себя виновной, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Тягненко С.А. и на условия жизни ее семьи, учитывая мнение стороны защиты и обвинения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимой наказание с применением статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с соблюдением требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, со штрафом, без реального отбывания наказания, с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, дав возможность подсудимой доказать своё исправление без изоляции от общества, поскольку оно будет соответствовать целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения Тягненко В.И. и Тягненко С.А. менее тяжкого основного наказания в виде штрафа, поскольку оно не будет отвечать целям уголовного наказания.

При назначении Тягненко В.И. и Тягненко С.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного ими преступления, имущественное положение осужденных и их семьи, а также возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода.

В связи с тем, что подсудимым Тягненко В.И. и Тягненко С.А. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру пресечения до вступления приговора в законную силу им надлежит оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Подсудимые Тягненко В.И. и Тягненко С.А. не состоят на специализированном медицинском психиатрическом учете, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние их психического либо физического здоровья, в связи с чем, суд не находит оснований к применению в отношении подсудимых принудительных мер медицинского характера.

Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки <данные изъяты> наполненные спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, хранящиеся в Нефтекумском МСО, в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому предметы, запрещенные к обращению уничтожаются - подлежат уничтожению, два СД - диска с <данные изъяты>., находящиеся в материалах дела, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего - подлежат оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной защитнику - адвокату СККА Храповой О.Е. в размере <данные изъяты> рубля за оказание юридической помощи Тягненко В.И. и Тягненко С.А. в ходе предварительного следствия по назначению на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с осужденных не подлежат, в силу частей 1, 4 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тягненко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Тягненко В.И. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Тягненко В.И. исполнение дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего наблюдение за исправлением осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц.

Тягненко С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Тягненко С.А. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Тягненко С.А. исполнение дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего наблюдение за исправлением осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Тягненко В.И. и Тягненко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки <данные изъяты>, наполненные спиртосодержащими жидкостями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МСО - уничтожить; два СД диска <данные изъяты> - хранить при уголовном деле (<данные изъяты>).

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные Тягненко В.И. и Тягненко С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:

Судья Левокумского районного суда

О.И. Лынник