П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 28 августа 2012 года с. Левокумское Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующий судья Воронина С.А. С участием: Государственных обвинителей помощников прокурора Левокумского района Егорова Д.А., Чомаева А.Д., Чернышовой В.И. Подсудимого Шейкина С.В. Защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Кадиева И.Р., действующего на основании удостоверения № ... и ордера № ... При секретаре судебного заседания Мещеряковой О. С. рассмотрев в помещении суда уголовное дело в отношении: Шейкина С.В., (дата) года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: (адрес) не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункта "б" части 2 статьи 228-1, частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шейкин С. В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: Так, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, в ..., на окраине села (адрес), сорвал части растений дикорастущей конопли, которые на основании заключения эксперта № ... от (дата) и предыдущего исследования № ... от (дата), являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой ... грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ" - наркотическое средство каннабис (марихуана) входит в списки наркотических средств и масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) ... грамма относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретённое наркотическое средство, Шейкин С.В. хранил в своём домовладении по адресу(адрес), упаковав в два полимерных пакета белого и чёрного цветов. Один полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) Шейкин С.В. положил на диван, расположенный в прихожей комнате квартиры, а второй полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) Шейкин С.В. положил в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения. (дата), сотрудниками Будённовского МРО УФСКН России по (адрес), в период с ... часов ... минут по ... час ... минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности" в домовладении по адресу(адрес) Шейкина С.В. было обнаружено и изъято в двух полимерных пакетах наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой ... грамма. Органами предварительного следствия Шейкин С.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В (дата) года, Шейкин С.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, на окраине села (адрес), сорвал части растений дикорастущей конопли, которые принёс в своё домовладение по адресу: (адрес). Затем он в гараже домовладения, из собранных частей конопли, путём ..., изготовил наркотическое средство, которые на основании заключения эксперта № ... от (дата) и предыдущего исследования № ... от (дата), является маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой ... грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ" - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) входит в списки наркотических средств и масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) ... грамма относится к крупному размеру. Изготовленное и предназначенное для сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой ... грамма, Шейкин С.В. упаковал в два пустых коробка из-под спичек. После этого Шейкин С.В. договорился со своим знакомым А.Г. содействовать ему в совершении преступления в качестве посредника при сбыте вышеуказанного наркотического средства. С помощью А.Г. подыскав покупателя на наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в роли которого выступил гражданин Г.", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками Будённовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, Шейкин С.В. (дата) в городе (адрес), передал своему посреднику А.Г. в двух спичечных коробках наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой ... грамма для последующей передачи "Г.". (дата), примерно в ... часов ... минут, А.Г.., осуществляя свою преступную роль, действуя как посредник в интересах покупателя "Г.", находясь в районе (адрес) незаконно продал "Г.", принадлежащее Шейкину С.В. и переданное Шейкиным С.В. для незаконного сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой ... грамма в двух спичечных коробках за ... рублей. Полученные деньги в размере ... рублей А.Г. передал Шейкину С. В. Однако, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" (дата), наркотические средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Шейкин С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Шейкин С.В. признал вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта и не признал вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Шейкин С.В. пояснил суду, что у него дома было действительно обнаружено наркотическое средство, которое он хранил для себя. (дата) он находился в машине на трассе на (адрес). Ехал с соседом в (адрес) Наркотики А.Г. он не передавал. Их передавал К.. Явку с повинной он написал под давлением. Его били. Все, что диктовали, то он и писал. А.Г. ему звонил и просил привести химию, но он ответил, что у него её нет. Виновность подсудимого Шейкина С.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетелей В.О.., С.А.., А.А.., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя на основании части 1 статьи 286 УПК РФ. Из показаний свидетеля В.О. следует, что оперативным подразделением Буденновского МРО была получена оперативная информация о том, что Шейкин С.В., проживающий в (адрес) незаконно хранит в домовладении и в хозяйственных постройках наркотические средства. С целью проверки имеющейся информации и документирования преступной деятельности Шейкина С.В., а так же обнаружения и изъятия запрещенных к хранению предметов и веществ, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". (дата) было получено постановление Буденновского горсуда на проведение обследования его домовладения. Для удостоверения факта проведения ОРМ, им, совместно с оперативными сотрудниками Буденновского МРО С.А.. и А.А. были приглашены двое военнослужащих для участия в ОРМ в качестве представителей общественности. (дата), в вечернее время, они проехали к домовладению Шейкина С.В. Дома находилась и жена Шейкина - Шейкина Н.С. Они ознакомили Шейкина С.В., Шейкину Н.С. и всех участвующих лиц с постановлением Буденновского горсуда о разрешении проведения ОРМ ограничивающего право на неприкосновенность жилища Шейкина С.В. Перед началом проведения обследования, всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а так же порядок проведения обследования, после чего, Шейкину С.В. и Шейкиной Н.С. было предложено выдать в добровольном порядке, если имеются таковые, наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности, добытые преступным путем, на что, они заявили, что таковых нет и они приступили к обследованию. В ходе обследования проводилась фотосъемка. В прихожей комнате, на диване, стоящем в правом от входа углу в прихожую, в присутствии всех участвующих лиц, был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находился еще один черный полимерный пакет с сухими измельченными частями растительности серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения, находящейся примерно на расстоянии ... метров от входной двери жилого дома, в ближнем верхнем углу хозяйственной постройки, между кирпичной стеной и крышей, был обнаружен белый полимерный пакет, в котором находились сухие измельченные части растительности серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В гараже, слева от входа, на полу, были обнаружены две металлические чашки с налетом вещества темно-зеленого цвета внутри. На верстаке, расположенном возле левой стены гаража, была обнаружена полимерная коробка, в которой находились: справочник абонента МТС с вырванными страницами, пластиковая карта с РIN-кодом сим-карты МТС, а так же договор о предоставлении услуг связи МТС на имя Шейкина СВ. Все обнаруженные предметы упаковали в полимерные пакеты, опечатали и изъяли. Шейкин СВ. пояснил, что коноплю он нарвал в (дата) года в полях на окраине (адрес) и хранил у себя дома, а в металлических чашках он делал "химию". По окончании обследования он оформил акт обследования. Все участвующие лица были ознакомлены с его содержанием и заверили его своими подписями (Том № ..., л.д....). Из показаний свидетеля С.А. следует, что (дата), в вечернее время, он в составе группы: 2 представителя общественности, В.О.., А.А.., принимал участие в проведении ОРМ - обследование помещений у Шейкина С.В., проживающего в (адрес) В ходе обследования в прихожей комнате дома, на диване, стоящем в правом от входа углу в прихожую, в присутствии всех участвующих лиц, был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находился еще один черный полимерный пакет с сухими измельченными частями растительности серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения, находящейся примерно на расстоянии ... метров от входной двери жилого дома, в ближнем верхнем углу, между кирпичной стеной и крышей, был обнаружен белый полимерный пакет, в котором находились сухие измельченные части растительности серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В гараже, расположенном рядом с домовладением, слева от входа в гараж, на полу, были обнаружены две металлические чашки с налетом вещества темно-зеленого цвета внутри. На верстаке, расположенном возле левой стены гаража, была обнаружена полимерная коробка, в которой находились: справочник абонента МТС с вырванными страницами, пластиковая карта с РIN-кодом сим-карты МТС, а так же договор о предоставлении услуг связи МТС на имя Шейкина С.В. Все обнаруженные предметы упаковали в полимерные пакеты, опечатали и изъяли. В присутствии всех участвующих лиц Шейкин С.В. пояснил, что это конопля, которую он нарвал в (дата) года в полях на окраине (адрес) и хранил у себя дома, а в металлических чашках он делал "химию". По окончании обследования В.О. оформил акт обследования, затем все участвующие лица были ознакомлены с его содержанием и подписали акт. (Том № ..., л.д....). Из показаний свидетеля А.А.. следует, что в ходе обследования домовладения Шейкина С.В., в прихожей комнате, на диване, находящемся в правом от входа углу в прихожую, в присутствии всех участвующих лиц, был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находился еще один черный полимерный пакет с сухими измельченными частями растительности серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения, в ближнем верхнем углу между кирпичной стеной и крышей, был обнаружен белый полимерный пакет, в котором находились сухие измельченные части растительности серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В гараже, расположенном рядом с домовладением, слева от входа в гараж, на полу, были обнаружены две металлические чашки с налетом вещества темно-зеленого цвета внутри. На верстаке, расположенном возле левой стены гаража, была обнаружена полимерная коробка, в которой находились: справочник абонента МТС с вырванными страницами, пластиковая карта с РIN-кодом сим-карты МТС, а так же договор о предоставлении услуг связи МТС на имя Шейкина СВ. Все обнаруженные предметы упакованы в полимерные пакеты, опечатаны надлежащим образом и изъяты. Шейкин С.В. пояснил, что коноплю он нарвал в полях и хранил у себя дома, а в металлических чашках он делал "химию". По окончании обследования В.О.. оформил акт обследования, затем все участвующие лица были ознакомлены с его содержанием и заверили его своими подписями (Том № ..., л.д....). Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (дата), согласно которого в присутствии представителей общественности, с участием Шейкина С.В. и Шейкиной Н.С. проведено обследование домовладения по месту жительства Шейкина С.В., расположенное по адресу: (адрес) Обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере (Том № ..., л.д. ...). Протокол осмотра предметов (документов) от (дата), согласно которому осмотрены: полимерный пакет черного цвета, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой - ... гр,; полимерный пакет белого цвета, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой - ... гр,; полимерный пакет белого цвета, в котором упакованы две металлические чашки; прозрачный полимерный пакет, в котором упакованы справочник абонента "МТС" с вырванными страницами, пластиковая карта с РIN-кодом сим-карты МТС № ... договор о предоставлении услуг связи МТС на имя Шейкина С. В., (дата) г.р. на телефон № ..., изъятые (дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств" при обследовании домовладения Шейкина С.В., расположенного по адресу: (адрес) бумажный пакет, в котором упакованы два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, обнаруженными при проведении дактилоскопического исследования от (дата) на предметах изъятых (дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств" при обследовании домовладения Шейкина С.В., расположенного по адресу: (адрес) (Том № ... л.д....). Протокол получения образцов для сравнительного исследования от (дата), из которого следует, что у подозреваемого Шейкина С.В. были изъяты образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (Том № ... л.д....). Заключение эксперта № ... от (дата), согласно выводам которого, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое (дата) в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: (адрес), по месту жительства Шейкина С.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - ... грамма. На поверхностях представленных на исследование двух металлических чашек, изъятых (дата) в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: (адрес), по месту жительства Шейкина СВ., выявлены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинола) (Том № ... л.д. ...). Заключение эксперта № ... от (дата), согласно выводам которого, на отрезке светлой ленты "скотч" размером сторон: ..., пригоден для идентификации личности, оставлен безымянным пальцем правой руки С.В.. На отрезке светлой ленты "скотч" размером сторон: ..., пригоден для идентификации личности, оставлен мизинцем правой руки Шейкина С. В. (Том № ... л.д. ...). Оценивая заключения экспертиз, суд считает их обоснованными, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и стаж работы по специальности, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу. Справкой об исследовании № ... от (дата), согласно выводам которой, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе обследования квартиры по адресу: (адрес), у Шейкина С.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой - ... г. (Том № ..., л.д....). Справкой об исследовании № ... от (дата) согласно выводам которой, на поверхностях представленных на исследование объектов, изъятых в ходе обследования квартиры по адресу: (адрес), у Шейкина С.В., обнаружены два следа рук, пригодны для идентификации личности (Том № ..., л.д. ...). Вещественными доказательствами: Наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой - ... гр.; Наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой - ... гр; Две металлические чашки; справочник абонента "МТС" с вырванными страницами, пластиковая карта с РIN-кодом сим-карты МТС № ..., договор о предоставлении услуг связи МТС на имя Шейкина С. В., (дата) г.р. на телефон № ...; два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук. (Том № ... л.д. ...). В качестве доказательств виновности подсудимого Шейкина С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, следствие и обвинение ссылаются на следующие доказательства: Показания свидетеля В.О. пояснившего суду, что (дата) сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишное масло. Он добровольно изъявил желание. Был еще второй представитель общественности. Им представили гражданина «Г.». Он добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика. В их присутствии его досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. Затем были сделаны ксерокопии денежных средств ... рублей. Они сверили номера купюры с ксерокопией. Затем ксерокопию опечатали с их подписями. Купюра была передана гражданину «Г.» для закупки наркотического средства. Сказали, что он будет закупать наркотическое средство у человека по имени А. В последствие стала известна его фамилия Я. Он, второй представитель общественности, «Г» и двое сотрудников наркоконтроля вышли из Буденновского МРЭО. Сели в автомобиль Фольксваген Транспортер. «Г» сел за руль машины, он и еще один представитель общественности сели с ним, а двое сотрудников наркоконтроля сели в кузов. Выехали из .... Остановились на ... км. возле автозаправки «Петрол», на обочине. На противоположной стороне дороги стояла ВАЗ-.... «Г» вышел и направился в сторону .... из машины вышел А.. Они поздоровались, пообщались. Затем «Г.» передал деньги. А. вытащил из кармана что-то и передал «Г.». Они попрощались А. сел в машину и развернулся. «Г.» сел в машину и в его присутствии выдал два спичечных коробка с коричневой растительностью со специфическим запахом. Сотрудники наркоконтроля опечатали их. На вопрос, откуда они у него, «Г.» сказал, что приобрел за ... рублей у А.. Далее его досмотрели. Ничего не обнаружили. Показания свидетеля «Г.» пояснившего суду, что в конце ... года он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке в отношении А.. Были привлечены двое представителей общественности, в присутствии которых его досмотрели. Ничего не обнаружили. Затем ему вручили денежную купюру, предварительно она была отксерокопирована и опечатана в конверт, в сумме ... рублей. Также был досмотрен автомобиль Фольксваген Транспортер, на котором он должен был передвигаться. В автомобиле ничего запрещенного не было обнаружено. Он, сотрудники наркоконтроля, двое понятых сели автомобиль и направились в сторону автодороги .... Выехав за (адрес) до заправки «Петрол», там он остановился. Вышел из автомобиля, на обочине его ожидал автомобиль ..., где находился А.. Он также вышел из автомобиля и пошел ему на встречу. Когда они встретились, он передал А. ... рублей, а А. передал ему два спичечных коробка, в которых находилась спрессованная растительность коричневого цвета. После чего они попрощались. Он вернулся в автомобиль Фольксваген Транспортер и добровольно выдал два спичечных коробка, которые упаковали в пакет в присутствии двух понятых. После чего отправились в отдел для дачи объяснений. Я. продавал наркотическое средство среди военнослужащих и через одного военнослужащего, его знакомого, он познакомился с Я.. Тот предложил ему купить наркотическое средство. За коробок по ... рублей, говорил, что он занимается этим не один. ... рублей он себе забирает, а ... рублей он передает кому-то еще. Говорил, что приобретает наркотики у знакомого с которым близко живет. Показания свидетеля К.А., о том, что ранее он работал старшим оперуполномоченным Буденовского райотдела. Им совместно с З. в (дата) года проводилась проверочная закупка в отношении неустановленного лица по имени А.. В дальнейшем было установлено, что им является Я.. 20 числа были приглашены двое представителей общественности и гражданин «Г.». В присутствии представителей общественности П. и К. были сделаны ксерокопии денежных средств в сумме ... рублей. После чего деньги были вручены закупщику. Они выехали на автомобиле Фольксваген Транспортер с двумя представителями общественности и закупщиком. на .... Остановились напротив автозаправки «Петрол». Подъехала ... цвета, за рулем которой сидел Я.. В машине он больше никого не видел. Закупщик вышел из автомобиля и пошел. «Г.» передал денежные средства, Я. передал предмет. «Г.» вернулся в автомобиль, где выдал два спичечных коробка с растительностью темно-коричневого цвета. «Г.» сказал, что приобрел у парня по имени А.. Они изъяли их и упаковали в пакет, который перевязали нитью, опечатали. Были составлены документы. Показания свидетеля И.А.., пояснившего суду, что проверочная закупка проводилась в отношении А. Закупщиком был «Г.». Ему передавалось ... рублей для закупки. Предварительно была сделана ксерокопия с купюры. Представители общественности и два оперативника выехали на .... Закупка происходила там, где расположена заправка. Подъехал автомобиль и из него вышел А. Из их машины вышел закупщик. Они побеседовали, закупщик передал купюру А, а тот передал ему коробок. А уехал, а закупщик вернулся в машину и выдал коробок или два с наркотическим средством. Они были изъяты и упакованы. Показания подозреваемого А о том, что он познакомился с Шейкиным С.В., когда возил щебень в (адрес). Шейкин С.В. говорил ему, что бы он нашел того, кто купит наркотики. Он сначала отказался. Но (дата), в обеденное время, когда он находился в части, ему на мобильный телефон позвонил Д., который выразил желание приобрести наркотическое средство в количестве 2-х спичечных коробков. Он сразу же позвонил Шейкину, который сообщил ему цену - ... рублей за один спичечный коробок "химии". Д. устроила цена. Он позвонил Шейкину и сообщил о желании Д. приобрести 2 спичечных коробка "химии", на что Шейкин согласился, и они договорились с ним встретиться около автозаправки "Петрол-Люкс" на трассе "..." примерно на ... часов (дата). Примерно в ... часов (дата) он приехал на своем автомобиле к себе домой из части, а через несколько минут на своем автомобиле марки "... к нему домой подъехал Шейкин. Он предложил ему поехать на встречу с покупателем на его машине, т.к. у него было мало бензина, и он согласился. (дата), примерно в ... час, он и Шейкин на его автомобиле марки ... подъехали к автозаправке "Петрол-Люкс", расположенной на ..." и остановились на обочине автодороги вблизи указанной автозаправки. По приезду Шейкин передал ему 2 спичечных коробка с наркотическим средством "химией", что бы он передал их покупателю Д. В это время к ним подъехал Д. на автомобиле типа фургон марки "...". Шейкин остался сидеть в его машине, а он вышел из своей машины, к нему подошел Д. и он передал ему два спичечных коробка, в каждом из которых находилось наркотическое средство "химия". За это Д. дал ему ... рублей, одной банкнотой указанного достоинства. Они попрощались, и Д. сказал, что если ему понадобится еще наркотики, он ему позвонит. Затем он сел в свою машину и передал Шейкину деньги в сумме ... рублей. (Том № ..., л.д....). Акт проверочной закупки от (дата), согласно которого неустановленное лицо по имени А., находясь возле машины марки ..., расположенной на обочине ...", за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, незаконно сбыл - продал гражданину Г." наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой ... г (Том № ..., л.д....). Акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли "покупателя" от (дата), согласно которого в присутствии представителей общественности, по адресу: (адрес) в кабинете № ... здания Буденновского МРО, был произведен личный досмотр "Г.", в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (Том № ..., л.д....). Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от (дата), согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежной банкноты номиналом ... рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы "Г." для закупки наркотического средства (Том № ..., л.д....). Акт добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту "покупателем" и его досмотра (досмотра транспортного средства) от (дата), согласно которого в присутствии представителей общественности, Г.", находясь на ..., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два коробка из под спичек, в каждом из которых находилось наркотическое средство - гашишное масло, пояснив при этом, что данные спичечные коробки с наркотическим средством он приобрел у мужчины по имени А. за денежные средства в сумме ... руб. Так же был произведен досмотра "Г.", в ходе проведения которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (Том № ..., л.д....). Протокол осмотра предметов (документов) от (дата), согласно которому были осмотрены: один белый бумажный лист формата А-4, на котором имеется ксерокопия денежной банкноты в сумме ... (...) рублей, с серией и номером ье № ..., используемой для закупки наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) (дата) в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" у А.Г возле автомобиля марки ..., расположенного на обочине ... (Том № ..., л.д....). Протокол осмотра предметов (документов) от (дата), согласно которому были осмотрены: бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ "Проверочная закупка" от (дата) (Том № ..., л.д....). Протокол осмотра предметов (документов) от (дата), согласно которому были осмотрены: прозрачный полимерный пакет, в котором находятся два спичечных коробка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), добровольно выданное Г." (дата) после проведения ОРМ "Проверочная закупка" (Том № ..., л.д....). Протокол явки с повинной А.Г от (дата), из которой следует, что в конце (дата) года он продал Д. 2 спичечных коробка с наркотическим средством химия. Химию, которую он продал Д. в конце (дата) года он не изготавливал, а взял под реализацию у Шейкина С., который проживает в (адрес). С проданных им 2-х спичечных коробков с химией Шейкин С. дал ему ... рублей на заправку автомобиля, остальные деньги он оставил себе. После этого они с Шейкиным С. неоднократно сбывали парню по имени Д. наркотические средства. (Том № ... л.д....). Протокол явки с повинной Шейкина С.В. от (дата), согласно которому (дата) Шейкин С.В. обратился в Буденновский МРО и сообщил о совершенном им преступлении о том, что около 2-х лет он употребляет наркотическое средство - марихуану. В конце (дата) года к нему приехал его знакомый А.., который предложил ему продать 2 спичечных коробка химии, по ... рублей за коробку, он изготовил ему 2 коробка химии, он забрал их, а на следующий день привез ему ... рублей. После этого они с А.. неоднократно сбывали парню по имени Д. наркотические средства. Явку с повинной Шейкин С.В. писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого либо физического или психического воздействия (Том № ..., л.д....). Заключение эксперта № ... от (дата), согласно выводам которого, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений коричневого цвета, маслянистых на ощупь, общей массой- ... г, добровольно выданное (дата), в ходе ОРМ "проверочная закупка", является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), общей массой - ... г с измельченными частями листьев растения табак (Том № ..., л.д...). Справка об исследовании № ... от (дата), согласно выводам которой, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений коричневого цвета, маслянистых на ощупь, общей массой- ... г, добровольно выданное (дата), в ходе ОРМ "проверочная закупка", в отношении неустановленного лица по имени А., является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), общей массой -... г с измельченными частями листьев растения табак (Том № ..., л.д....). Вещественные доказательства: белый бумажный лист формата А-4, на котором имеется ксерокопия денежной банкноты в сумме ... (одна тысяча) рублей, с серией и номером ье № ..., используемой для закупки наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) (дата) в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" у А.Г.. возле автомобиля марки ... расположенного на обочине ..."; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ "Проверочная закупка" от (дата) прозрачный полимерный пакет, в котором находятся два спичечных коробка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), добровольно выданное "Г." (дата) после проведения ОРМ "Проверочная закупка". (дата) уголовные преследования в отношении А.Г. по фактам сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) от (дата) и от (дата) были прекращены на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием составов преступлений по данным эпизодам, а действия А.Г. в первом сбыте наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) от (дата), были квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. (Том № ..., л.д.63-64). 12.05.2010 года А.Г был осужден Будённовским гарнизонным военным судом по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ к 20 000 рублей штрафа. (Том № ..., л.д....). Анализируя представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Шейкина С.В. доказанной по эпизоду от ... года. По этому эпизоду суд квалифицирует деяние Шейкина С.В. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как им совершено незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 11.03.2011 года) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", каннабис входит в перечень наркотических средств. При решении вопроса об особо крупном размере наркотических средств, суд исходит из количества наркотических средств, их свойств по степени воздействия на организм человека, при этом учитывает Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции от 11.03.2011 года), где каннабис (марихуана) свыше 6 грамм относится к крупному размеру, свыше 100 грамм - к особо крупному размеру. Изъятое у Шейкина С.В. (дата) наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой ... грамма является особо крупным размером. Имеющиеся в материалах дела документы об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия (по данному эпизоду), суд считает допустимыми доказательствами, так как проведено оно на законных основаниях, с соблюдением требований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (в редакции от 28.12.2010 года) и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона. Проведение оперативно-розыскного мероприятия суд считает обоснованным, так как, из показаний свидетелей В.О. С.А.., А.А. следует, что имелась оперативная информация о том, что Шейкин С.В., проживающий в (адрес), незаконно хранит в домовладении и в хозяйственных постройках наркотические средства. Поэтому в целях проверки данной информации, документирования преступной деятельности, обнаружения и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, проводилось оперативно-розыскное мероприятие. По эпизоду от (дата) по части 3 статьи 30, пункту "б" части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере) суд считает вину Шейкина С.В. не доказанной и по данному эпизоду обвинения он подлежит оправданию. К такому выводу суд пришел исходя из следующего: Допрошенные в судебном заседании свидетели И.А. В.О.., К.А. «Г.» пояснили суду, что проверочная закупка в (дата) года проводилась в отношении А.Г. и закупщик покупал наркотическое средство только у А.Г.. Никто из указанных свидетелей не изобличил Шейкина С.В. с совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Протокол допроса в качестве подозреваемого А.Г. ( Том № ... л.д. ...), протокол явки с повинной А.Г. ( (Том № ... л.д....), полученные в ходе расследования уголовного дела в отношении А.Г. на основании статьи 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не могут являться допустимыми доказательствами по уголовному делу в отношении Шейкина С.В. В ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению Шейкина С.В. А.Г. не был допрошен, и допросить его в ходе судебного следствия не представилось возможным. Лица, участвующие в деле лишены были возможности задавать вопросы А.Г. и выяснять его отношение к ранее данным им показаниям по уголовному делу, возбужденному в отношении него. Подсудимый Шейкин С.В. утверждал, что у него с А.Г. неприязненные отношения. Кроме того, в ходе судебного следствия допрошена свидетель Н.Н.., которая утверждала, что у Шейкина С.В. с парнем по имени А., который приходил домой к Шейкиным, был конфликт. Доводы обвинения о том, что доказательством, подтверждающим виновность Шейкина С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере является приговор Будённовского гарнизонного военного суда в отношении А.Г. (Том № ... л.д.... суд считает необоснованными, так как в силу статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором …, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле. Приговором Будённовского гарнизонного военного суда от 12 мая 2010 года признан виновным А.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Том № ..., л.д....), но преюдициального значения в отношении Шейкина С.В. данный приговор не имеет. Протокол явки с повинной Шейкина С.В. (Том № ..., л.д....) не является достаточным доказательством для признания вины Шейкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом "б" части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Как следует из разъяснений пункта 4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. N 1 «О судебном приговоре» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. Остальных доказательств (протоколов следственных действий и документов об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка), не достаточно для принятия решения о виновности Шейкина С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства. Эти доказательства подтверждают проведение проверочной закупки в отношении А.Г. На основании части 3, 4 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. При назначении наказания подсудимому Шейкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: судимость погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие малолетних детей у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Вывод следствия о том, что обстоятельством, отягчающим наказание Шейкина С.В. в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, ошибочен, так как в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Шейкин С.В. осужден 09.07.2009 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к умышленным преступлениям небольшой тяжести. Таким образом, данная судимость не учитывается, и в действиях Шейкина С.В. нет рецидива преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, и считает, что наказание подсудимому Шейкину С.В.должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность совершенного Шейкиным С.В. преступления, суд не усматривает оснований для применения к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ. Принимая во внимание затруднительное материальное положение подсудимого (не имеет постоянного источника доходов, на иждивении у него 3 малолетних детей), суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Согласно положениям п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу заявлен не был. Вещественные доказательства: наркотические средства, две чашки, два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Ксерокопию денежной купюры, компакт-диск с фонограммой разговора - хранить при уголовном деле. Справочник абонента "МТС" с вырванными страницами, пластиковую карту с РIN- кодом сим-карты МТС № ..., договор о предоставлении услуг связи МТС на имя Шейкина С. В., на телефон № ... передать Шейкину С.В. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь статьями 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шейкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оправдать Шейкина С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту б части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании пункта 1 части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 2 части 2 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с непричастностью к совершению данного преступления. Меру пресечения Шейкину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Шейкина С.В. под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 28 августа 2012 года. Вещественные доказательства: ксерокопию денежной банкноты в ... рублей и компакт диск с аудиозаписью к ОРМ "Проверочная закупка" от (дата) - хранить при уголовном деле. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой - ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО уничтожить. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой - ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО уничтожить. Две металлические чашки, два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО, уничтожить. Справочник абонента "МТС" с вырванными страницами, пластиковую карту с РIN-кодом сим-карты МТС № ..., договор о предоставлении услуг связи МТС на имя Шейкина С.В., на телефон № ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО передать Шейкину С.В. Вопрос о вещественном доказательстве - наркотическом средстве - масло каннабиса (гашишное масло) хранящемся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО уже решен при постановлении приговора Буденновским гарнизонным военным судом в отношении А.Г. (Том № ... л.д. ...). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шейкиным С.В. - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий: С.А. Воронина