приговор по делу №1-71/2012 по обвинению Гридасова Г.Г. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 г.                                                                                с. Левокумское

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующий: судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов М.А., с участием

государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района СК Чернышовой В.И.,

подсудимого: Гридасова Г.Г.,

защитника: адвоката Левокумской АК Сергиенко Т.А., представившей ордер № ... и удостоверение № ...,

при секретаре: Редун Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района уголовное дело в отношении:

Гридасова Г.Г., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гридасов Г.Г. (дата) и (дата) совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

(дата) около ... часов, находясь по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: (адрес), и зная, о том, что на участке местности, расположенном в 15 метрах в восточном направлении от пересечения улиц (адрес), произрастают несколько дикорастущих кустов растения конопля, решил пойти на вышеуказанный участок местности, с целью незаконного приобретения и последующего хранения без цели сбыта наркотических средств.

(дата) около ... часов ... минут, Гридасов Г.Г., придя на участок местности, расположенный в 15 метрах в восточном направлении от пересечения улиц (адрес), имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел - сорвал части растений дикорастущей конопля, которые согласно справки об исследовании № ... от (дата) и заключения эксперта № ... от (дата), являются наркотическим средством растительного происхождения «марихуаной», массой ... грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, сложил их в карманы своей одежды и перенес в хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения по месту своего жительства, по адресу: (адрес), где незаконно хранил для личного употребления путем курения, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции (дата) в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения ОРМ Обследования хозяйственных построек в домовладении, расположенном по адресу: (адрес), по месту жительства Гридасова Г.Г.

Он же, в (дата) около ... часов, находясь по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: (адрес), и зная, о том, что на участке местности, расположенном в 15 метрах в восточном направлении от пересечения улиц (адрес), произрастают несколько дикорастущих кустов растения конопля, решил пойти на вышеуказанный участок местности, с целью незаконного приобретения и последующего хранения без цели сбыта наркотических средств.

(дата) около ... часов ... минут, Гридасов Г.Г., придя на участок местности, расположенный в 15 метрах в восточном направлении от пересечения улиц (адрес), имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел - сорвал части растений дикорастущей конопля, которые согласно справки об исследовании № ... от (дата) и заключения эксперта № ... от (дата), являются наркотическим средством растительного происхождения «марихуаной», массой ... грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, сложил их в карманы своей одежды и перенес в хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения по месту своего жительства, по адресу: (адрес), где незаконно хранил для личного употребления путем курения, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции (дата) в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения ОРМ Обследования хозяйственных построек в домовладении, расположенном по адресу: (адрес), по месту жительства Гридасова Г.Г.

На предварительном следствии от обвиняемого Гридасова Г.Г. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Гридасова Г.Г. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ (...).

В судебном заседании подсудимый Гридасов Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в суде согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния Гридасова Г.Г. по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду (дата)), так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере,

- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду (дата)), так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере,

Для определения крупного размера по указанным преступным эпизодам суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по всем преступным эпизодам, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по всем преступным эпизодам, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: ..., вышеуказанные смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - ....

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что только этот вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы подсудимому суд, при вышеуказанных обстоятельствах, с учётом личности подсудимого не усматривает - Гридасов Г.Г., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал.

При определении срока наказания суд учитывает положения норм материального и процессуального права, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ ч. 7. ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточными.

Назначенные наказания Гридасову Г.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат сложению в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, так как являются преступлениями небольшой тяжести.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом, окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Как следует из материалов дела, приговором Левокумского районного суда от (дата) Гридасов Г.Г. осужден по п.п. "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока (дата), наказание не отбыто.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Таким образом, наказание Гридасову Г.Г. должно быть назначено с учётом правил, предусмотренных ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ, разъяснений, данных в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», так как из материалов дела следует, что оба преступления, совершенных Гридасовым Г.Г., относятся к категории небольших, осужденный совершил все преступления до вынесения приговора по первому делу.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания, связанным с лишением свободы, меру пресечения Гридасову Г.Г. необходимо избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «…предметы, запрещенные к обращению…уничтожаются», на основании чего, наркотическое средство - канабис (марихуана), находящееся в 2 бумажных коробках, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Левокумскому району - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. в размере ... рублей на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Гридасова Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду (дата)), сроком на 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду (дата)), сроком на 1 (один) год,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ частично сложить Гридасову Г.Г. назначенные наказания по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, определив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Левокумского районного суда от (дата), окончательное определить наказание Гридасову Г.Г. в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Гридасову Г.Г. исчислять с 11 сентября 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору Левокумского районного суда от (дата) с (дата) по (дата)

Меру пресечения осужденному Гридасову Г.Г. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно после оглашения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - канабис (марихуана), находящееся в 2 бумажных коробках, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Левокумскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере ... рублей - сумму, выплаченную защитнику Сергиенко Т.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Гридасовым Г.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденный изъявит желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом он может заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы, представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Левокумского

                                               районного суда                                       М.А. Иванов.