П Р И Г О В О Р Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием: государственного обвинителя прокурора Левокумского района Юникова С.А., потерпевшего Ананьева А.Н., подсудимого Искусова А.Ю., защитника - адвоката Храповой О.Е., действующей по ордеру № 015140 от 20.09.2012 года, представившей удостоверение №1599, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 15.06.2006 года, при секретаре Рудынской Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении Искусов А.Ю., (дата) года рождения, уроженца (адрес), проживающего по месту регистрации по адресу: (адрес), гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, ..., судимого: 28.03.2003 года Левокумским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года; 19.05.2003 года Левокумским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от 19.05.2003 года и приговор от 28.03.2003 года исполнять самостоятельно; 09.08.2004 года постановлением Левокумского районного суда изменен приговор Левокумского районного суда от 19.05.2003 года, исключен квалифицирующий признак «неоднократность», признан виновным по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 5 месяцев, без штрафа. В остальной части приговор оставлен без изменения; 09.09.2004 года Левокумским районным судом по п.«б» ч. 2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказаний по приговору от 28.03.2003 года и от 19.05.2003 года к лишению свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения, начало срока с 26.08.2004 года; 25.08.2008 года из ФБЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области по отбытии срока наказания; 26.10.2009 года Левокумским районным судом по ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока с 26.10.2009 года; 09.03.2011 года по постановлению Георгиевского городского суда от 25.02.2011 года освобожден условно-досрочно 09.03.2011 года на неотбытый срок 9 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Искусов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: в конце июня 2012 года около 11 часов Искусов А.Ю. незаконно проник в хозяйственный двор домовладения № ... по (адрес) края, принадлежащего ФИО4, предназначенный для хранения материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, откуда тайно вытащил волоком по земле на улицу принадлежащие ФИО4 три металлические трубы, диаметром по 100 мм, толщиной по 3 мм и длиной по 2 метра, стоимостью по ... рублей, и два металлических радиатора отопления по 10 секций в каждом, стоимостью по ... рублей. Обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Искусов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Просил учесть его плохое состояние здоровья и назначить наказание не связанное с лишением свободы, намерен в будущем возместить потерпевшему ущерб. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Последний гражданский иск не заявил, просил назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Искусова А.Ю. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Искусову А.Ю. суд учёл: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: на учёте в психоневрологическом кабинете не состоит, с ..., по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве обстоятельства смягчающего наказание Искусову А.Ю. в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд отнёс его раскаяние в содеянном, состояние здоровья - ... наличие обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - холост, проживает с престарелой матерью, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, после отбытия наказания в местах лишения свободы имея не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести из корыстных побуждений, ущерб не возместил, сторона обвинения настаивает на его реальном лишении свободы. В связи с изложенным в приговоре, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Искусова А.Ю. возможно только при изоляции от общества, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) штраф, обязательные, исправительные и принудительные работы не смогут обеспечить достижение целей наказания, кроме того, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив. При этом, суд считает возможным назначить Искусову А.Ю. наказание с учётом требований ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание. Суд считает, что оснований для применения к Искусову А.Ю. ст.ст.64,73 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления не установлено, подсудимым совершено преступление, за которое он осуждается при рецидиве преступлений, после отбытия наказания в местах лишения свободы, на путь исправления не стал, вновь осуждается за умышленное преступление. Отбывание наказания Искусову А.Ю. определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е. в размере ... рублей за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования Искусову А.Ю. по назначению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в силу ч.1,4 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Искусова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 20.09.2012 года. Меру пресечения Искусову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и помещения в исправительную колонию строго режима, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е. в размере ... рублей за оказание юридической помощи Искусову А.Ю. в ходе предварительного расследования по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья