рассмотрено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                          

26 сентября 2012 года                                         с.Левокумское                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:

государственного обвинителя прокурора Левокумского района Юникова С.А.,

подсудимого Ропотько С.В.,

защитника - адвоката Сергиенко Т.А., ордер № 019094 от 26.09.2012 года, удостоверение № 2122, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 30.06.2009 года,

при секретаре Рудынской Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ропотько С.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), проживающего по месту регистрации по адресу: (адрес), гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в Левокумском РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ропотько С.В.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, 30 июля 2012 года около 15 часов 30 минут Ропотько С.В., придя на участок местности на окраине (адрес), расположенный в 300 метрах восточнее от ООО «...», расположенный по адресу: (адрес), незаконно приобрел - сорвал части растения дикорастущей конопли, сложил их в принесенный собой полимерный пакет прозрачного цвета, перенес во двор своего домовладения по адресу: (адрес), где, разделив на две части, одну часть растений дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта № 135 от 23.08.2012 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 14,52 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, высыпал из прозрачного полимерного пакета на лист волнистого шифера, а вторую часть растений дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта № 135 от 23.08.2012 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 25,30 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оставив в полимерном пакете, положил рядом с ранее высыпанными частями растения конопли, где, таким образом, незаконно хранил их на листе волнистого шифера между помещением летней кухни и хозяйственной постройкой во дворе вышеуказанного домовладения для личного употребления путем курения, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 03.08.2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес).

В судебном заседании Ропотько С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния Ропотько С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о размере наркотического средства суд исходит из разъяснений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", где к крупному размеру отнесено наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 грамм.

При назначении наказания Ропотько С.В. суд учёл:

характер и степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления - против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести,

личность подсудимого: на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства подсудимому суд учёл признание вины и раскаяние в содеянном;

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи подсудимого, холост, на иждивении детей не имеет, ранее не судим, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, возможным с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, так как судом установлено наличие указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ, с отбыванием наказания в соответствии с ч.1 ст.49 УК РФ, которое по мнению суда, является справедливым и соразмерным содеянному, приведёт к исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести в крупном размере, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении его, не имеется.

Вещественное доказательство по делу:

- части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакованные в черный полимерный пакет, являющиеся наркотическим средством - «марихуаной» и части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакованные в прозрачный полимерный пакет, являющиеся наркотическим средством - «марихуаной», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по (адрес) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Мера пресечения в отношении Ропотько С.В. не избиралась, меру процессуального принуждения - обязательство о явке в суд оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Сергиенко Т.А. в размере ... рублей за оказание юридической помощи Ропотько С.В. в ходе дознания по назначению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в силу ч.1,4 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ропотько С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке в суд оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакованные в черный полимерный пакет, являющиеся наркотическим средством - «марихуаной» и части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакованные в прозрачный полимерный пакет, являющиеся наркотическим средством - «марихуаной», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по (адрес) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Сергиенко Т.А. в размере ... рублей за оказание юридической помощи Ропотько С.В. в ходе дознания по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья