ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 октября 2012 г. с. Левокумское Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий: судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов М.А., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района СК Чомаева А.Д., подсудимого Ярового Н.О., защитника: адвоката Левокумской АК Сергиенко Т.А., представившей ордер № ... и удостоверение № ..., при секретаре: Редун Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района уголовное дело в отношении: Ярового Н.О., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яровой Н.О. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В конце (дата) в дневное время суток Яровой Н.О. находясь по месту жительства во дворе домовладения расположенного по адресу: (адрес), и зная о том, что в огороде указанного домовладения произрастают дикорастущие кусты растения конопли, решил нарвать частей дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения, изготовления и последующего хранения без цели сбыта наркотических средств. В конце (дата) в дневное время суток Яровой Н.О., придя в огород домовладения расположенного по адресу: (адрес), имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел - сорвал части растений дикорастущей конопли, которые разделил на три части. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, одну часть растений дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта № ... от (дата) и справки об исследовании № ... от (дата) является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, поместил в пластиковую емкость, и положил для последующего хранения под шифер в клетке для содержания животных, находящейся на территории хозяйственного двора домовладения расположенного по адресу: (адрес). Вторую часть растений дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта № ... от (дата) и справки об исследовании № ... от (дата) является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оставил на хранение под камышовым покрытием крыши гаража, находящегося на территории хозяйственного двора вышеуказанного домовладения. Из третьей части растения конопли, Яровой Н.О. в этот же день в конце (дата), в вечернее время суток имея умысел на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств, путем химической реакции при воздействии на данное сырье растворителем и выпаривания огнем смешал с табаком, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № ... от (дата) и справки об исследовании № ... от (дата) является смесью частей растения табака пропитанные маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой ... грамма, расчетная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) составила ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером и поместив в стеклянный стакан, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления путем курения под крышей хозяйственной постройки, находящейся во дворе домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу. (дата) в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, в ходе проведения гласного оперативно - розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, сотрудниками отдела МВД России по Левокумскому району, под шифером в клетке для содержания домашних животных, в помещении гаража под камышовым покрытием крыши, а так же под крышей хозяйственной постройки, расположенных во дворе домовладении по адресу: (адрес), были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся Яровым Н.О., принадлежащие ему, части растения, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), а также «смесь частей растения темно - коричневого, коричневого и светло - коричневого цвета, пропитанные вязким маслянистым веществом, являющееся смесью частей растения табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). В ходе дознания по уголовному делу от обвиняемого Ярового Н.О. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Ярового Н.О. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ (...). В судебном заседании подсудимый Яровой Н.О. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в суде согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением. За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Ярового Н.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Для определения крупного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания подсудимому Яровому Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - ..., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вышеуказанное смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - .... При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Ярового Н.О. без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания должен способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, содействовать к социально полезной деятельности. Предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ более мягкий вид наказания в виде штрафа суд, учитывая, что Яровой Н.О. не работает, считает возможным не применять к подсудимому. Меру процессуального понуждения Яровому Н.О. в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, следует оставить прежней - обязательство о явке. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется: - п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «...предметы, запрещенные к обращению...уничтожаются», на основании чего черный полимерный пакет с находящимися внутри пластиковой крышкой внутри которой находятся высушенные, измельченные части растения серо - коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана); прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри высушенными, измельченными частями растения серо - зеленого цвета, являющимися наркотическим средством - каннабис (марихуана); прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри стеклянным стаканом в котором находится измельченные части вещества коричневого цвета пропитанные наркотическим средством - гашишное масло, а также три папиросы «Беломорканал» без табака, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Левокумскому району - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки -... рублей сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ярового Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов. Меру процессуального принуждения Яровому Н.О. до вступления приговора оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с находящимися внутри пластиковой крышкой внутри которой находятся высушенные, измельченные части растения серо - коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана); прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри высушенными, измельченными частями растения серо - зеленого цвета, являющимися наркотическим средством - каннабис (марихуана); прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри стеклянным стаканом в котором находится измельченные части вещества коричневого цвета пропитанные наркотическим средством - гашишное масло, а также три папиросы «Беломорканал» без табака - уничтожить. Процессуальные издержки в размере ... рублей - сумму, выплаченную защитнику Сергиенко Т.А. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный Яровой И.О. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе заявить о своём желании участвовать в кассационном рассмотрении дела в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: судья Левокумского районного суда М.А. Иванов.