рассмотрено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2012 года                  с.Левокумское                 

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района юриста 3 класса Чернышовой В.А.,

подсудимого Облачевского В.М.,

защитника Хлебникова А.Л., ордер № 019054 от 22.08.2012 г., удостоверение №1062, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 18.04.2003 года,

при секретаре Рудынской Л.М.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Облачевского В.М., (дата) года рождения, уроженца (адрес), не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: (адрес), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев и не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Облачевский В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

12 июня 2012 года, около 09 часов 30 минут, между находившимися в помещении, используемой в качестве кухни во дворе домовладения по адресу: (адрес) Облачевским В.М. и ФИО5 возникла ссора на почве ранее имевшихся у них личных неприязненных отношений, связанных с взаимными претензиями бытового характера в период их проживания в указанном домовладении и по причине того, что ФИО5 в указанное время предъявил Облачевскому В.М. претензию о том, что тот спрятал принадлежащие ему тапочки. При этом, Облачевский В.М. отрицал предъявляемую ему ФИО5 претензию. В ходе ссоры, оба выражались нецензурной бранью, а ФИО5, неоднократно, мимикой своего лица, вызывал у Облачевского В.М. неприязненные к нему чувства, взял ведро, наполненное водой и облил ею Облачевского В.М.. Затем ФИО5 ладонью своей правой руки, в присутствии ФИО8, ударил Облачевского В.М. по лицу, причинив последнему физическую боль. После этого, Облачевский В.М. в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений ФИО5 взял неустановленного образца нож, использовавшийся проживающими в домовладении по указанному адресу гражданам в хозяйственных целях, выйдя во двор, держа данный нож в правой руке, стал преследовать убегающего от него по двору ФИО5. Последний забежал в другое помещение, на территории - указанного домовладения, также используемое в качестве кухни, изнутри которого, закрыл за собой дверь помещения, стал удерживать дверь. Облачевский В.М. 12.06.2012 года около 10 часов открыл дверь помещения используемого в качестве кухни находящегося во дворе домовладения № ... по (адрес) края, и реализуя свой умысел и цель, направлен на причинение телесных повреждений ФИО5, находящимся у него в правой руке ножом, на почве личных неприязненных отношений, возникших при вышеуказанных обстоятельствах, находясь с наружной стороны двери вышеуказанного помещения, через дверной проём, умышленно нанёс находящемуся около дверного проёма с внутренней стороны помещения указанной кухни ФИО5 удар в брюшную полость, причинив ему причинены телесные повреждения в виде одиночной колото - резаной раны передней стенки живота слева раневым каналом проникающая в брюшную полость с повреждение внутренних органов, в виде повреждений корня брижейки тонкой кишки, стенки тонкой кишки и забрюшинной гематомы, сопровождающаяся наружной кровопотерей, вследствие чего ФИО5, согласно п.6.1.15 приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года N194н (в редакции от 18.01.2012 года) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании Облачевский В.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Вину признал полностью. Заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Последний гражданский иск не заявил, так как не имеет претензий к подсудимому, полагал возможным назначить Облачевскому В.М. наказание не связанное с лишением свободы.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Облачевского В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Облачевскому В.М. суд учёл:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких преступлений;

личность подсудимого: на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, холост, иждивенцев не имеет, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с п. «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено,

влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - холост, иждивенцев не имеет, не работает, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, последний не настаивал на реальном лишении свободы подсудимого, претензий к подсудимому не имеет, с учётом изложенного суд считает возможным назначить Облачевскому В.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Назначенное Облачевскому В.М. наказание по мнению суда будет являться справедливым и соразмерным содеянному, приведёт к исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на него необходимо возложить исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Хлебникову А.Л. в размере ... рублей за оказание юридической помощи Облачевскому В.М. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в силу ч.1,4 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Облачевского В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Хлебникову А.Л. в размере ... рублей за оказание юридической помощи Облачевскому В.М. в ходе предварительного расследования по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (адрес)вой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья