обвинительный приговор по п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ.



Дело №1-435/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«10 » августа 2010 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимой Шумкова Л.О.,

защитника, адвоката Иванова А.Л., представившего удостоверение

№ 1974 и ордер № 1653,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шумкова Л.О., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумкова Л.О. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года У Шумковой Л.О. возник преступный умысел на получение доходов от осуществления незаконной продажи программной продукции на DVD-носителях, т.е. на незаконное вопреки воли правообладателей, использование объектов авторского права путем их оборота, преследуя цель своего личного материального обогащения. В связи с этим, 01 декабря 2009 года Шумкова Л.О. заключила с З.Г.А. договор аренды торговый киоск, площадью 7,5 кв.м., находящийся на остановке общественного транспорта «Грузовой двор» по ... ..., около минирынка ООО «Надежда», по адресу: ..., ..., ... «а». С указанного времени на арендуемой площади, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Шумкова Л.О.. во исполнение ранее указанного умысла, стала заниматься продажей DVD - дисков.

В связи с тем, что появился спрос на диски с записями программных продуктов, Шумкова Л.О. создавая условия для своей противоправной деятельности, в неустановленное следствием время, напротив магазина «Электроника» по ... ... при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица периодически приобретала DVD – диски партиями по 50 штук с записью программных продуктов по цене 40 рублей за 1 DVD - диск, авторские и смежные права, на оригиналы которых, принадлежат Корпорации Майкрософт. Данные диски в полимерном пакете она, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевозила на общественном транспорте в помещение указанного выше киоска, где хранила с целью последующего сбыта.

Шумкова Л.О. была достоверно осведомлена, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям – правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности.

Действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организаций – правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, Шумкова Л.О. стала осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения по цене 100 рублей за 1 - DVD – диск в арендуемом торговом киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «Грузовой двор» по ..., ... около минирынка «Надежда» по адресу:

г.Воронеж, ..., ... «а», авторские права, на оригиналы которых, принадлежат Корпорации Майкрософт.

18.04.2010 года в 12 часов 30 минут, в торговом киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «Грузовой двор» по ... ... около минирынка «Надежда» по адресу:

г.Воронеж, ..., ... «а», где Шумкова Л.О. незаконно хранила и реализовывала диски с программными продуктами, авторские права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт. Сотрудниками ОБЭП ОМ №3 ВД по г.Воронежу была осуществлена проверочная закупка, в ходе которой Шумкова Л.О. продала сотруднику ОБЭП ОМ №3 УВД по

г. Воронежу Д. привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей один DVD -диск с программными продуктами, авторскими правами на которые обладает Корпорация Майкрософт. Впоследствии, в тот же день, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут, в ходе проведенного сотрудником ОБЭП ОМ №3 УВД по ... З. осмотра места происшествия у Шумковой Л.О. в торговом киоске было изъято еще 9 DVD -дисков с записью программных продуктов, авторскими правами на которые обладает Корпорация Майкрософт.

В ходе проверочной закупки и осмотра места происшествия 18.04.2010 года на вышеуказанной торговой точке, были обнаружены и изъяты растиражированные на DVD-диски 30 экземпляров программных произведений, авторские права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт:

- «Windows Vista Ultimate x86 SP1 (русская версия)» - 1 экземпляр, стоимость одного экземпляра составляет 297 долларов США; «Windows Vista Ultimate x64 SP1 (русская версия)» - 4 экземпляра, стоимость одного экземпляра составляет 297 долларов США; «Windows Vista Ultimate x86 SP1» (английская версия) – 1 экземпляр. Стоимость одного экземпляра составляет 431 доллар США; «Windows Vista Ultimate x64 SP1» (английская версия) – 1 экземпляр, стоимость одного экземпляра составляет 378 долларов США; «Windows Vista Business x64 SP1» (русская версия)– 3 экземпляра, стоимость одного экземпляра составляет 214 долларов США; «Windows Vista Home Premium x64 SP1» (русская версия)– 3 экземпляра. Стоимость одного экземпляра составляет 147 долларов США; «Windows Vista Home Basic x64 SP1» (русская версия)– 3 экземпляра, стоимость одного экземпляра составляет 93 доллара США; «Windows XP Professional x64 SP1 VL» (версия с русским MUL)– 3 экземпляра, стоимость одного экземпляра составляет 292 доллара США; «Windows XP Professional SP3 RUS» - 2 экземпляра, стоимость одного экземпляра составляет 292 доллара США; «Micrsoft Offis 2007 Enterprise SP2Rus Сборка не требующая активации» - 2 экземпляра, стоимость одного экземпляра составляет 584 доллара США; «Micrsoft Offis 2003 Proffessional SP3 VL Rus (Activated) + upd (15/05/2009) + conv 2007 sp2» - 2 экземпляра, стоимость одного экземпляра составляет 431 доллар США;

«Windows Vista Ultimate SP1 – 2 экземпляра, стоимость одного экземпляра составляет 378 долларов США; «Microsoft Office 2007 Standart» - 2 экземпляра, стоимость одного экземпляра составляет 448 долларов США; «Microsoft Office 2007 Enterprise SP2 RU» - 1 экземпляр, стоимость одного экземпляра составляет 584 доллара США.

Стоимость указанного выше программного обеспечения (прав на его использование) Корпорации Майкрософт составляет 9 382 (девять тысяч триста восемьдесят два) доллара 00 центов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 18 апреля 2010 года (1 доллар США = 29 руб. 03 коп.) составляет 272 359 (двести семьдесят две тысячи триста пятьдесят девять) рублей 46 копеек.

Согласно заключению эксперта № 1704 от 21.06.2010 года на представленных на исследование 10 DVD – дисках имеются записи программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация Майкрософт. Указанные DVD – диски с программными продуктами отличаются от оригинальной (легитимной) продукции Корпорации Майкрософт по количественному составу продукта (комплектации), на исследуемых дисках отсутствуют следующие признаки: упаковочная коробка; наклейка сертификата подлинности; защитная голограмма на поверхности компакт-дисков или голографическое изображение на самом диске; документация. Всего, своими умышленными действиями Шумкова Л.О. незаконно приобрела, перевезла и хранила в целях сбыта 30 программных произведений. причинив правообладателю – Корпорации Майкрософт ущерб в особо крупном размере, который составляет 272 359 рублей 46 копеек.

Подсудимая Шумкова Л.О. виновной себя признала полностью и подтвердила факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. При этом, Шумкова Л.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании она подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Шумкова Л.О., осознает.

Защитник, адвокат Иванов А.Л. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ч. в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в прениях участвовать не желает, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, применить в отношении Шумковой Л.О. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Шумкова Л.О. согласилась полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимой Шумковой Л.О. доказана, ее деяние правильно квалифицируется по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шумковой Л.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимой вины полностью, раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на иждивении имеет мать, преклонного возраста, наличие у подсудимой хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно без назначения ей реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить условное наказание.

Согласно п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шумкова Л.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шумковой Л.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шумкову Л.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Шумковой Л.О. до вступления приговора в законную силу избрать - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по левобережному району г.Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области: 1) «Windows Vista Ultimate SP1 x86 (русская версия); «Windows Vista Ultimate SP1 x64 (русская версия); Windows Vista Ultimate SP1 x86 (английская версия); «Windows Vista Ultimate SP1 x64 (английская версия)»;

2) «Windows Vista Ultimate SP1 x64 (русская версия); Windows Vista Business SP1 x64 (русская версия); Windows Vista Home Premium SP1 x64 (русская версия); Windows Vista Home Basic SP1 x64 (русская версия); Windows XP Professional SP2 x64 VL (версия с русским MUI); Пакет утилит Hiren's BootCD 9.3; Volkov Commander»;

3) «Windows Vista Ultimate SP1 x64 (русская версия); Windows Vista Business SP1 x64 (русская версия); Windows Vista Home Premium SP1 x64 (русская версия); Windows Vista Home Basic SP1 x64 (русская версия); Windows XP Professional SP2 x64 VL (версия с русским MUI); Пакет утилит Hiren's BootCD 9.3; Volkov Commander»;

4) «Windows Vista Ultimate SP1 x64 (русская версия); Windows Vista Business SP1 x64 (русская версия); Windows Vista Home Premium SP1 x64 (русская версия); Windows Vista Home Basic SP1 x64 (русская версия); Windows XP Professional SP2 x64 VL (версия с русским MUI); Пакет утилит Hiren's BootCD 9.3; Volkov Commander»;

5) «Windows Vista Ultimate SP1 VENOM; 7ZIP; ACROBAT 8; CAB TOOLS; FLSSH SHOKWAVE PLAYER; FM TOOLS; JAVA; KLCODEC PACK; OPERA 9.62; QUICK TIME; WIN RAR 3.8»;

6) «Windows Vista Ultimate SP1 VENOM; 7ZIP; ACROBAT 8; CAB TOOLS; FLSSH SHOKWAVE PLAYER; FM TOOLS; JAVA; KLCODEC PACK; OPERA 9.62; QUICK TIME; WIN RAR 3.8»

7) «ZVERDVD 2010: ОФИС; MICROSOFT OFFICE 2007 ENTERPRISE SP2 RUS СБОРКА НЕ ТРЕБУЮЩАЯ АКТИВАЦИИ; Microsoft Office 2003 Professional SP3 VL Rus(Activated) + upd(15.05.2009) + conv2007sp2; ABBYY LINGVO X3 PLUS V8 V.14.0.0.596 (MUULTILINGUAL); ABBYY FINE READER 9.0 PROFESSIONAL EDITION; ADOBE ACROBAT READER 9.1; OPENOFFICE.ORG 3.1 C JAVA (JRE 6.0)+РУКОВОДСТВА (RUS)+ПРОВЕРКА ОРФОГРАФИИ; PDF2OFFICE PROFESSIONAL 5.0; PROMT EXPERT 8.5 GIANT 2009; КОЛЛЕКЦИЯ СЛОВАРЕЙ «GIANT» 133 СЛОВАРЯ; VENTAFAX & VOICE PRIVATE 6.2.67.177; WINORGANIZER; DELTAVIEW V. 2. 9 – СРАВНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ; DIARYONE 6.8 BUILD 2009.5.5.270+RUS+SKINS+PLUGINS; DOCXCONVERTER V3.1.3; GOLDENSECTION DATASERVER; GOLDENSECTION NOTES; IBM LOTUS ORGANIZER 6.1; KINGSOFT OFFICE 2009 PROFESSIONAL V6.3.0.1731 FINAL.»;

8) «ZVERDVD 2010: ОФИС; MICROSOFT OFFICE 2007 ENTERPRISE SP2 RUS СБОРКА НЕ ТРЕБУЮЩАЯ АКТИВАЦИИ; Microsoft Office 2003 Professional SP3 VL Rus(Activated) + upd(15.05.2009) + conv2007sp2; ABBYY LINGVO X3 PLUS V8 V.14.0.0.596 (MUULTILINGUAL); ABBYY FINE READER 9.0 PROFESSIONAL EDITION; ADOBE ACROBAT READER 9.1; OPENOFFICE.ORG 3.1 C JAVA (JRE 6.0)+РУКОВОДСТВА (RUS)+ПРОВЕРКА ОРФОГРАФИИ; PDF2OFFICE PROFESSIONAL 5.0; PROMT EXPERT 8.5 GIANT 2009; КОЛЛЕКЦИЯ СЛОВАРЕЙ «GIANT» 133 СЛОВАРЯ; VENTAFAX & VOICE PRIVATE 6.2.67.177; WINORGANIZER; DELTAVIEW V. 2. 9 – СРАВНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ; DIARYONE 6.8 BUILD 2009.5.5.270+RUS+SKINS+PLUGINS; DOCXCONVERTER V3.1.3; GOLDENSECTION DATASERVER; GOLDENSECTION NOTES; IBM LOTUS ORGANIZER 6.1; KINGSOFT OFFICE 2009 PROFESSIONAL V6.3.0.1731 FINAL.»;

9) «Ableton Live 5.2; Adium 1.1.4; Adobe Lightroom, v. 1.0; Adobe Reader, v. 8.0; Anime Studio Pro 5.5; Aperture 1.5.2; Apple Shake 4.1; AppleWorks 6.2.9; AppZapper, v. 1.8; ArchiCAD 11; Autopano Pro 1.3.0; Awaken, v. 3.1; Azureus Vuze, v. 3.0.1.4; BBEdit, v8.6.1; Bejeweled 2; CADintosh 5.5.2; Camino, v. 1.0.4; CorelDRAW Graphics Suite 11; Cubase SX 1.06; DivX Pro, v. 6.7; DockStar, v1.1; DVD Ripper, v. 4.0; EarthDesk 4.0.3; FileMaker Pro 8.5; Mozilla Firefox 2.0.0.3; Icon2Image 1.1.7; iGetter 2.5 Universal Binary; Inkscape 0.45; iTunes, v.7.5; iWall, v. 1.01; iWork'08; Jigsaw Medley 2; JustLooking, v3.0; LittleSnitch 1.2.3; Luxology Modo 202; Luxor 2; Macromedia Studio 8; Maple 10.06 Universal Binary; Mathematica 5; MediaCentral 2.6; Mira, v. 1.2.8r2; MS Office 2008; Native Instruments Traktor DJ Studio v3.2; OnyX, v. 1.7.8; Opera, v. 9.20; Parallels Desktop for Mac, v.3.0 build 4124; PhotoReviewer, v. 2.1; QuarkXPress, v7.3 Passport; QuickTime Pro, v7.3; Ricochet Lost Worlds; Roxio Crunch, v. 1.0; Roxio Popcorn, v2.0.1 Retail; Safari, v. 3.0.3; SchoolHouse, v. 2.0.2; SimpleMovieX 3.0; SimplyRAR 1.0.9; Skype, 2.6.0.151; Sound Studio 3.0.5; StuffIt Deluxe 12; Toast.Titanium.8.0.1.Update.137; TransMac, v7.5; Transmit, v. 3.6.2; Tubular, v. 0.9.4; Tumblebugs; Video Converter 3.2.6.0404; VisualHub 1.22; Web Dumper 2.3.7»;

10) «MICROSOFT WINDOWS 7; MICROSOFT WINDOWS VISTA SP2; ABBYY LINGVO X3 MULTILANGUAGE PLUS; ABBYY PDF TRANSFORMER PRO 2.0.0.1147; PROMT 8.5 GIANT; WINDOWS 7 TOOLKIT 1.8; MICROSOFT OFFICE 2007 ENTERPRISE SP2 RU; ABBYY FINEREADER 9.0.0.1019 PE; ADOBE ACROBAT READER 9.1; ALL OFFICE CONVERTER PLATINUM 6.1; КОДЕКИ ДЛЯ WINDOWS 7 V1.26; TWEAK 7 RC2 V1.0 BUILD 581; WINDOWS 7 MANAGER 1.0.4; FIX FOR WINDOWS 7 V3.7; ТЕМЫ И ГАДЖЕТЫ ДЛЯ WINDOWS 7» - уничтожить; денежную купюру, достоинством 100 рублей, серийный номер: «НВ 4914655» - возвратить ОБЭП УВД по Левобережному району городского округа г.Воронеж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.