обвинительный приговор по ч.3 ст.30 п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-429/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 10» августа 2010 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимых Николаенко М.Е., Хабло Н.А.,

защитника, адвоката Костюковой Ю.С., представившей удостоверение

№2044 и ордер №4339,

защитника, адвоката Тучковой Н.В., представившей удостоверение

№1837 и ордер №4344,

представителя потерпевшего Т.,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаенко М.Е., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Хабло Н.А. 11.02.1986 года рождения, уроженца

...

...

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаенко М.Е. и Хабло Н.А., совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут Николаенко М.Е. находясь в районе 592 км перегона «ст. Придача – ст. Масловка» Юго-Восточной железной дороги, расположенного на территории Левобережного района г. Воронежа заметил забор, огораживающий железнодорожные пути с западной стороны, состоящий из листов железа, которые он, предварительно договорившись с Хабло Н.А., решил похитить.

11 апреля 2010 года примерно в 00 часов 20 минут, Николаенко М.Е. и Хабло Н.А., реализуя преступные намерения, пришли в район 592 км перегона «ст.придача – ст. Масловка» где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой инструментов, частично открутили болты, крепившие к каркасу 85 листов забора, состоящих на балансе Воронежской дистанции пути Лискинского отделения Юго – Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», подготовив их к совершению хищения.

13 апреля 2010 года в 00 часов 10 минут Николаенко М.Е. вместе с Хабло Н.А., с целью совершения хищения заранее подготовленных листов забора снова пришли в район 592 км перегона «ст. Придача – ст. Масловка», где при помощи принесенных с сбой инструментов, открутили оставшиеся болты крепления на вышеуказанных 5 листах забора после чего, сняв их с каркаса, положили на землю, намереваясь отделить от каркаса и похитить еще 80 вышеуказанных листов.

Однако довести преступный умысел до конца Николаенко М.Е. и Хабло Н.А. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в 00 часов 30 минут были задержаны сотрудниками ведомственной охраны стрелковой команды станции Придача совместно с сотрудниками транспортной милиции.

Согласно справке, выданной начальником Воронежской дистанции пути Лискинского отделения Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» стоимость 1 листа похищенного железа с учетом 5% износа составляет 4593 рубля 99 копеек.

В результате хищения Воронежской дистанции пути Лискинского отделения Юго-Восточной железной дороги – филиалу ЛАО «РЖД» причинен материальный ущерб на общую сумму 390489 рублей 15 копеек.

Подсудимые Николаенко М.Е. и Хабло Н.А. виновными себя признали полностью и подтвердили факт совершения ими преступления при указанных выше обстоятельствах. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании они подтвердили заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Защитники, адвокаты Костюкова Ю.С. и Тучкова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Т. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимых просит строго не наказывать, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель согласен с заявленными ходатайствами, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Николаенко М.Е. и Хабло Н.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, санкция которого предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поскольку санкция ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, применить в отношении Николаенко М.Е. и Хабло Н.А. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Николаенко М.Е. и Хабло Н.А. согласились полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимых Николаенко М.Е. и Хабло Н.А. доказана, их деяние правильно квалифицируется по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Николаенко М.Е. и Хабло Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, суд учитывает, что подсудимые Николаенко М.Е. и Хабло Н.А. не состоят на учете в психоневрологическом диспансере, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает их исключительными, дающими право на применение п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Согласно п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаенко М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Хабло Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Николаенко М.Е. и Хабло Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 79 листов железа – составных частей забора, расположенного в районе 7-8 пикета 592 км перегона «ст. Придача – ст. Масловка», 6 листов металлопрофиля, изъятого 13.04.2010 года при осмотре места происшествия в районе 592 км перегона «ст. Придача – ст. Масловка» ЮВЖД, переданные на ответственное хранение инспектору по контролю за техническим состоянием зданий и сооружений Воронежской дистанции пути Д. - передать Воронежской дистанции пути Лискинского отделения юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД»; тележка, изъятая 13.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия, полиэтиленовый пакет с болтами – саморезами, изъятыми 13.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия, изъятые 13.04.2010 года у Николаенко М.Е. и Хабло Н.А. инструменты: 2 гаечных ключа 8*10, 3 сверла, 2 кусачек, пассатижи, торцевой ключ 8*10, 2 отвертки, фонарик, шуруповерт с аккумулятором и насадкой, запасной аккумулятор к шуруповерту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Придача – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.