обвинительный приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                                        Дело №1-439/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«11» августа 2010 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимой Чернышевой Р.В.

защитника, адвоката Иванова А.Л., представившего удостоверение

№ 1974 и  ордер № 1652,  

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышевой Р.В., ...

... не судимой,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Чернышевой Р.В. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

      С февраля 2010 года Чернышева Р.В. в связи с тяжелым материальным положением стала заниматься реализацией алкогольной продукции из собственной квартиры, расположенной по адресу: г. Воронеж, ... Спиртосодержащую жидкость она незаконно приобретала у неустановленного следствием лица в районе рынка «Машмет» в полимерных бутылках объемом 5 литров, по цене 30 рублей за 1 литр, после чего незаконно хранила в целях сбыта, а также сбывала данную продукцию из собственной квартиры по вышеуказанному адресу, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и достоверно зная, что указанная спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке.

06.05.2010 года примерно в 13 часов 00 минут Чернышева Р.В. действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ранее приобретенная ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при её употреблении, осуществила сбыт из собственной квартиры, расположенной по адресу: г. Воронеж, ... П. пластиковую бутылку объемом 1 литр, после чего данная продукция была выдана П. сотруднику ОРЧ №1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

      Согласно заключению эксперта  № 1597 от 07.06.2010 года представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость (алкогольная продукция) не соответствует установленному ГОСТу: Р51355 – 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и Р52194 – 2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение», по упаковке и маркировке. Представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и здоровью человека при его употреблении.

      Подсудимая Чернышева Р.В., виновной себя признала полностью и подтвердила факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании она подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. 

      Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Чернышева Р.В., осознает. 

      Защитник, адвокат Иванов А.Л. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

      В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Поскольку санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, применить в отношении Чернышевой Р.В., особый порядок судебного разбирательства.

      Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Чернышева Р.В., согласилась полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимой Чернышевой Р.В., доказана, её деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей.

      При назначении вида и размера наказания подсудимой Чернышевой Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

      Так, суд учитывает, что Чернышева Р.В., вину в совершении ею преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. 

      Совокупность данных обстоятельств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

      Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

      С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Чернышевой Р.В., без реального отбытия наказания и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

      Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимой не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                 

ПРИГОВОРИЛ:

      Чернышеву Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

      Меру пресечения Чернышевой Р.В., до вступления приговора в законную силу не избирать.

      Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г.Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области: пластиковая бутылка, объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, закупленная П. выданная оперуполномоченному ОРЧ №1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области Ч. в ходе проверочной закупки – уничтожить; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, с серийным номером «Ьл 9029847», добровольно выданная Чернышевой Р.В. сотруднику ОРЧ №1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области – передать ОРЧ №1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.