обвинительный приговор по п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ



                                                                                        Дело №1-438/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«11» августа 2010 г. г. Воронеж

      Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Брагина С.Н.

защитника, адвоката Иванова А.Л., представившего удостоверение

№ 1974 и  ордер № 1679,  

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брагина С.Н. ...

... не судимого,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Брагина С.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

      В октябре 2009 года у Брагина С.Н. возник преступный умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей, использование объектов авторского права - аудиовизуальных произведений, растиражированных на DVD диски, путем их оборота - продажи, преследуя цель своего личного материального обогащения.

      Брагин С.Н. был достоверно осведомлен, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям – правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно:

      - ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»;

      - ст. ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 Гражданского кодекса РФ от 24.11.2006 г. (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 30.06.2008 N 104-ФЗ, от 08.11.2008 N 201-ФЗ, ), в соответствии с которыми «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности – распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а так же способа его выражения – аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а так же импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного авторского права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными».

      Действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно, то есть без соответствующих разрешений организаций – правообладателей, оформленных в установленном порядке, Брагин С.Н. в октябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, около магазина «Электроника» по адресу: г.Воронеж, ... приобрел в целях сбыта у неустановленного лица контрафактные DVD диски в количестве 50 штук с записями на них аудиовизуальных произведений. После этого он продал купленные DVD диски по цене 100 рублей за штуку на торговой площади ООО НПО «Надежда» расположенной по адресу: г.Воронеж, ул. .... Осуществив продажу 50 DVD дисков и выручив прибыль, Брагин С.Н. с указанного времени на торговой площади ООО НПО «Надежда», без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, во исполнение ранее указанного умысла, стал продолжать продажу DVD дисков.

      В связи с тем, что появился спрос на диски с записями различных аудиовизуальных произведений, Брагин С.Н. создавая условия для своей противоправной деятельности в неустановленное следствием время, напротив магазина «Электроника» по ул. ... г.Воронежа при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта приобрел у неустановленных следствием лиц 252 DVD диска с записями различных аудиовизуальных произведений по цене 50 рублей за 1 DVD-диск, авторские и имущественные права, на оригиналы которых принадлежат членам некоммерческой организации «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» и ООО «СР Диджитал».

      17.02.2010 г. в 10 час. 00 мин. Брагин С.Н. совместно с приобретенными в целях сбыта контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, растиражированных на 252 DVD дисках, пришел на торговую площадь ранее указанной организации, где выставил их на деревянные лотки.

      В тот же день, в 15 часов 20 минут, на торговой площади ООО НПО «Надежда» расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. ... между 5 и 6 рядами, где Брагин С.Н. незаконно хранил и реализовывал диски с программными продуктами, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, сотрудниками ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Воронежу, была осуществлена проверочная закупка, в ходе которой Брагин С.Н. осуществил сбыт сотруднику ОБЭП ОМ №3 УВД по г. Воронежу Т. привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об ОРД» к участию в ОРМ «проверочная закупка», за 100 (сто) рублей аудиовизуальные произведения: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ФИЛЛИП МОРРИС», «ПЕРСИ ДЖЕКСОН И ПОХИТИТЕЛЬ МОЛНИЙ», «ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ», «КАНДАГАР», «ВОЗМЕЗДИЕ», «АГОРА», «Я НЕ НАВИЖУ ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА», «САМЫЙ ЛУЧШИЙ», «ВОЙНЫ СВЕТА», «АВАТАР» с признаками контрафактности, растиражированных на 1 одном DVD диске. Впоследствии, в тот же день, в период времени с 16 часов 05 минут до 19 часов 15 минут в ходе проведенного сотрудником ОБЭП ОМ №3 УВД по г. Воронежу Д. осмотра места происшествия у Брагина С.Н. в торговой точке был изъят 251 DVD диск с экземплярами аудиовизуальных произведений на них, которые последний незаконно хранил в целях сбыта.

      Таким образом, в ходе проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия, 17.02.2010 г. у Брагина С.Н. были обнаружены и изъяты растиражированные на DVD диски следующие экземпляры аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат: ООО «СР Диджитал», членам НП «Рапо» - ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Активижен», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз - Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»:

      -«Адреналин 2» - 1 экземпляр, «Антикиллер -3» - 1 экземпляр, «Апокалипсис» - 1 экземпляр, «Близнецы» - 2 экземпляра, «Большая прогулка»- 1 экземпляр, «Бруно»- 1 экземпляр, «В круге первом» - 1 экземпляр, «Вальмон» - 1 экземпляр, «Ван Хельсинг»- 1 экземпляр, «Взломщики сердец» - 1 экземпляр, «Война и мир» - 1 экземпляр, «Герой нашего времени» - 1 экземпляр, «Герцогиня» - 1 экземпляр, «Голова в облаках» - 1 экземпляр, «Грабеж» - 1 экземпляр, «День Д» - 1 экземпляр, «День Победы» - 1 экземпляр, «Динозавр Ми-ши: Хозяин озера»- 1 экземпляр, «Другой мир 2: Эволюция» - 1 экземпляр, «Дура»- 1 экземпляр, «Дьявол и Даниэл Уэбстер» - 1 экземпляр, «Инкассатор» - 1 экземпляр, «Интуиция» - 1 экземпляр,  «Кво Вадис» - 1 экземпляр, «Клоун» - 1 экземпляр, «Когда растаял снег» - 1 экземпляр, «Король клетки» - 2 экземпляра, «Кофе и сигареты» - 1 экземпляр, «Кромовъ»- 1 экземпляр, «Ложь и Иллюзии» - 1 экземпляр, «Лучший друг» - 2 экземпляр, «Магнолия» - 1 экземпляр, «Марко Поло» - 1 экземпляр, «Метамарфозы» - 2 экземпляра, «Мистер и миссис Смит» - 1 экземпляр, «Мученицы» - 1 экземпляр, «Наводнение» - 1 экземпляр, «Наша Russia: Яйца судьбы» -  2 экземпляра, «Небеса Обетованные» - 2 экземпляра, «Невеста любой ценой» - 2 экземпляра, «Налево от лифта» - 1 экземпляр, «Непобедимый» - 1 экземпляр, «Непобедимый» - 1 экземпляр, «Ниже нуля» - 1 экземпляр, «Новые приключения Золушки» - 2 экземпляра, «Обреченные на войну» - 1 экземпляр, «Одна любовь на миллион» - 1 экземпляр, «Операция «С Новым Годом!»» - 1 экземпляр, «Остров сокровищ» - 8 экземпляров, «Отпетые мошенники» - 1 экземпляр, «Отступники» - 1 экземпляр, «Охота на призраков» - 1 экземпляр, «Пленный» - 1 экземпляр, «Полумгла» - 1 экземпляр, «После апокалипсиса» - 1 экземпляр, «Приказано уничтожить» - 2 экземпляра, «Приключения мышонка Переса 2» - 3 экземпляра, «Продавщица» - 1 экземпляр, «Противостояние» - 1 экземпляр, «Прочная защита» - 1 экземпляр, «Психоаналитик» - 2 экземпляра, «Пять детей и волшебство» - 1 экземпляр, «Распутник» - 1 экземпляр, «Рестлер» - 2 экземпляра, «Родина или смерть» - 1 экземпляр, «Самурай» - 1 экземпляр, «Сахара» - 1 экземпляр, «Свадебная вечеринка» - 1 экземпляр, «Семнадцать мгновений весны» - 1 экземпляр, «Семь» - 2 экземпляра, «Сестры» - 1 экземпляр, «Сколько ты стоишь» - 1 экземпляр, «Сломанные цветы» - 1 экземпляр, «Солнечный удар» - 1 экземпляр, «Спиди гонщик: бег кометы» - 1 экземпляр, «Страсти Христовы» - 1 экземпляр, «Тарас Бульба» - 1 экземпляр, «Тормоз» - 1 экземпляр, «Три королевы Сиама» - 1 экземпляр, «Тристан и Изольда» - 1 экземпляр, «Тристан и Изольда» - 1 экземпляр, «Ультрафиолет» - 1 экземпляр, «Умереть молодым» - 1 экземпляр, «Фанаты» - З экземпляра, «Чего хотят женщины» - 1 экземпляр, «Человек, которого не было» - 1 экземпляр, «Человек-скелет» - 1 экземпляр, «Чингисхан великий монгол» - 1 экземпляр,  «Чокнутый» - 1 экземпляр, «Шоколад» - 1 экземпляр.

      Авторские права на вышеперечисленные аудиовизуальные произведения в количестве 113 принадлежат ООО «СР Диджитал». С учетом стоимости одного аудиовизуального произведения 220 рублей, стоимость нарушенных авторских прав для ООО «СР Диджитал» составляет 24860 рублей.

      -«V» значит вендетта – 2 экземпляра, «11 друзей Оушена» - 1 экземпляр, «12 друзей Оушена» - 1 экземпляр, «12 обезьян» - 1 экземпляр, «А вот и Поли» - 1 экземпляр, «Адвокат Дьявола» - 1 экземпляр, «Барби и Волшебство пегаса»- 1 экземпляр, «Барон и дракон» -1 экземпляр, «Барби и лебединое озеро» - 1 экземпляр, «Барби и три мушкетера» - 4 экземпляра, «Барби и щелкунчик» -1 экземпляр,  «Барби: Принцесса и нищенка» - 1 экземпляр, «Барби: Сказочная страна» - 1 экземпляр,  «Беглец»- 1 экземпляр, «Бессавные ублюдки» - 1 экземпляр,  «Бетмэн: Начало» -1 экземпляр, «Бионикл: Легенда возвращается» -1 экземпляр, «Бионикл: Легенда возраждается» -2 экземпляра, «Блюз о лучшей жизни» - 1 экземпляр, «Большая игра» - 2 экземпляра, «Бойцовская рыбка» - 1 экземпляр, «Большой Лебовски» - 1 экземпляр, «Бросок кобры» - 1 экземпляр, «В смертельной опасности» - 2 экземпляра, «Влюбленный Шекспир» - 2 экземпляра, «Гарри потер и принц полукровка» - 4 экземпляра, «Грязная дюжина» - 1 экземпляр, «Девять» - 7 экземпляров, «Дело о пеликанах» - 1 экземпляр, «День святого Валентина» - 1 экземпляр, «Детсадовский полицейский» - 2 экземпляра, «Джонни Д» - 1 экземпляр, «Джуниор» - 1 экземпляр, «Дорога на эльдорадо» - 1 экземпляр, «Елизавета» - 1 экземпляр, «Еще один из рода Бойлен» - 2 экземпляра, «Железный человек» - 2 экземпляра, «Запах женщины» - 1 экземпляр, «Затерянный мир» - 1 экземпляр, «Звездная пыль» - 1 экземпляр, «Звездный путь» - 5 экземпляров, «Земля до начала времен» - 1 экземпляр, «Знакомьтесь Джо Блек» - 2 экземпляра, «Золотой век» - 1 экземпляр, «Из Африки» - 1 экземпляр, «Интервью с вампиром»- 1 экземпляр, «Искупление» - 1 экземпляр, «Истинные ценности» - 1 экземпляр,  «История одного Вампира» - 3 экземпляра, «Казино» - 1 экземпляр, «Кинг-Конг Король атлантиды» - 1 экземпляр, «Коралина в стране кошмаров» - 2 экземпляра, «Крутой охранник» - 1 экземпляр, «Кунг Фу Панда» - 1 экземпляр, «Лемони Сникет: 33 несчастья» - 1 экземпляр, «Лесная братва» - 1 экземпляр, «Летони Сникет: 33 несчастья» - 1 экземпляр, «Лжец, лжец» - 1 экземпляр, «Лицо со шрамом» - 1 экземпляр, «Любопытный Джордж» - 1 экземпляр, «Любопытный Джордж 2: по следам обезьян» – 1 экземпляр, «Мадагаскар» - 1 экземпляр, «Мадагаскар 2» - 1 экземпляр, «Мажестик» - 2 экземпляра, «Машина времени» - 1 экземпляр, «Меркурий в опасности» - 1 экземпляр, «Монстро» - 1 экземпляр, «Монстры против пришельцев» -7 экземпляров, «Мэвэрик» -1 экземпляр, «Назад в будущее 1» - 1 экземпляр, «Назад в будущее 2» - 1 экземпляр, «Назад в будущее 3» - 1 экземпляр, «Ничего личного» - 2 экземпляра, «Ноттинг Хилл» - 1 экземпляр,  «О где же ты брат?»- 1 экземпляр, «Одиночка» - 2 экземпляра, «Опасные связи» - 1 экземпляр, «Особо опасен» - 1 экземпляр, «Отель для собак» - 1 экземпляр, «Отпуск по обмену» - 1 экземпляр, «Падший» - 2 экземпляра, «Папе снова 17» - 1 экземпляр, «Переговорщик» - 1 экземпляр, «Письмо с Иванземы» - 1 экземпляр, «Подводная братва» - 1 экземпляр, «Посейдон» -1 экземпляр, «Последнее искушение Христа» -1 экземпляр, «Приключения десперо»- 1 экземпляр, «Приколисты» - 1 экземпляр, «Простые сложности» - 2 экземпляра, «Пункт назначения 4» -1 экземпляр, «Разборки в маленьком Токио» -1 экземпляр, «Робин Гуд: принц воров» -3 экземпляра, «Родители» -1 экземпляр, «Рожденный 4 июля» - 1 экземпляр, «Рок-волна» - 4 экземпляра, «Роковое число» - 1 экземпляр, «С широко закрытыми глазами» -1 экземпляр, «Скуби - Ду» -1 экземпляр, «Скуби – Ду 2» -1 экземпляр, «Славные парни» - 1 экземпляр, «Сладкий ноябрь» - 2 экземпляра, «Смывайся»- 1 экземпляр, «Солдаты неудачи» - 1 экземпляр, «Спящие» - 1 экземпляр, «Стиратель» - 2 экземпляра, «Столкновение с бездной» - 1 экземпляр, «Темный рыцарь» - 1 экземпляр, «Теория заговора» - 1 экземпляр, «Терминатор 2» - 1 экземпляр, «Терминатор 2: судный день» - 1 экземпляр, «Том и джерри» - 1 экземпляр, «Трансформеры» - 1 экземпляр, «Трансформеры 2» - 1 экземпляр, «Трансформеры: месть падших» - 2 экземпляра, «Троя» - 2 экземпляра, «Убить смучи» - 1 экземпляр, «Уловки Норбита» - 1 экземпляр, «Универсальный солдат» -1 экземпляр, «Флаги наших отцов» -1 экземпляр, «Формула любви для узников брака»- 3 экземпляра, «Форсаж» - 1 экземпляр, «Форсаж4» - 1 экземпляр, «Ходят слухи»- 1 экземпляр, «Час расплаты» - 1 экземпляр, «Человек на луне» - 2 экземпляра, «Черная дыра» -2 экземпляра, «Чернильное сердце»- 1 экземпляр, «Чокнутый профессор» -2 экземпляра, «Чокнутый профессор 2» - 1экземпляр, «Шарлок Холмс» -1 экземпляр, «Шпионские игры» -1 экземпляр, «Шрек 1» -1 экземпляр, «Шрек 2» -1 экземпляр, «Шрек 3» -1 экземпляр, «Эйс Вентура» -1 экземпляр, «Эйс Вентура 2» -1 экземпляр, «Эйс Вентура: Когда зовет природа» - 1 экземпляр, «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» - 1 экземпляр, «Эпидемия» -1 экземпляр, «Ядовитый плющ: Секретное общество» - 1 экземпляр.

      Авторские права на вышеперечисленные аудиовизуальные произведения в количестве 194 принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». С учетом стоимости одного аудиовизуального произведения 260 рублей, стоимость нарушенных авторских прав для ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» составляет 50440 рублей.

      -«38 попугаев» - 4 экземпляра, «А вдруг получится» - 1 экземпляр, «А что ты умеешь?» -1 экземпляр, «Айболит и Бармалей» -1 экземпляр, «Алло! Вас слышу!» -1 экземпляр, «американская дочь» -1 экземпляр, «Афганский излом» - 1 экземпляр, «Афоня» - 4 экземпляра, «Ах, эти жмурки» - 3 экземпляра, «Бедокуры» - 1 экземпляр, «Без свидетеля» -1 экземпляр, «Берегись автомобиля» -3 экземпляра, «Бибигон» -1 экземпляр, «Бобик в гостях у барбоса» - 2 экземпляра, «Большая перемена» -1 экземпляр, «Большая полицейская сказка» - 2 экземпляра, «Боцман и попугай» - 2 экземпляра, «Боцман и попугай 1» - 1 экземпляр, «Боцман и попугай 2» - 1 экземпляр, «Боцман и попугай 3» - 1 экземпляр, «Боцман и попугай 4» - 1 экземпляр, «Боцман и попугай 5» - 1 экземпляр, «Бременские музыканты» - 3 экземпляра, «Бриллиантовая рука» - 1 экземпляр, «Будильник» - 1 экземпляр, «В стране не выученных уроков» -1 экземпляр, «Вампиры Геоны» - 1 экземпляр, «Василиса Микулишна» -1 экземпляр, «Василиса Прекрасная» - 1 экземпляр, «Великолепный Гоша» -4 экземпляра, «Великолепный Гоша 1» -2 экземпляра, «Великолепный Гоша 10» -2 экземпляра, «Великолепный Гоша 2» -2 экземпляра, «Великолепный Гоша 3» -2 экземпляра, «Великолепный Гоша 4» -2 экземпляра, «Великолепный Гоша 5» -2 экземпляра, «Великолепный Гоша 6» -2 экземпляра, «Великолепный Гоша 7» -2 экземпляра, «Великолепный Гоша 8» -2 экземпляра, «Великолепный Гоша 9» -2 экземпляра, «Веселая карусель 17» - 1 экземпляр, «Веселая карусель 22» -1 экземпляр, «Вечный зов» - 1 экземпляр, «Вий» - 1 экземпляр, «Вини-Пух» -5 экземпляров, «Вини-пух и день забот» -1 экземпляр, «Вини-Пух идет в гости» - 1 экземпляр, «Високосный год» - 1 экземпляр, «Вовка в тридевятом царстве» - 5 экземпляров, «Возвращение блудного попугая» - 2 экземпляра, «Возвращение Будулая» - 1 экземпляр, «Вокзал для двоих» - 2 экземпляра, «Волк и теленок» - 3 экземпляра, «Волчище серый хвостище»- 2 экземпляра, «Все на оборот» - 1 экземпляр, «Гараж» -1 экземпляр, «Гардемарины, Вперед» -1 экземпляр, «Где же ты медвежонок» -1 экземпляр, «Где находится нофелет?» -1 экземпляр, «Геракл у Адмета» - 3 экземпляра, «гора динозавров» - 1 экземпляр, «Город зеро» -1 экземпляр, «Гусарская баллада» -2 экземпляра, «Даурия» -1 экземпляр, «Два билета в индию»- 1 экземпляр, «Девушка без адреса» - 2 экземпляра, «Девчата» - 2 экземпляра, «Дед мороз и серый волк» - 2 экземпляра, «Деловые люди» -1 экземпляр, «Деревенский водевиль» - 1 экземпляр, «Детский альбом» - 1 экземпляр, «Детство Ратибора» - 1 экземпляр, «Джентльмены удачи» - 2 экземпляра, «Добрыня Никитич» - 1 экземпляр, «Доверчивый дракон» - 2 экземпляра, «Доктор Айболит» - 4 экземпляра, «Дом который построил Джек» - 1 экземпляр, «Дореми» - 1 экземпляр, «Дядюшка Ау» - 2 экземпляра, «Ежик должен быть колючим» - 3 экземпляра, «Ель» - 1 экземпляр, «Еще раз про любовь» - 1 экземпляр, «Жадный богач» - 2 экземпляра, «Жёлтик» - 2 экземпляра, «Женитьба Бальзамирова» - 1 экземпляр, «Жестокий романс» - 2 экземпляра, «Живая игрушка» - 1 экземпляр, «Жил был пес» - 1 экземпляр, «Забытая мелодия для флейты» - 1 экземпляр, «Заветная мечта» - 1 экземпляр, «Зайка-зазнайка» - 1 экземпляр, «Замок лгунов» - 2 экземпляра, «Записи пирата» - 1 экземпляр, «Заяц Коська и родничок» - 1 экземпляр, «Заяц который любил давать советы» - 1 экземпляр, «Заячий хвостик» - 1 экземпляр, «Звезда пленительного счастья» - 1 экземпляр, «Здесь могут водиться тигры» - 1 экземпляр, «здоровье начинается дома» - 1 экземпляр, «Здравствуйте я ваша тетя» - 3 экземпляра, «Зеркальце» - 2 экземпляра, «Зигзаг удачи» - 1 экземпляр, «Зимний вечер в Гаграх» - 2 экземпляра, «Зимняя вишня» - 3 экземпляра, «Зимняя сказка» - 2 экземпляра, «Иваново детство» - 1 экземпляр, «Ивашка из дворца пионеров» - 4 экземпляра, «Илья Муромец» - 1 экземпляр, «Ирония судьбы или с легким паром» - 2 экземпляра, «Испанская актриса для русского министра» - 1 экземпляр, «Как львенок и черепаха пели песню» - 2 экземпляра, «Как Маша поссорилась с подушкой» - 1 экземпляр, «как обезьянки обедали» - 1 экземпляр, «Как один мужик двух генералов прокормил» - 1 экземпляр, «Как ослик грустью заболел» - 1 экземпляр, «Как ослик счастье искал» - 1 экземпляр, «Как старик наседкой был» - 1 экземпляр, «Камаринская» - 1 экземпляр, «Карнавал» - 1 экземпляр, «Карнавальная ночь» - 2 экземпляра, «Катерок» - 2 экземпляра, «Кин-Дза-Дза» - 1 экземпляр, «Козленок» - 1 экземпляр, «Крепкий орешек» - 2 экземпляра, «Крокодил Гена» - 2 экземпляра, «Крошка Енот» - 2 экземпляра, «Крылатый, мохнатый да масляный» - 1 экземпляр, «Крылья, нога, хвосты» - 2 экземпляра, «Кто получит приз» - 1 экземпляр, «Кто сказал Мяу» - 1 экземпляр, «Куда идет слоненок» - 1 экземпляр, «Куплю привидение» - 1 экземпляр, «Курьер» - 1 экземпляр, «Лебеди Непрядвы» - 1 экземпляр, «Лев Гурыч Синичкин» - 1 экземпляр, «Легенда о старом маяке» - 1 экземпляр, «Летучий корабль» - 4 экземпляра, «Лоскуток» - 1 экземпляр, «Любовь и голуби» - 2 экземпляра, «Маленькая колдунья» - 1 экземпляр, «Маленький гигант большого секса» - 1 экземпляр, «Малиновка и Медведь» - 1 экземпляр, «Малыш и Карлсон» - 3 экземпляра, «Мама» - 1 экземпляр, «Маугли» - 3 экземпляра, «Маша и медведь» - 3 экземпляра, «Машенька» - 1 экземпляр, «Медведь-липовая нога» - 1 экземпляр, «Мери Поппинс, до свиданья» - 1 экземпляр, «Метеор на ринге» - 1 экземпляр, «Мимино» - 5 экземпляров, «Мнимый больной» - 1 экземпляр, «Музыкальный магазинчик» - 1 экземпляр, «Мук скороход» - 2 экземпляра, «Муравьишка-хвастунишка» - 2 экземпляра, «Мы из джаза» - 1 экземпляр, «Мышонок и красное солнышко» - 2 экземпляра, «На задней парте» - 2 экземпляра,  «На задней парте1» - 1 экземпляр, «На задней парте 2» - 1 экземпляр, «На задней парте 3» - 1 экземпляр, «На задней парте 4» - 1 экземпляр, «Начальник Чукотки» - 1 экземпляр, «Не может быть!» - 1 экземпляр, «Незнайка в солнечном городе 1» - 1 экземпляр, Незнайка в солнечном городе 2» - 1 экземпляр, «Неоконченная пьеса для механического пианино» - 1 экземпляр, «Неподдающиеся» - 2 экземпляра, «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» - 1 экземпляр, «Неудачники» - 1 экземпляр, «Неуловимый Фунтик» - 1 экземпляр, «Новогодняя песенка Деда Мороза» - 1 экземпляр, «Ну Погоди! 18 серий» - 3 экземпляра,  «Ну Погоди!» - 1 экземпляр, «Ну Погоди! 16 выпусков» - 1 экземпляр, «О бедном гусаре замолвите слово» - 2 экземпляра, «Обыкновенное чудо» - 3 экземпляра, «Однажды утром» - 1 экземпляр, «Осенний марафон» - 1 экземпляр, «Особенности национальной охоты» - 1 экземпляр, «Падал прошлогодний снег» - 5 экземпляров, «Паспорт» - 2 экземпляра, «Пластилиновая ворона» - 6 экземпляров, «По дорогам с облаками» - 2 экземпляра, «По следам Бременских музыкантов» - 3 экземпляра, «Поездка в Висбаден» - 1 экземпляр, «Полосатый рейс» - 2 экземпляра, «Председатель» - 1 экземпляр, «Приключения барона Мюнхаузена» - 1 экземпляр, «Приключения итальянцев в России» - 2 экземпляра, «Приключения капитана Врунгеля» - 5 экземпляров, «Приключения капитана Врунгеля 13 серий» - 2 экземпляра, «Приключения кота Леопольда» - 1 экземпляр, «Приключения Незнайки и его друзей» - 3 экземпляра, «Приключения Незнайки и его друзей 1» - 1 экземпляр, «Приключения поросенка Фунтика» - 3 экземпляра, «Приключения чебурашки» - 1 экземпляр, «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» - 1 экземпляр, «Про Сидорова Вову» - 3 экземпляра, «Про шмелей и королей» - 1 экземпляр, «Про щенка» - 1 экземпляр, «пропал Петя петушок» - 1 экземпляр, «Путешествие муравья» - 3 экземпляра, «Пять вечеров» - 1 экземпляр, «Раба любви» - 1 экземпляр, «Радуга» - 2 экземпляра, «Раз ковбой, два ковбой» - 1 экземпляр, «Рикки Тики Тави» - 1 экземпляр, «Родня» - 2 экземпляра, «Салярис» - 1 экземпляр, «Самая обаятельная и привлекательная» - 4 экземпляра, «Самолетик» - 1 экземпляр, «Свой среди чужих, чужой среди своих» - 1 экземпляр, «Серые волки» - 1 экземпляр, «Ситцевая улица» - 1 экземпляр, «Сказка дедушки Ай-по» - 1 экземпляр, «Сказка о потерянном времени» - 2 экземпляра, «Сказка о старом кедре» - 1 экземпляр, «Сказка о царе Салтане» - 1 экземпляр, «Следствие ведут колобки» - 6 экземпляров, «Снегирь» - 1 экземпляр, «Сны» - 1 экземпляр, «Солнышко на нитке» - 2 экземпляра, «Солярис» - 1 экземпляр, «Сталкер» - 1 экземпляр, «Старики разбойники» - 1 экземпляр, «Старый Новый Год» - 2 экземпляра, «Стойкий оловянный солдатик» - 1 экземпляр, «Стряпуха» - 1 экземпляр, «Тайна третьей планеты» - 5 экземпляров, «Тигренок на подсолнухе» - 1 экземпляр, «Топтыжка» - 1 экземпляр, «Тот самый Мюнхаузен» - 1 экземпляр, «Тридцать три» - 1 экземпляр, «Трое из Простаквашино» - 3 экземпляра, «Тройная уха» - 1 экземпляр, «Труфальдино из Бергамо» - 2 экземпляра, «Уважаемый леший» - 3 экземпляра, «Удивительная бочка» - 2 экземпляра, «Узники Ямагири-Мару» - 2 экземпляра, «Фантазеры из деревни Угоры» - 1 экземпляр, «Филипок» - 1 экземпляр, «Фильм, фильм, фильм» - 1 экземпляр, «Фока – на все руки дома» - 1 экземпляр, «Формула любви» - 1 экземпляр, «Фунтик» - 1 экземпляр, «Хочу быть отважным» - 1 экземпляр, «Цареубийца» - 1 экземпляр, «Чебурашка» - 3 экземпляра, «Чебурашка идет в школу» - 2 экземпляра, «Чертенок 13» - 2 экземпляра, «Чудеса среди бела дня» - 1 экземпляр, «Шиворот на выворот» - 2 экземпляра, «Ширли-Мырли» - 1 экземпляр, «Шпионские страсти» - 1 экземпляр, «Щит и меч» - 1 экземпляр, «Экипаж» - 1 экземпляр.

      Авторские права на вышеперечисленные аудиовизуальные произведения в количестве 418 принадлежат ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план». С учетом стоимости одного аудиовизуального произведения 260 рублей, стоимость нарушенных авторских прав для ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план» составляет 108680 рублей.

      -«Армагедон» - 1 экземпляр, «Белоснежка и семь гномов» - 1 экземпляр, «Большое путешествие» - 2 экземпляра,  «В поисках Немо» - 1 экземпляр, «Валл-и» - 1 экземпляр, «Вверх» - 2 экземпляра, «Ведьмина гора» - 2 экземпляра, «История игрушек 1» - 1 экземпляр, «История игрушек 2» - 1 экземпляр, «Книга джунглей» - 2 экземпляра, «Книга джунглей 2» - 2 экземпляра, «Книга мастеров» - 5 экземпляров, «Корпорация монстров» - 1 экземпляр, «Красавица и чудовище» - 2 экземпляра, «Красотка» - 1 экземпляр, «Мальчик в полосатой пижаме» - 2 экземпляра, «Миссия Дарвина» - 2 экземпляра, «Мои друзья Тигруля и Вини: Мъюзикл Волшебного леса» - 1 экземпляр, «Не бей копытом» - 1 экземпляр, «Перл Харбор» - 1 экземпляр, «пираты Карибского моря: на краю света» - 1 экземпляр, «Похождение императора» - 1 экземпляр, «Похождение императора 2: приключения Кронка» - 1 экземпляр, «ПринцессаЛягушка» - 1 экземпляр, «Скала» - 1 экземпляр, «Суперсемейка» - 1 экземпляр, «Суррогаты» - 3 экземпляра, «Тарзан» - 2 экземпляра,  «Тарзан 2» - 2 экземпляра, «Тачки» - 1 экземпляр, «Феи» - 2 экземпляра, «Феи 2» - 3 экземпляра, «Феи: Потерянное сокровище» - 8 экземпляров, «Хана Монтана: Кино» - 1 экземпляр, «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и платяной шкаф 1» - 1 экземпляр, «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и платяной шкаф 2» - 1 экземпляр, «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и платяной шкаф 3» - 1 экземпляр, «Шопоголик» - 1 экземпляр, «Русалочка: Начало истории Ариэль» - 2 экземпляра, «Алладин и король разбойников» - 1 экземпляр.

      Авторские права на вышеперечисленные аудиовизуальные произведения в количестве 67 принадлежат ООО «Уолт Дисней Компани СНГ». С учетом стоимости одного аудиовизуального произведения 260 рублей, стоимость нарушенных авторских прав для ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» составляет 17420 рублей.

      -«2012» - 1 экземпляр, «9 район» - 1 экземпляр, «Ангелы и демоны» - 1 экземпляр, «Аферисту Дик и Джейн» - 1 экземпляр, «Большой куш» - 1 экземпляр, «Быстрый и мертвый» - 1 экземпляр, «Выпускной» - 1 экземпляр, «Гаттака» - 2 экземпляра, «Голая правда» - 1 экземпляр, «День сурка» - 1 экземпляр, «Джерри Магуайер» - 1 экземпляр, «Дикий запад» - 2 экземпляра, «Другой мир 3 : Восстание Ликанов» - 1 экземпляр, «Жанна Д. Арк» - 3 экземпляра, «История рыцаря» - 3 экземпляра, «Каратель» - 1 экземпляр, «Князь Владимир» - 2 экземпляра, «Крошки Братц удивительное рождество» - 2 экземпляра, «Ласковый май» - 2 экземпляра, «Легенды осени» - 2 экземпляра, «Облачно, возможно осадки в виде фрикаделек» - 7 экземпляров, «Охотники за приведениями» - 1 экземпляр, «Первый рыцарь» - 4 экземпляра, «Переменная облачность возможны осадки виде фрикаделек» - 1 экземпляр, «Правдивая история кота в сапогах» - 4 экземпляра, «Призрачный гонщик» - 1 экземпляр, «Путь» - 1 экземпляр, «Реальный папа» - 1 экземпляр, «Свадьба лучшего друга» - 1 экземпляр, «Сезон охоты» - 1 экземпляр, «Семь лет в Тибете» - 1 экземпляр, «Сильная женщина» - 1 экземпляр, «Собственность дьявола» - 1 экземпляр, «Терминатор: да придет спаситель» - 1 экземпляр, «Терминатор: да придет спаситель-анимационный сериал» - 1 экземпляр, «Унесенные» - 1 экземпляр, «Человек паук 3: Враг с отражением» - 3 экземпляра.

       Авторские права на вышеперечисленные аудиовизуальные произведения в количестве 61 принадлежат ООО «Активижен». С учетом стоимости одного аудиовизуального произведения 260 рублей, стоимость нарушенных авторских прав для ООО «Активижен» составляет 15860 рублей.

      -«28 недель спустя» - 1 экземпляр, «500 дней лета» - 1 экземпляр, «9 ? недель» - 1 экземпляр, «Аватар» - 2 экземпляра, «Анастасия» - 1 экземпляр, «Анна и король» - 1 экземпляр, «Бесподобный мистер Фокс» - 2 экземпляра, «Бойцовский клуб» - 1 экземпляр, «В ожидании чуда» - 1 экземпляр, «Военный ныряльщик» - 1 экземпляр, «Все из-за вини Дикси» - 1 экземпляр, «Вышибалы» - 1 экземпляр, «Добро пожаловать или соседям вход воспрещен» - 1 экземпляр, «Западня» - 1 экземпляр, «Коммандо» - 2 экземпляра, «Ледниковый период 1» - 1 экземпляр, «Ледниковый период 2» - 1 экземпляр, «Ледниковый период 3» - 1 экземпляр, «Ледниковый период 3: Эра динозавров» - 3 экземпляра, «Лига выдающихся джентльменов»  - 2 экземпляра, «Неверная» - 1 экземпляр, «Ночь в музее 2» - 1 экземпляр, «Операция Валькирия» - 3 экземпляра, «Оптом дешевле» - 1 экземпляр, «Оптом дешевле 2» - 1 экземпляр, «Особое мнение» - 1 экземпляр, «Перси Джексон и похититель молний» - 1 экземпляр, «Поворот не туда 2» - 1 экземпляр, «Поворот не туда 3» - 1 экземпляр, «Пришельцы на чердаке» - 2 экземпляра, «Проклятый путь» - 1 экземпляр, «Роботы» - 1 экземпляр, «Секреты Лос-Анджелеса»  - 1 экземпляр,  «Сорви голова» - 1 экземпляр, «Схватка» - 1 экземпляр, «Фантастическая четвертка» - 1 экземпляр, «Фантастическая четвертка2: вторжение серебряного» - 1 экземпляр, «Хищник» - 2 экземпляра, «Хозяин морей» - 1 экземпляр, «Хороший год» - 2 экземпляра, «Храброе сердце» - 1 экземпляр, «Элвин и бурундуки 2» - 2 экземпляра, «Эрагон» - 1 экземпляр, «Я работ» - 1 экземпляр, «Я, снова я и Ирэн» - 1 экземпляр

      Авторские права на вышеперечисленные аудиовизуальные произведения в количестве 57 принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ». С учетом стоимости одного аудиовизуального произведения 260 рублей, стоимость нарушенных авторских прав для ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» составляет 14820 рублей.

      - «48 часов» - 1 экземпляр, «48 часов 2» - 1 экземпляр, «Бумеранг» - 1 экземпляр, «Вампир в Бруклине» - 1 экземпляр, «Гарлемские ночи» - 1 экземпляр, «Золотой ребенок» - 1 экземпляр, «Крестный отец» - 1 экземпляр, «Крестный отец 2» - 1 экземпляр, «Крестный отец 3» - 1 экземпляр, «Неприкасаемые» - 1 экземпляр, «Непристойное предложение» - 1 экземпляр, «Однажды на диком западе» - 1 экземпляр, «Охота за Красным Октябрем» - 1 экземпляр, «Параллельный мир» - 1 экземпляр, «Спасение рядового Райана» - 1 экземпляр, «Топ Ган» - 1 экземпляр, «Фантом» - 1 экземпляр, «Шоу Трумана» - 1 экземпляр.

      Авторские права на вышеперечисленные аудиовизуальные произведения в количестве 18 принадлежат Корпорация «Парамаунт Пикчерс». С учетом стоимости одного аудиовизуального произведения 260 рублей, стоимость нарушенных авторских прав для Корпорация «Парамаунт Пикчерс» составляет 4680 рублей.

      -«Алеша Попович и Тугарин Змей» - 2 экземпляра, «Брат» - 1 экземпляр, «Брат 2» - 2 экземпляра, «Весенняя сказка» - 1 экземпляр, «Вне досягаемости» - 1 экземпляр, «Все или ни чего» - 2 экземпляра, «Груз 200» - 1 экземпляр, «Гусар на крыше» - 1 экземпляр, «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» - 2 экземпляра, «И грянул гром» - 1 экземпляр, «Илья Муромец и Соловей - Разбойник» - 3 экземпляра, «Истребители драконов» - 1 экземпляр, «Карлик нос» - 1 экземпляр, «Каспер (80 серий)» - 2 экземпляра, «Критическая масса» - 1 экземпляр, «мама Джек» - 1 экземпляр, «Машенькин концерт» - 1 экземпляр, «Мне не больно» - 2 экземпляра, «Монгол» - 3 экземпляра, «Незнайка и веселые человечки» - 1 экземпляр, «Незнайка на Луне» - 5 экземпляров, «Олигарх» - 1 экземпляр, «Орлиное перо» - 1 экземпляр, «Особенности национальной рыбалки» - 1 экземпляр, «Паршивая овца» - 1 экземпляр, «Песенка радости» - 2 экземпляра, «Пианист» - 1 экземпляр, «Пила 2» - 2 экземпляра, «Пила 3» - 2 экземпляра, «Пила 4» - 2 экземпляра, «Пила 5» - 2 экземпляра, «Пила 6» - 2 экземпляра, «Пират черная борода» - 1 экземпляр, «Полумгла» - 1 экземпляр, «Про уродов и людей» - 2 экземпляра, «Про Федота стрельца, удалого молодца» - 2 экземпляра, «Пропавшая грамота» - 1 экземпляр, «Рождественская история» - 4 экземпляра, «Руслан» - 2 экземпляра, «Связь» - 2 экземпляра, «Сестры» - 1 экземпляр, «Супершторм» - 1 экземпляр, «Тристан и Изольда» - 4 экземпляра, «Тропой войны» - 1 экземпляр, «Тупой и еще тупее» - 1 экземпляр, «Фанитомас против Скотленд Ярда » - 1 экземпляр, «Щелкунчик» - 2 экземпляра, «Эскадрилья Лафаэт» - 1 экземпляр.

       Авторские права на вышеперечисленные аудиовизуальные произведения в количестве 79 принадлежат ЗАО «Союз - Видео». С учетом стоимости одного аудиовизуального произведения 260 рублей, стоимость нарушенных авторских прав для ЗАО «Союз - Видео» составляет 20540 рублей.

      Согласно заключению эксперта № 316 от 08.06.2010 г., представленные на экспертизу экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на DVD дисках в количестве 252 шт., которые находятся в 252 упаковках изъятые 17.02.2010 по адресу: г. Воронеж, ул. Волгоградская, 47 «а» у Брагина С.Н., имеют отличия от оригинальных (легитимных) выпусков.

      Всего, своими умышленными действиями Брагин С.Н. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта 1007 аудиовизуальных произведений, причинив правообладателям: ООО «СР Диджитал», членам НП «Рапо» - ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Активижен», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз - Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» ущерб в особо крупном размере, который составляет 257300 (двести пятьдесят семь тысяч триста рублей).

      Согласно заключению эксперта  № 316 от 08.06.2010 года, согласно которому, представленные на экспертизу экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на ДВД дисках в количестве 252 штук, которые находятся в 252 футлярах, изъятые 17.02.2010 года по адресу: г. Воронеж. Ул. Волгоградская, 47 «а»; у гражданина Брагина С.Н., имеют отличия от оригинальных (легитимных) выпусков.

      Подсудимый Брагин С.Н., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. 

      Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Брагин С.Н., осознает. 

      Защитник, адвокат Иванов А.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Представители потерпевших А., К. в судебное заседание не явились, представили суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, в прениях участвовать не желают, по мере наказания полагаются на усмотрение суда.

      Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

      В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Поскольку санкция п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Брагина С.Н., особый порядок судебного разбирательства.

      Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Брагин С.Н., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Брагина С.Н., доказана, его деяние правильно квалифицируется по п. «в»  ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому Брагину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжкого преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Так, суд учитывает, что Брагин С.Н., вину в совершении им преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, юридически не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. 

      Совокупность данных обстоятельств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

      Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

      С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Брагина С.Н. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

      Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимой не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                 

ПРИГОВОРИЛ:

      Брагина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

      Меру пресечения Брагину С.Н., до вступления приговора в законную силу избрать в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г.Воронежа: 252 ДВД диска – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей серия Ъс номер 6206541 – передать ОБЭП ОМ № 3 УВД по

г. Воронежу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.