обвинительный приговор по ч.1 ст.108 УК РФ



                                                                              Дело №1-441/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«11» августа 2010 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимой Сысоевой Т.В.

защитника, адвоката Громова А.В., представившего удостоверение

№ 1604 и  ордер № 1650,

потерпевшей Ч.  

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоевой Т.В. ...

... не судимой,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Сысоева Т.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

      03 марта 2010 года в дневное время Сысоева Т.В., совместно со своим сожителем Ю. и знакомым К.В.В. находилась в квартире ... г. Воронежа, где совместно с указанными лицами употребляла спиртные напитки. Около 16 часов Сысоева Т.В., Ю. и К.В.В... находясь в состоянии алкогольного опьянения, легли спать.

      В тот же день, около 17 часов Сысоева Т.В.. находясь в квартире ... г.Воронежа, встала с кровати и направилась в кухню для приготовления пищи. Спустя несколько минут в кухню вошел К.В.В. который находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно стал избивать Сысоеву Т.В., нанося удары руками в область головы, а также высказывая её адрес оскорбительные слова.

      В ходе избиения К.В.В. причинил Сысоевой Т.В. следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на верхнем веке правого глаза;

- кровоподтек в левой щечной области;

- две ссадины в лобной области справа;

- ссадина на правом лучезапястном суставе;

- ссадина на правой кисти, которые квалифицируются как телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

      Прекратив избиение, К.В.В.. схватил Сысоеву Т.В. рукой в области шеи, и прижав к стене, сильно сжал, требуя от последней снять с себя бриджи. После того, как Сысоева Т.В. выполнила требование К.В.В. последний потребовал от неё взять его половой член в рот. В связи с тем, что Сысоева Т.В. ответила отказом, К.В.В.. взял в руки нож, острием лезвия которого провел не менее двух раз в области шеи и не менее одного раза в области носа Сысоевой Т.В., причинив ей следующие телесные повреждения: ссадину в области кончика носа, ссадину на правой боковой поверхности шеи, ссадину на левой боковой поверхности шеи, которые квалифицируются как телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. После этого, К.В.В. отпустил Сысоеву Т.В. и, держа в руках нож, направился в жилую комнату, где спал Ю. высказав в его адрес угрозу убийством. Сысоева Т.В. услышав это, проследовала вслед за ним.

      Находясь в жилой комнате, Сысоева Т.В. взяла в руки нож, спрятав его за спиной, после чего окликнула К.В.В. который в тот момент находился около спящего Ю. держал в руке нож. Услышав это, К.В.В. развернулся к Сысоевой Т.В. и, продолжая держать нож в руке, направился в её сторону, не высказывая при этом в её адрес каких-либо угроз и не совершая каких-либо действий, создающих опасность для её жизни. В тот момент, когда К.В.В. приблизился к Сысоевой Т.В., последняя имея возможность объективно оценить характер и степень опасности, исходящей от К.В.В. осознавая, что её действия по применению ножа явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на нее со стороны К.В.В. имеющимся у неё в руке ножом, умышленно нанесла последнему не менее одного удара в область левого бока, в результате чего, К.В.В. попятился назад. После этого, Сысоева Т.В. схватила стоящий на полу табурет и умышленно нанесла им немее одного удара в область головы К.В.В. от которого последний упал на пол коридора. Далее Сысоева Т.В. продолжая действовать с превышением предела необходимой обороны, осознавая, что её действия по применению ножа явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на неё со стороны К.В.В. который в тот период времени на неё уже никакого посягательства не совершал, имеющимся у неё в руках ножом умышленно нанесла ему не менее одного удара в область шеи, в результате которого, наступила его смерть, после чего, продолжила наносить К.В.В. удары ножом в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, нанеся в общей сложности не менее 31 травматического воздействия из них: 17 колюще – режущих воздействий плоским клинковым орудием типа ножа (6 в область головы, 5 в область туловища, 1 в область правой нижней конечности, 3 в область левой нижней конечности); 8 режущих воздействий предметом, имеющим острую кромку (5 в область головы, 2 в область шеи, 1  в область левой верхней конечности), не менее 11 касательных воздействий острым предметом (7 в область головы, не менее четырех в область шеи), не менее трех воздействий твердым тупым предметом (не менее одного в область туловища, не менее одного в область правой нижней конечности, не менее одного в область левой нижней конечности).

      В результате преступных действий Сысоевой Т.В. К.В.В. причинены следующие повреждения:

- рана №18 на коже задней поверхности шеи справа в верхней трети с отходящими от неё двумя щелевидными раневыми каналами, один из которых имеет направление сверху вниз, справа налево, сзади вперед, повреждает по своему ходу мягкие ткани задней поверхности шеи справа, заднюю атланто-затылочную мембрану, твердую мозговую оболочку спинного мозга, мягкие мозговые оболочки и вещество спинного мозга, слепо заканчивается в веществе спинного мозга по задней его поверхности, второй имеет направление сзади вперед, сверху вниз, слева направо, повреждает по своему ходу мягкие ткани задней поверхности шеи и справа и слепо заканчивается в них;

- раны №№2,5 в правой щечной области;

- рана №3 в правой щечной области с переходом в подчелюстную область справа;

- рана №9 в правой височной области;

-  рана №14 на левой ушной раковине;

- раны №6,7 на правой боковой поверхности шеи;

- рана №8 на коже передней поверхности шеи справа в средней трети с отходящим от нее в направлении справа налево, снизу вверх, спереди назад щелевидным раневым каналом, повреждающим оп своему ходу мягкие ткани передней поверхности шеи справа, правую стенку глотки, слепо заканчивающимся в её просвете.

- раны №1,4 на коже правой щечной области с отходящими от них щелевидными раневыми каналами, имеющими общее направление спереди назад, повреждающими по своему ходу мягкие ткани лица справа и слепо заканчивающимися в них;

- раны №10,11,12,13 на коже левой щечной области с отходящими от них в направлении сверху вниз, слева направо, спереди назад раневыми каналами, повреждающими по своему ходу мягкие ткани лица слева, слепо заканчивающимися в них;

- рана №6 на коже правой боковой поверхности шеи в верхней трети с отходящим от неё в направлении справа налево, сверху вниз, спереди назад щелевидным раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой боковой поверхности шеи, слепо заканчивающимся в них;

- рана №20 на коже задней поверхности шеи слева в средней трети с отходящим от неё в направлении справа налево, снизу вверх, сзади вперед щелевидным раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани задней поверхности шеи слева, слепо заканчивающимся в них;

- рана №15 на коже передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от неё в направлении слева направо, спереди назад щелевидным раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, слепо заканчивающимся в них;

- рана №16 на ладонной поверхности левой кисти;

- рана №17 на коже передней поверхности правого бедра в верхней трети с отходящим от неё в направлении снизу вверх, снаружи внутрь, спереди назад щелевидным раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней поверхности правого бедра, слепо заканчивающимся в них;

- рана №19 на кожи поясничной области слева с отходящим от неё в направлении слева направо, сзади вперед щелевидным раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани поясничной области слева, слепо заканчивающимся в них;

- 5 ссадин в правой щечной области;

- ссадина в левой щечной области;

- ссадина в правой височной области;

- ссадина на правой боковой поверхности шеи в верхней трети;

- множественные ссадины на передней поверхности шеи справа и правой боковой её поверхности в средней и нижней третях;

- ссадина на передней брюшной стенке;

- ссадина на наружной поверхности правого бедра;

- ссадина на передней поверхности левой голени.

      При жизни данные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- рана №18 на коже задней поверхности шеи справа в верхней трети и один из отходящих от неё раневых каналов, повреждающих по своему ходу оболочки и вещество спинного мозга – как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшая за собой наступление смерти;

- рана №8 на коже передней поверхности шеи справа в средней трети с отходящим от неё раневым каналом, слепо заканчивающимся в просвете глотки – как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, однако в данном конкретном случае сама по себе отношения к причине наступления смерти не имеет;

- повреждения мягких тканей по ходу второго отходящего от раны №18 раневого канала, остальные раны с отходящими от них раневыми каналами – как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности – как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют;

- остальные повреждения в виде ссадин в правой височной и щечных областях, на шее, передней брюшной стенке. Правом бедре и левой голени – как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности – как не повлекшие за собой вреда здоровью, отношения к причине наступления смерти не имеют.

      Смерть К.В.В. наступила от проникающего слепого колото-резаного ранения шеи с повреждением оболочек и вещества спинного мозга, осложнившегося развитием отека спинного мозга.

      От полученных в результате противоправных действий Сысоевой Т.В. повреждений К.В.В. скончался на месте происшествия.

      Подсудимая Сысоева Т.В., виновной себя признала полностью и подтвердила факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании она подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. 

      Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Сысоева Т.В., осознает. 

      Защитник, адвокат Громов А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Потерпевшая Ч. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

      Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

      В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Поскольку санкция ч.1 ст.108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, применить в отношении Сысоевой Т.В., особый порядок судебного разбирательства.

      Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Сысоева Т.В., согласилась полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимой Сысоевой Т.В., доказана, её деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны.

      При назначении вида и размера наказания подсудимой Сысоевой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

      Суд учитывает, что подсудимая Сысоева Т.В., ранее не судима, вину в совершении ею преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Кроме того, суд учитывает, что Сысоева Т.В. активно способствовала раскрытию преступления, написала явку с повинной.        

      Совокупность указанных обстоятельств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ.

      Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

      С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно, так как пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Сысоевой Т.В., без реального отбытия наказания.

      Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимой не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                  

ПРИГОВОРИЛ:

      Сысоеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Сысоевой Т.В., наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)  год 6 (шесть) месяцев.

      Обязать Сысоеву Т.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

      Меру пресечения Сысоевой Т.В., до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения СО по Левобережному району г.Воронежа: нож с рукояткой коричневого цвета; нож с рукояткой из желтой пластмассы; нож с рукояткой коричневого цвета из двух пластмассовых накладок; нож с рукояткой, состоящий из двух пластмассовых накладок белого и синего цвета; нож с пластмассовой ручкой желто-бежевого цвета; фрагмент линолеума на котором обнаружены следы вещества бурого цвета, один из которых представляет собой отпечаток стопы человека; 7 окурков; цепочка из металла белого цвета; нож, фрагмент клинка которого (окончание) обломан; фрагмент клинка (окончание) ножа; табурет – уничтожить, одежда с трупа (свитер, толстовка, кофта, джинсовые брюки, спортивные брюки, трусы) – вернуть потерпевшей Ч. предметы одежды Ю. (рубашку, джинсовые брюки, тельняшку) – вернуть владельцу; предметы одежды Сысоевой Т.В. (футболку и бриджи) – вернуть владельцу;

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.