обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                              Дело №1-428/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 11 » августа 2010 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Воронежского транспортного прокурора Романова Д.А.,

подсудимого Началова Е.В.

защитника, адвоката Маликовой И.С., представившей удостоверение №2075       

и ордер №3850,

представителя потерпевшего А.

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Началова Е.В. ...

... не судимого,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     

      Началова Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

      03 сентября 2007г. примерно в 22 часа 00 минут, Началов Е.В., незаконно проник на охраняемую стоянку у склада временного хранения №4 таможенного поста станции Придача юго-Восточной железной дороги, расположенную на территории Левобережного района г.Воронежа, где находились новые автомобили марки «DAEWOO» и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение трех магнитол из автомобилей, оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой отвертки, из салонов трех новых автомобилей марки «DAEWOO - NEXIA» похитил три магнитолы марки «CLARION», три инструкции и три пульта дистанционного управления к ним, стоимостью 7684 рублей 21 копейка за комплект.

      Своими преступными действиями Началов Е.В. причинил собственнику – ЗАО предприятие с иностранными инвестициями «УзДЭУ авто - Саратов» материальный ущерб на общую сумму 23 052 рублей 63 копейки.

      Кроме того, 04.09.2007 года Началов Е.В. примерно в 22 часа 00 минут, незаконно проник на охраняемую стоянку у склада №4 таможенного поста станции Придача Юго-восточной железной дороги, расположенную на территории Левобережного района г.Воронежа, где находились новые автомобили марки «DAEWOO» и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение трех магнитол из автомобилей, оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой отвертки, из салонов трех новых автомобилей марки «DAEWOO - NEXIA» похитил три магнитолы марки «CLARION», три инструкции и три пульта дистанционного управления к ним, стоимостью 7684 рублей 21 копейка за комплект.

      Своими преступными действиями Началов Е.В. причинил собственнику – ЗАО предприятие с иностранными инвестициями «УзДЭУ авто - Саратов» материальный ущерб на общую сумму 23 052 рублей 63 копейки.

      Кроме того, 05.09.2007 года примерно в 22 часа 30 минут Началов Е.В.,

незаконно проник на охраняемую стоянку у склада №4 таможенного поста станции Придача Юго-восточной железной дороги, расположенную на территории Левобережного района г.Воронежа, где находились новые автомобили марки «DAEWOO» и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение трех магнитол из автомобилей, оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой отвертки из салонов трех новых автомобилей марки «DAEWOO - NEXIA» похитил три магнитолы марки «CLARION», три инструкции и три пульта дистанционного управления к ним, стоимостью 7684 рублей 21 копейка за комплект.

      Своими преступными действиями Началов Е.В. причинил собственнику – ЗАО предприятие с иностранными инвестициями «УзДЭУ авто - Саратов» материальный ущерб на общую сумму 23 052 рублей 63 копейки.

      Кроме того, 06.09.2007 года примерно в 22 часа 30 минут Началов Е.В.,

незаконно проник на охраняемую стоянку у склада №4 таможенного поста станции Придача Юго-восточной железной дороги, расположенную на территории Левобережного района г. Воронежа, где находились новые автомобили марки «DAEWOO» и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение четырех магнитол из автомобилей, оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой отвертки из салонов четырех новых автомобилей марки «DAEWOO - NEXIA» похитил четыре магнитолы марки «CLARION», четыре инструкции и четыре пульта дистанционного управления к ним, стоимостью 7684 рублей 21 копейка за комплект.

      Своими преступными действиями Началов Е.В. причинил собственнику – ЗАО предприятие с иностранными инвестициями «УзДЭУ авто - Саратов» материальный ущерб на общую сумму 30736 рублей 84 копейки.

      Кроме того, 07.09.2007 года примерно в 22 часа 30 минут Началов Е.В.,

незаконно проник на охраняемую стоянку у склада №4 таможенного поста станции Придача Юго-восточной железной дороги, расположенную на территории Левобережного района г. Воронежа, где находились новые автомобили марки «DAEWOO» и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение трех магнитол из автомобилей, оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой отвертки из салонов трех новых автомобилей марки «DAEWOO - NEXIA» похитил три магнитолы марки «CLARION», три инструкции и три пульта дистанционного управления к ним, стоимостью 7684 рублей 21 копейка за комплект.

      Своими преступными действиями Началов Е.В. причинил собственнику – ЗАО предприятие с иностранными инвестициями «УзДЭУ авто - Саратов» материальный ущерб на общую сумму 23 052 рублей 63 копейки.

      Кроме того, 08.09.2007 года примерно в 22 часа 20 минут Началов Е.В.,

незаконно проник на охраняемую стоянку у склада №4 таможенного поста станции Придача Юго-восточной железной дороги, расположенную на территории Левобережного района г. Воронежа, где находились новые автомобили марки «DAEWOO» и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение трех магнитол из автомобилей, оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой отвертки из салонов трех новых автомобилей марки «DAEWOO - NEXIA» похитил три магнитолы марки «CLARION», три инструкции и три пульта дистанционного управления к ним, стоимостью 7684 рублей 21 копейка за комплект.

      Своими преступными действиями Началов Е.В. причинил собственнику – ЗАО предприятие с иностранными инвестициями «УзДЭУ авто - Саратов» материальный ущерб на общую сумму 23 052 рублей 63 копейки.

      Кроме того, 09.09.2007 года примерно в 22 часа 20 минут Началов Е.В.,

незаконно проник на охраняемую стоянку у склада №4 таможенного поста станции Придача Юго-восточной железной дороги, расположенную на территории Левобережного района г. Воронежа, где находились новые автомобили марки «DAEWOO» и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение четырех магнитол из автомобилей, оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой отвертки из салонов четырех новых автомобилей марки «DAEWOO - NEXIA» похитил четыре магнитолы марки «CLARION», четыре инструкции и три четыре пульта дистанционного управления к ним, стоимостью 7684 рублей 21 копейка за комплект.

      Своими преступными действиями Началов Е.В. причинил собственнику – ЗАО предприятие с иностранными инвестициями «УзДЭУ авто - Саратов» материальный ущерб на общую сумму 30 736 рублей 84 копейки.

      Подсудимый Началов Е.В., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступлений при указанных выше обстоятельствах. При этом, Началов Е.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. 

      Защитник, адвокат Маликова И.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Представитель потерпевшего ЗАО ПИИ «УЕДЭУавто - Саратов», А. в судебном заседании согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, заявил исковые требования о взыскании с подсудимого причиненный преступлениями материальный ущерб в размере 176736 рублей 83 копеек, подсудимого просит строго не наказывать.

      Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

      Поскольку санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Началова Е.В., особый порядок судебного разбирательства.

      Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Началов Е.В., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Суд считает, что вина подсудимого Началова Е.В., доказана, его деяния правильно квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому Началову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Так суд учитывает, что Началов Е.В., вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют явки с повинной, а также мнение потерпевшего, полагавшего не наказывать подсудимого строго.

      Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

      Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в связи с чем, полагает назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

      Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

      По уголовному делу ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Саратов» заявлен гражданский иск о взыскании с Началова Е.В. материального ущерба, причиненного преступлениями в размере 176736 рублей 83 копеек.

      Исковые требования Началов Е.В. признал в полном объеме.

      Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены имеющимися материалами уголовного дела.

      Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                 

приговорил:

      Началова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

      по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 03.09.2007г., в виде 1 (один) года лишения свободы;

      по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 04.09.2007г., в виде 1 (один) года лишения свободы;

      по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 05.09.2007г., в виде 1 (один) года лишения свободы;

. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 06.09.2007г., в виде 1 (один) года лишения свободы;

       по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 07.09.2007г., в виде 1 (один) года лишения свободы;

       по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 08.09.2007г., в виде 1 (один) года лишения свободы;

       по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 09.09.2007г., в виде 1 (один) года лишения свободы.

      На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

      Обязать Началова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

      Исковые требования ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Саратов» к Началову Е.В. удовлетворить в полном объеме.

      Взыскать с Началова Е.В. ...

... в пользу ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Саратов» в счет возмещения материального ущерба в размере 176736 (сто семьдесят шесть тысяч семьсот тридцать шесть) рублей 83 копеек.

      Меру пресечения Началову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –  подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж: 23 шурупа крепления автомагнитол, руководство по эксплуатации автомагнитолы марки «CLARION», автомагнитола марки «CLARION» руководство по эксплуатации автомагнитолы марки «CLARION» и пульт дистанционного управления – передать по принадлежности ЗАО ПИИ «УзДЭУавто - Саратов».

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.