обвинительный приговор: ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыт



Дело № 1 - 414 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 16 июля 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимой Астапенко А.Ю.,

защитника Сажина А.И., предоставившего удостоверение № 1315 и ордер № 1501,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астапенко Альбины Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием средним, незамужняя, неработающая, проживающей по адресу: ..., ..., Номер обезличен, кв,Номер обезличен, (зарегистрированной по месту рождения, по адресу: ...), судимой:

1) Дата обезличена г. по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства (штраф уплачен),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

9 июня 2010 года в 19 часов Астапенко А.Ю., находясь на рынке «Придача» по ... «а», г. Воронежа, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и доставлена в помещение комендатуры рынка «Придача» по адресу: г. Воронежа, ... «а».

Там в присутствии понятых при проведении личного досмотра на предложение выдать добровольно предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, Астапенко А.Ю. ответила отказом. После этого сотрудник милиции изъял из правого бокового кармана бриджей Астапенко А.Ю. газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, который Астапенко А.Ю. хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 304 от 10.06.2010 г. веществом зеленого цвета растительного происхождения, изъятое у Астапенко А.Ю., является наркотическим средством - марихуаной, весом 7,13 грамм. На проведение исследования было израсходовано 0,10 грамма указанного наркотического средства - марихуаны.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 273 от 18.06.2010 г. вещество, изъятое у Астапенко А.Ю., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 7,03 грамм.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Действия подсудимой Астапенко А.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Астапенко А.Ю. согласилась с предъявленным

ей обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление подсудимой Астапенко А.Ю. о признании вины выражено добровольно, после консультации с защитником, и ею осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Астапенко А.Ю., обосновано.

Государственный обвинитель Петрова В.Е. и защитник Сажин А.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимой Астапенко А.Ю. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимой Астапенко А.Ю. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что она в содеянном раскаялась, а также состояние её здоровья.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Астапенко А.Ю., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но условно, применив ст.73 УК РФ.

Согласно материалам дела Астапенко А.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление опиатов».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Астапенко Альбину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ей по этой статье 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Астапенко А.Ю., считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Астапенко А.Ю. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поручив указанной инспекции устанавливать для осужденного дни недели и часы явки на регистрацию.

- пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу осужденной Астапенко А.Ю. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство - газетный сверток с марихуаной массой 7,03 грамм,

хранящийся в камере хранения ОМ № 3 г. Воронежа, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Председательствующий