обвинительный приговор: ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарк



Дело № 1 – 413 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 15 июля 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимого Мочалова А.Б.,

защитника Шнырева А.М., предоставившего удостоверение № 1884 и ордер № 1479,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мочалова Андрея Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием средне-техническим, военнообязанного, женатого, электромонтёра ООО «...», проживающего по адресу: ..., ... «а» ... (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

20 мая 2010 года примерно в 11 часов Мочалов А.Б. находился в лесополосе, расположенной по ... г. Воронежа, где обратил внимание на свернутый лист газетной бумаги, лежавший на земле, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана в высушенном состоянии, которое он решил оставить себе для личного употребления. Путем присвоения найденного Мочалов А.Б. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 8,73 грамма. Найденное наркотическое средство - марихуану Мочалов А.Б. положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления, без цели сбыта.

20 мая 2010 года примерно в 11 часов 15 минут на территории рынка «Машмет» по ..., г. Воронежа Мочалов А.Б. был задержан сотрудниками милиции как лицо, схожее по приметам с лицом, совершившим открытое хищение имущества, - Ш. Для установления личности Мочалов А.Б. был доставлен в помещение стационарного поста милиции № 383 ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, расположенного по адресу: г. Воронеж ул. Чебышева,1. Там в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у Мочалова А.Б. в правом нагрудном кармане спортивной мастерки был обнаружен и изъят свернутый лист газетной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,73 грамма.

Согласно справки об исследовании № 2101 от 21.05.2010 г., вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Мочалова А.Б., является наркотическим сред-

ством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,73 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,30 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составило 0,26 грамма.

Согласно заключению эксперта № 1735 от 17.06.2010 г., вещество растительною происхождения зеленого цвета, изъятое у Мочалова А.Б., является наркотическим сред-ством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,47 грамма. На

проведение экспертизы израсходовано 0,20 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составляет 0,18 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами

РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Действия подсудимого Мочалова А.Б. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мочалов А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мочалов А.Б. обосновано.

Государственный обвинитель Корнеева С.В. и защитник Шнырев А.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Мочалова А.Б. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мочалову А.Б. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Мочалова А.Б., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мочалова Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему по этой статье штраф в размере 6000 рублей в доход государства (бюджета).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Мочалову А.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с марихуаной в высушенном состоянии массой 8,29 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № 7 г. Воронежа, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий