обвинительный приговор: ч. 3 ст.158 УК РФ - кража



Дело № 1 - 410 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 26 июля 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Косякина С.И.,

защитника Золотых Н.А., предоставившей удостоверение № 1636 и ордер № 1432,

при секретаре Ремневой О.А.,

потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косякина Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием среднее-специальным, невоеннообязанного, разведенного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., с. ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена г. по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением суда от Дата обезличена ... 07.

06.2006 г. по постановлению суда от Дата обезличена г. ус­ловно-досро-

чно на 7 месяцев 25 дней лишения свободы,

2) Дата обезличена г. по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

28 декабря 2009 года около 1 часа Косякин С.И. с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл во двор дома Номер обезличен по ... г. Воронежа, где увидел гараж ранее незнакомого Ч. Реализуя свои преступные намерения, Косякин С.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, ножовкой, имевшейся при нем, подпилил пет­лю дужки навесного замка указанного гаража, а затем монтировкой взломал ее. После этого Косякин С.И., открыв ворота указанного гаража, незаконно проник в него, откуда похитил принадлежащий Ч.:

- автомобиль марки «ВАЗ-Номер обезличен» ...рег. стоимостью 50000 рублей,

- автомагнитолу «LG ТСС-Номер обезличен», лежавшую на полке гаража, -/- 500 -/-.

Затем Косякин С.И., взломав замок зажигания указанного автомобиля, и, соединив «напрямую» провода, на указанном автомобиле с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб в размере 50500 рублей.

13 февраля 2010 года в 3 часа Косякин С.И., управлявший указанным автомобилем, был задержан сотрудниками ДПС УГИБДД по Воронежской области. В тот же день указанная автомагнитола у Косякина С.И. была изъята.

Действия подсудимого Косякина С.И. квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причине­нием значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Косякин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косякин С.И., обосновано.

Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., потерпевший Ч. и защитник Золотых Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Косякина С.И. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Косякину С.И. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает состояние его здоровья.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Косякина С.И., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишением свободы, без ограничения свободы.

В действиях подсудимого Косякина С.И. имеется рецидив преступления, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косякина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему по этой статье 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Косякину С.И. исчислять с 13.02.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Косякину С.И. оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства:

- технический паспорт на автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» ...рег., автомагнитолу «LG ТСС-Номер обезличен (без передней съемной панели), переданный на хранение потерпевшему Ч., - оставить последнему;

- сумки (спортивная черного цвета и хозяйственная в клетку бело-крано-синего цвета), отвертки (с плоским наконечником и ручкой черного цвета длиной 25 см., с крестообразным наконечником и ручкой черно-красного цвета длиной 26 см., с пло­ским наконечником и ручкой черно-желтого цвета длиной 23 см.), ножницы по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий