обвинительный приговор: ст. 158 УКРФ - кража



Дело № 1 – 404 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 2 июля 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимой Поповой Е.В.,

защитника Грицаева А.В., предоставившего удостоверение № 1982 и ордер № 14627,

при секретаре Ремневой О.А.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой Елены Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Воронежа, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием средним, разведённой, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... район, ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

28 апреля 2010 года примерно в 12 часов Попова Е.В. с Г. (гражданский муж) прибыла к своей матери - ГВ., проживающей по адресу: Воронежская область, ..., с. Н. Усмань, ....

28 апреля 2010 года примерно в 14 часов в гости к ГВ. прибыла ранее знакомая З. В этот момент у Поповой Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, которое находилось у З.

28 апреля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Попова Е.В., убедившись, что за ней никто не наблюдает, в указанном доме Номер обезличен с целью совершения кражи из жилища З., из кармана плаща последней, висевшего на вешалке, тайно похитила 2 ключа, не представлявших материальной ценности. Затем из сумки, находившейся на кресле, Попова Е.В. тайно похитила целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились документы на имя З. - пенсионное удостоверение, медицинская книжка страховое свидетельство, пластиковая карта Сбербанка РФ, и записная книжка, в которой лежал листок с номером пин-кода пластиковой карты, не представляющие материальной ценности.

28 апреля 2010 года примерно в 17 часов Попова Е.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение кражи из жилища З., прибыла к ква-

ртире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Воронежа. Там Попова Е.В., с помощью ключей, похищенных ею ранее, открыла входную дверь, и незаконно проникла вовнутрь указанной квартиры Номер обезличен, откуда тайно похитила имущество, принадлежавшее З. :

- сапоги зимние стоимостью 3000 рублей,

- мокасины -/- 800 -/-,

- комплект постельного белья -/- 600 -/-,

которые сложила в полимерный пакет, найденный ею в квартире, не представляющий материальной ценности,

а также изделия из золота:

- кольцо обручальное стоимостью 5000 рублей,

кольцо -/- 4000 -/-,

перстень -/- 5000 -/-,

а всего на общую сумму 18400 рублей.

С похищенным имуществом Попова Е.В. с места преступления скрылась.

29 апреля 2010 года примерное 17 часов 30 минут Попова Е.В. в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с похищенной ею заранее пластиковой карты Сбербанка РФ, с Г., не посвящая последнего в свои преступные намерения, прибыла к банкомату дополнительного офиса № 9013/0164 ЦЧБ Сбербанка РФ, расположенному по адресу: г. Воронеж, ... Там Попова Е.В. передала Г., принадлежащую З., пластиковую карту Сбербанка РФ, с которой последний снял денежные средства в сумме 22000 руб., принадлежавших З.

С похищенными деньгами Попова Е.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей З. значительны материальный ущерб на общую сумму 40400 рублей.

Действия подсудимой Поповой Е.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Попова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что это выражено ею добровольно, после консультации с защитником, и ею осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Е.В., обосновано.

Государственный обвинитель Корнеева С.В., потерпевшая З., защитник Грицаев А.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, законом отнесено к тяжким преступлениям.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимой Поповой Е.В. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимой Поповой Е.В. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что она юридически не судима, написала явку с повинной, возместила потерпевшей причиненный ущерб, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка и оказывает материальную помощь ребенку, в отношении которого лишена родительских прав.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой суд учитывает ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Поповой Е.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишением свободы без штрафа и ограничения свободы, но условно - с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ей по этой статье 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Поповой Е.В., считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденную Попову Е.В. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поручив указанной инспекции устанавливать для осужденной день недели и часы явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Поповой Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

пару сапог, пару мокасин, комплект постельного белья, пакет, ключи, целлофановый пакет, пенсионное удостоверение, медицинскую книжку, страховое свидетельство, записную книжку, сотовый телефон «LG», переданные на хранение потерпевшей З., - оставить последней;

бутылку из-под пива, хранящуюся в ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, - уничтожить;

CD-R диск, хранить при уголовном деле в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий