обвинительный приговор: грабёж



Дело № 1 – 436 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 9 августа 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Долгих А.В.,

защитника Золотых Н.А., предоставившей удостоверение № 1636 и ордер № 1582,

при секретаре Ремневой О.А.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгих Алексея Вадимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воронеж, ..., Номер обезличен задержанного 24.06.2010 г. (по постановлению суда о розыске), судимого:

1) 22.02.2005 г. по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ/ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

2) 23.06.2005 г. по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с учётом присоединенного наказания, не отбытого по приговору от 22.02.2005 г. Освобождённого 18.08.2006 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

17 ноября 2008 года примерно в 12 часов 00 минут Долгих А.В., находясь неподалеку от здания поликлиники Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул. Ленинградская г. Воронежа, увидел ранее ему незнакомую Г., которая переходила проезжую часть по ул. П. Осипенко г. Воронежа. У Долгих А.В. из корыстных побуждений возник умысел на открытое противоправное безвозмездное изъятие имущества Г.

Реализуя свои преступные намерения, Долгих А.В. подошёл к Г., и попытался вырвать сотовый телефон-коммуникатор «HP iPAQ rw6815», находившейся в её руке, при этом вывернул ей руку, причинив физическую боль, применив насилие неопасное для жизни и здоровья Г.

Поняв, что вырвать телефон у Г. не удается, в продолжение своих преступных действий и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Долгих А.В. прижал ее к дереву, находившемуся в непосредственной близости, и, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья Г., открыто похитил принадлежавшие ей:

- сотовый телефон-коммуникатор «HP iPAQ rw 6815» стоимостью 12000 рублей,

- карту памяти «mini SD» -/- 2000 -/-,

- деньги в сумме 700 рублей.

С похищенным имуществом Долгих А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 14700 рублей.

Действия подсудимого Долгих А.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением наси-

лия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Долгих А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив,

что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долгих А.В., обосновано.

Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., потерпевшая Г., защитник Золотых Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, законом отнесено к тяжким преступлениям.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Долгих А.В. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Долгих А.В. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, возместил потерпевшей материальный ущерб и компенсировал ей моральный вред.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Долгих А.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно - с применением ст.73 УК РФ.

Согласно указанным приговорам Долгих А.В. осуждался за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долгих Алексея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему по этой статье 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Долгих А.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Долгих А.В. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поручив указанной инспекции устанавливать для осужденного дни недели и часы явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Долгих А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, переданные на хранение потерпевшей Г., - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий