обвинительный приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1- 445- 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Воронеж 19 августа 2010 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

защитника адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № 1185, ордер № 4989,

подсудимого Ширяева Д.А.

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ширяева Д.А. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

        Ширяеву Д.А. предъявлено обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

        Ширяев Д.А., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение квартиры по адресу г. Воронеж, ул. ... различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (миски, пассатижи, фрагмент стекла, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Ширяев Д.А. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения квартиры №25 по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Ширяев Д.А. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а так же регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Ширяев Д.А. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а так же осуществлял уборку помещения после их потребления.     

        Во исполнении преступного умысла, Ширяев Д.А. в период времени с 26 апреля 2010 года по 26 мая 2010 года предоставлял помещения квартиры ... г. Воронежа, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам Х. К. М. и иным, неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

       26 апреля 2010 года Ширяев Д.А. предоставил помещения квартиры по адресу г. Воронеж, ул. ... для потребления наркотических средств гражданину Х..А., который 26 апреля 2010 года примерно в 13 часов 20 минут, путем внутривенных инъекций, потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. 26.04.2010г. гражданин Х. был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно акту медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у указанного лица установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

       26 апреля 2010 года Ширяев Д.А. предоставил помещения квартиры по адресу г. Воронеж, ул. ... для потребления наркотических средств гражданам К. М. которые 26 апреля 2010 года примерно в 18 часов 40 минут, путем внутривенных инъекций, потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. 26.04.2010г. граждане К. М. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно актов медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД», у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

      Подсудимый Ширяев Д.А. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Масленниковой Е.В. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Ширяев Д.А. осознает.

    Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., не имела возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Ширяеву Д.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Ширяева Д.А. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ширяеву Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ширяева Д.А. надлежит квалифицировать, как совершение организации и содержание притона для потребления наркотических средств.

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и  степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Ширяев Д.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою осознал, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья Ширяева Д.А., наличие малолетнего ребенка, возраст и состояние здоровья его бабушки, которой он оказывает помощь. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Ширяева Д.А., не имеется.

       С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ширяеву Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы. Суд считает возможным ограничение свободы не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства.

       Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Меру пресечения Ширяеву Д.А. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Ширяева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ширяеву Д.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

      Меру пресечения Ширяеву Д.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Председательствующий Л.П. Лесных