обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ.



                                                                                           Дело №1-434/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«11 » августа 2010 г. г. Воронеж

      Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Алехиной Ю.Е.,         

подсудимого Лебедева А.В.

защитника, адвоката Тучковой Н.В., представившей удостоверение

№ 1837 и ордер № 4345,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева А.В. ...  

судимого: Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Лебедев А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

      Лебедев А.В. обустроил помещение дома по адресу: г.Воронеж, ул. ... различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (металлической кастрюлей, металлической кружкой и пассатижами) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств другими лицами. Затем, Лебедев А.В. предложил лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения дома №5 по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая спиртные напитки. Для изготовления наркотических средств Лебедев А.В. использовал расположенную в кухонной комнате электрическую плиту и специальную используемую посуду, которую предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. После этого, Лебедев А.В. осуществлял уборку помещения после изготовления наркотических средств из семян растения рода мак и потребления их.

      Во исполнении преступного умысла, Лебедев А.В. в период времени с 09.04.2010 года по 15.04.2010 года предоставлял помещения дома ... г.Воронежа, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, гражданам А. и З. и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

      09 апреля 2010 года Лебедев А.В. предоставил помещения дома по адресу: г.Воронеж, ул. ... для потребления наркотических средств гражданам: А. и З. которые 09.04.2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут путем внутривенной инъекции потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно акта медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у указанных лиц установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опий.

      15 апреля 2010 года Лебедев А.В. предоставил помещения дома по адресу: г.Воронеж, ул.... для потребления наркотических средств гражданке З. которая 15 апреля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут путем внутривенной инъекции потребила по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно акта медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у указанного лица установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опий.

      Подсудимый Лебедев А.В. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. При этом, Лебедев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

      Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Лебедев А.В., осознает. 

      Защитник, адвокат Тучкова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

      В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Поскольку санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Лебедева А.В. особый порядок судебного разбирательства.

      Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Лебедев А.В. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Лебедева А.В. доказана, его деяния правильно квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Так, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым вины полностью, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, наличие на иждивении престарелой бабушки и состояние ее здоровья.

      Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Лебедев А.В. согласно справки ОПНД от 21.05.2010 года – состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом – хронический алкоголизм, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что согласно ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

      Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

      С учетом указанных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание виновного невозможно без изоляции от общества, однако считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                 

приговорил:

      Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. от 27.12.2009г. №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Лебедеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв Лебедева А.В. под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания исчислять с 11 августа 2010 года. 

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.