обвинительный приговор по ч.1 ст.238 УК РФ.



                                                                                               Дело №1-437/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«12» августа 2010 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Ухина В.П.

защитника, адвоката Брысенковой Е.В., представившей удостоверение

№ 0500 и  ордер № 1677,  

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ухина В.П. ... не судимого,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ухин В.П. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 января 2007 года по 26 января 2007 года Ухин В.П. прошёл специальное обучение в Государственном образовательном учреждении начального и дополнительного профессионального образование «Воронежские учебный курсовой комбинат», расположенном по адресу:

г.Воронеж, ул. ... по профессии: наполнитель (заправщик) СУГ (сжиженным углеводородным газом) баллонов автомобилей, работающих на сжиженном газе, на АГЗС и бытовых баллонов, после чего по окончанию обучения и успешной сдачи экзаменов получил соответствующие удостоверения № 56 от 26.01.2007 г. по вышеуказанной профессии, дающее ему право производить работы связанные с наполнением газовых баллонов на АГЗС (Автоматическая газозаправочная станция).

Ухин В.П., согласно трудовому договору от 01.04.2007 года был принят на должность наливщика (заправщика) СУГ в ИП «И.». 01.04.2010 года Ухин В.П. был под роспись ознакомлен с приказом от 01.04.2010 года, согласно которому, на АГЗС ИП «И., расположенной по ул. ... г.Воронежа у СТ «...», где Ухин В.П. состоял в должности заправщика СУГ, запрещено заправлять бытовые газовые баллоны. Таким образом, Ухин В.П. на законных основаниях был уполномочен выполнять функции наливщика (заправщика) СУГ, имея специальное образование, навыки и будучи предупрежденным о недопущении заправки бытовых газовых баллонов.

20 мая 2010 года около 17 часов 00 минут Ухин В.П., выполняя функции заправщика автомобильной газозаправочной станции ИП «И.», расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. ... халатно относясь к выполнению возложенных на него обязанностей, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия и безразлично относясь к их наступлению, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью металлического переходника заправил пятидесятилитровый газовый баллон, принадлежащий К. не проверив его комплектность и, не произведя его взвешивание ни до, ни после наполнения баллона газом. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей).

При заправке вышеуказанного баллона заправщиком Ухиным В.П. были грубо нарушены требования следующих нормативных актов:

1). «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03 утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 27.05.2003 N 40:

п. 5.9.8. Наполненные баллоны должны проходить 100% контроль наполнения.

п. 5.9.9. Баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения.

п. 5.9.10. Все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и заглушены заглушками.

Газ из негерметичных баллонов должен быть слит.

п. 5.9.16. Размещение передвижных автоцистерн следует осуществлять на отведенных площадках, землеотвод которых согласован в установленном порядке.

Площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн должны быть оборудованы весовой установкой для контроля за наполнением баллонов, с точностью в соответствии с настоящими Правилами, и сосудом для слива газа из переполненных баллонов.

На АГЗС площадки наполнения бытовых баллонов следует размещать вне ее территории с отдельным въездом и выездом.

2). «Правила устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03 утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 N 91:

п. 10.3.8. Наполнительные станции, производящие наполнение баллонов сжатыми, сжиженными и растворимыми газами, обязаны вести журнал наполнения баллонов, в котором, в частности, должны быть указаны:

дата наполнения;

номер баллона;

дата освидетельствования;

масса газа (сжиженного) в баллоне, кг;

подпись лица, наполнившего баллон.

Если на одной из станций производится наполнение баллонов различными газами, то по каждому газу должен вестись отдельный журнал наполнения.

п. 10.3.9. Наполнение баллонов газами должно производиться по инструкции, разработанной и утвержденной организацией в установленном порядке с учетом свойств газа, местных условий и требований типовой инструкции по наполнению баллонов газами.

3). «Стандарта отрасли. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автозаправочные станции.» ОСТ 153-39.3-052-2003 утв. Приказом Министерства энергетики РФ от 27 июня 2003 г. N 259:

п. 9.1.1. В помещении наполнительного отделения на видном месте вывешиваются:

- производственные инструкции;

- инструкции по технике безопасности;

- схема обвязки оборудования наполнительного отделения и соединение его с насосно-компрессорным отделением;

- планы локализации и ликвидации аварий и эвакуации персонала из отделения.

Инструкции выдаются также обслуживающему персоналу.

п. 9.1.2. В наполнительном отделении осуществляются следующие производственные операции:

- наполнение баллонов СУГ;

- слив СУГ из переполненных баллонов в резервуары базы хранения;

- слив неиспарившихся остатков в резервуар неиспарившихся остатков.

п. 9.1.7. Наполнение баллонов осуществляется персоналом наполнительного отделения в соответствии с производственными инструкциями.

п. 9.1.11. Контрольные весы, применяемые для контрольного взвешивания баллонов, перед началом каждой рабочей смены необходимо проверять при помощи гири-эталона.

п. 9.2.4. Баллоны, поступившие для наполнения, должны иметь остаточное давление СУГ, кроме новых баллонов и баллонов, прошедших очередное освидетельствование. Баллоны, не имеющие давления, должны быть проверены на герметичность в соответствии с производственной инструкцией.

п. 9.2.5. Запрещается наполнять СУГ баллоны, у которых:

- истек срок периодического освидетельствования;

- не имеются установленные надписи и клейма;

- неисправно запорное устройство;

- изношена резьба горловины;

- поврежден корпус (имеются трещины, вмятины, раздутие, коррозия и т.п.);

- повреждены, косо или слабо насажены башмаки;

- окраска или надпись не соответствует требованиям ПБ 10-115 и стандартов на баллоны.

п. 9.2.6. Поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения подвергаются проверке, включающей:

- внешний осмотр, в том числе вентилей и клапанов с целью выявления наружных повреждений;

- определение наличия остаточного давления кратковременным открытием вентиля (клапана);

- определение даты очередного освидетельствования.

п. 9.2.8. Баллоны, имеющие указанные выше дефекты, направляются на ремонт и переосвидетельствование.

п. 9.2.9. Баллоны, годные для наполнения, передаются на наполнительные установки и карусельные агрегаты. После наполнения все баллоны должны пройти 100% взвешивание на контрольных весах или с помощью других разрешенных методов.

п. 9.3.2. В процессе наполнения баллонов персонал:

- проверяет соответствие баллонов, поступивших на наполнение, требованиям настоящего раздела ОСТ;

- правильно устанавливает баллоны на весы и следит за точным наполнением баллонов, не допуская их переполнения;

- следит за давлением СУГ по манометру;

- не допускает ударов баллонов друг о друга;

- проверяет два раза в смену точность показаний весов путем установки рейсмуса на нулевое деление;

- не допускает утечек СУГ.

п. 9.3.5. После наполнения баллона до установленной массы необходимо:

- закрыть вентиль на баллоне;

- отсоединить струбцину и снять баллон с весов;

- проверить герметичность резьбового соединения запорного устройства баллона путем обмыливания или другим способом возможных мест утечек СУГ. После проверки герметичности навернуть заглушку на штуцер;

- направить баллон на контрольное взвешивание по конвейеру или другим способом, после чего на горловину баллона навинтить защитный колпак.

При переполнении СУГ баллоны направляются на сливную установку, и СУГ сливается в резервуар базы хранения.

п. 9.3.6. После наполнения баллона персонал:

- устанавливает баллон на контрольные весы;

- проверяет правильность количества залитого в баллон СУГ;

- записывает в журнал наполнения баллонов дату наполнения, номер и вместимость баллона в л, массу газа в баллоне в кг;

- устанавливает баллон на конвейер и направляет на выдачу потребителю.

4). «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307:

п. 100. При продаже сжиженного углеводородного газа в баллонах (далее - газовые баллоны) необходимо осуществить предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов. Они должны находиться в исправном состоянии.

п. 101. В отношении газовых баллонов должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре.

п. 102. Потребитель вправе потребовать провести контрольное взвешивание газовых баллонов.

п. 104. Потребитель, самостоятельно осуществляющий транспортировку приобретенного газового баллона, должен иметь возможность ознакомиться с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона.

п. 105. Вместе с газовым баллоном потребителю передаются кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи.   

Согласно заключению специалиста отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2010 г. установлено, что сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) в смеси с кислородом воздуха взрыво- и пожароопасны. Они тяжелее воздуха и могут скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах. Поэтому утечки или разрушения баллонов крайне опасны.

Наполнение бытовых баллонов СУГ на АГЗС, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. ... представляет опасность для персонала производящего наполнение, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых баллонов, пригодность баллонов к наполнению не контролируется, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов.

Действия оператора-заправщика Ухина В.П. создавали реальную угрозу безопасности потребителей, приобретающих СУГ в баллоны на АГЗС, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. ... так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объёма (требование п. 5.6.13 ПБ 12-609-03).

Из представленных материалов (акт от 24.05.2010 г., выданный ВБСГ ОАО «СГ-Транс») по контрольному взвешиванию газового баллона, изъятого в ходе осмотра места происшествия, следует, что баллон при заправке был переполнен на 6,0 кг, что свидетельствует о грубейшем нарушении, а сам баллон, в этом случае представляет реальную опасность для жизни и здоровья потребителей.

При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверхдопустимого и, как следствие, его разгерметизация или разрушение.

Кроме того, не проверялась герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что могло привести к утечке и образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с СУГ. Баллон после наполнения не был укомплектован заглушкой вентиля и защитным колпаком, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке данного баллона (л.д.9).

Заключение специалиста по надзору за объектами газораспределения и газопотребления Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2010 г., согласно которому сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) в смеси с кислородом воздуха взрыво- и пожароопасны. Они тяжелее воздуха и могут скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах. Поэтому утечки или разрушения баллонов крайне опасны.

Наполнение бытовых баллонов СУГ на АГЗС, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. ... представляет опасность для персонала производящего наполнение, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых баллонов, пригодность баллонов к наполнению не контролируется, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов.

Действия оператора-заправщика Ухина В.П. создавали реальную угрозу безопасности потребителей, приобретающих СУГ в баллоны на АГЗС, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. ... так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объёма (требование п. 5.6.13 ПБ 12-609-03).

Из представленных материалов (акт от 24.05.2010 г., выданный ВБСГ ОАО «СГ-Транс») по контрольному взвешиванию газового баллона, изъятого в ходе осмотра места происшествия, следует, что баллон при заправке был переполнен на 6,0 кг, что свидетельствует о грубейшем нарушении, а сам баллон, в этом случае представляет реальную опасность для жизни и здоровья потребителей.

При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверхдопустимого и, как следствие, его разгерметизация или разрушение.

Кроме того, не проверялась герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что могло привести к утечке и образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с СУГ. Баллон после наполнения не был укомплектован заглушкой вентиля и защитным колпаком, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке данного баллона (83-85).

      Подсудимый Ухин В.П., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. 

      Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Ухин В.П., осознает. 

      Защитник, адвокат Брысенкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

      В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Поскольку санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Ухина В.П., особый порядок судебного разбирательства.

      Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ухин В.П., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Ухина В.П., доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому Ухину В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Так, суд учитывает, что Ухин В.П., вину в совершении им преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. 

      Совокупность данных обстоятельств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

      Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

      С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Ухина В.П., без реального отбытия наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

      Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                 

ПРИГОВОРИЛ:

      Ухина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

      Меру пресечения Ухину В.П., до вступления приговора в законную силу не избирать.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г.Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области: газовый баллон красного цвета объемом 50 литров, заводской номер «014591» - вернуть владельцу К. металлический переходник-струбцина, изъятый 20.05.2010 года в ходе осмотра места происшествия на АГЗС ИП «И. - вернуть ИП «И. кассовый чек №2424 ИП «Ижокин», - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.