обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



                                                                                              Дело №1-281/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации «11 » августа 2010 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Алехиной Ю.Е.,         

подсудимого Юрьева И.В.

защитника, адвоката Брысенковой Е.В., представившей удостоверение

№ 0500 и ордер № 1678,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрьева И.В. ... судимого: Дата обезличена                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Юрьев И.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      29 октября 2009 года точное время следствием не установлено, Юрьев И.В. осознавая противоправный характер своих действий, и имея умысел на приобретение наркотического средства – марихуаны в крупном размере, собрал сухие листья конопли на пустыре в г.Эртиль Воронежской области, точное место следствием не установлено.

      Непосредственно после приобретения наркотического средства, Юрьев И.В. осознавая противоправный характер своих действий, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны в крупном размере, положил его в принадлежащий ему спортивный рюкзак и стал хранить при себе. После чего Юрьев И.В. осознавая противоправный характер своих действий, и имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, в тот же день, точное время следствием не установлено, перевез его на рейсовом автобусе из г.Эртиль в г.Воронеж.

      В ночь с 29.10.2009 года на 30.10.2009 года Юрьев И.В. был задержан на территории ВАСО и доставлен в помещение ОМ №3 УВД г. Воронежа, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. ... где в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 30 минут 30.10.2009 года в ходе производства личного досмотра Юрьева И.В., осуществленного сотрудником роты «по обслуживанию Железнодорожного и Левобережного районов г.Воронежа» в составе полка милиции УВО при УВД по

г.Воронежу, были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения и полимерный пакет с полимерной банкой, в которой находился газетный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения – марихуана в крупном размере общей массой 38,6 грамма.

      Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

      По заключению судебно-химической экспертизы №3472 от 12 ноября 2009 года представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого и коричнево-зеленого цвета, изъятые у Юрьева И.В. являются наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны составляет 38,26 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

      Подсудимый Юрьев И.В. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. При этом, Юрьев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

      Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Юрьев И.В., осознает. 

      Защитник, адвокат Брысенкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

      В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Юрьева И.В. особый порядок судебного разбирательства.

      Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Юрьев И.В. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Юрьева И.В. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.228 УК РФ.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому Юрьеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Так, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым вины полностью, раскаяние, отсутствие судимостей на момент совершения данного преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства.  

      Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Юрьев И.В. согласно акту №13 судебно-наркологической экспертизы от 13.01.2010 года не страдает наркоманией и алкоголизмом, о чем свидетельствует отсутствие характерных клинических симптомов, на момент освидетельствования не нуждается в лечении.

      Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

      С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно, так как суд пришел к выводу о возможности исправления Юрьева И.В. без реального отбытия наказания.

      Поскольку Юрьев И.В. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения приговоров Левобережным районным судом г.Воронежа от 10.03.2010г. и Эртильским районным судом Воронежской области от 09.06.2010г., суд считает необходимым исполнять их самостоятельно.  

      Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Юрьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрьеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Обязать Юрьева И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

      Приговор Левобережного районного суда г.Воронежа от Дата обезличена и приговор Эртильского районного суда Воронежской области от Дата обезличена. исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения Юрьеву И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

      Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ №3 УВД г.Воронежа: наркотическое средство - марихуана, массой 38,60 грамма – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.