обвинительный приговор



Дело № 1 - 473 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 30 августа 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Арсентьевой Ю.Н.,

подсудимого Еремина П.В.,

защитника Похожаева П.В., предоставившего удостоверение № 1585 и ордер № 1827,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремина Павла Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, разведённого, неработающего, проживающего по адресу: г. Воронеж, ..., Номер обезличен (зарегистрированного по адресу: г. Воронеж, ..., ...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234; ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

В начале июня 2010 года у дома Номер обезличен по пер. Димитрова г. Воронежа Еремин П.В. нашел полимерную бутылку ёмкостью 0,5 л. с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, которую стал хранить у себя дома по адресу: г. Воронеж, пер. Димитрова, Номер обезличен с целью изготовления наркотических средств для личного употребления.

13 июня 2010 года Еремин П.В. решил заниматься незаконными операциями с ядовитыми средствами - их сбытом на территории Левобережного района г. Воронежа.

15 июня 2010 года примерно в 19 часов 20 минут, находясь у дома Номер обезличен по ул. Димитрова г. Воронежа, во исполнение своего преступного умысла Еремин П.В. мужчине под псевдонимом «Плот», являвшегося участником оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», продал, незаконно сбыв, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, находившееся в шприце ёмкостью 2 мл. объёмом 1 мл.,получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 150 рублей.

15 июня 2010 года мужчина под псевдонимом «Плот» по окончании указанного оперативного мероприятия ядовитое вещество, приобретённое у Еремина П.В., добровольно выдал сотруднику милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Преступление, совершенное Ереминым П.В., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 2100 от 07.07.2010 г. прозрачная бесцветная жидкость, объёмом 0,8 мл., находившаяся в шприце, объемом 2 мл., добровольно выданная 15.06.2010 г. мужчиной под псевдонимом «Плот», является ангидридом уксусной кислоты, которое относиться к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. ангидрид уксусной кислоты отнесен к ядовитым веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (1 эпизод).

Кроме того, в начале июня 2010 года у дома Номер обезличен по пер. Димитрова г. Воронежа

Еремин П.В. нашел полимерную бутылку ёмкостью 0,5 л. с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, которую стал хранить у себя дома по адресу: г. Воронеж, пер. Димитрова, Номер обезличен с целью изготовления наркотических средств для личного употребления.

30 июня 2010 года Еремин П.В. решил заниматься незаконными операциями с ядовитыми средствами - их сбытом на территории Левобережного района г. Воронежа.

30 июня 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь у дома № Номер обезличен по ул. Димитрова г. Воронежа, во исполнение своего преступного умысла Еремин П.В. мужчине под псевдонимом «Плот», являвшегося участником оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», продал, незаконно сбыв, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, находившееся в шприце ёмкостью 10 мл. объёмом 3 мл., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 450 рублей.

30 июня 2010 года мужчина под псевдонимом «Плот» по окончании указанного оперативного мероприятия ядовитое вещество, приобретённое у Еремина П.В., добровольно выдал сотруднику милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Преступление, совершенное Ереминым П.В., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 2332 от 23.07.2010 г. прозрачная бесцветная жидкость, объёмом 2,0 мл., находившаяся в шприце, объемом 10 мл., добровольно выданная 30.06.2010 г. мужчиной под псевдонимом «Плот», является ангидридом уксусной кислоты, которое относиться к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., ангидрид уксусной кислоты отнесен к ядовитым веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (2 эпизод).

Кроме того, 30 июня 2010 года в период с 16 часов 35 минут до 18 часов 00 минут в жилище Еремина П.В., расположенном по адресу: г. Воронеж, пер. Димитрова, 11, сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области был проведен обыск.

Перед началом проведения обыска Еремину П.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, но Еремин П.В. ответил отказом. После этого сотрудники милиции изъяли из комнаты Еремина П.В. два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенной измельченном виде - наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 29,58 грамма, которое Еремин П.В. хранил в своем жилище для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению экспертизы № 213 от 15.07.2010 г. веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенной измельченном виде, обнаруженное в ходе обыска в жилище Еремина П.В., расположенном по адресу: г. Воронеж, пер. Димитрова, Номер обезличен является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии29,58 грамма.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов (3 эпизод).

Действия подсудимого Еремина П.В. квалифицированы по:

ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим веществом или

психотропным средством, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - 1 и 2 эпизод;

ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - 3 эпизод.

В судебном заседании подсудимый Еремин П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление подсудимого Еремина П.В. о признании вины выражено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин П.В., обосновано.

Государственный обвинитель Арсентьева Ю.Н., защитник Похожаев П.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ, законом отнесены к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания подсудимому Еремину П.В. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он юридически не судим, в содеянном раскаялся.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Еремин П.В. по месту жительства отрицательно характеризуется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Еремина П.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но условно, применив ст.73 УК РФ.

Согласно акту № 319 судебно-наркологической экспертизы от 05.07.2010 г. Еремин П.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «полинаркомания», и нуждается в лечении (т.1,л.д.60).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Еремина Павла Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234; ч.1 ст.228 УК РФ назначив ему по:

ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ (1 эпизод), - 9 месяцев лишения свободы;

ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ (2 эпизод), - 9 месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.228 УК РФ (3 эпизод) - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить осужденному 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное осужденному Еремину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Еремина П.В. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным,

- являться 2 раза на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поручив ука-

занной инспекции устанавливать для осужденного дни недели и часы явки на регистрацию.

- пройти курс лечения от полинаркомании.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Еремину П.В. избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

1/ ангидрид уксусной кислоты ёмкостью 215 мл., картонную коробку с семенами мака, полимерный пузырёк ёмкостью 170 мл. с уксусной кислотой ёмкостью 125 мл., шприц ёмкостью 10 мл. с ангидридом с уксусной кислотой ёмкостью 2 мл., шприц ёмкостью 2 мл., марихуану объемом 29,58 грамма - уничтожить;

2/ СД-диск, переданный на хранение в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, - передать в ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области;

3/ деньги в сумме 450 рублей, переданные на хранение в финчасть УВД по г. Воронежу, - передать в ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий