обвинительный приговор: покушение на кражу



Дело № 1 - 455 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 16 августа 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Власова А.А.,

защитника Весельевой М.С., предоставившей удостоверение № 2071 и ордер № 1756,

при секретаре Ремневой О.А.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием средне-техническим, военнообязанного, женатого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., Номер обезличен, ... ...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

3 июля 2010 года около 1 часа 40 минут у Власова А.А., находившегося у дома № 22 «а» по ул. Героев Стратосферы г. Воронежа, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества из квартиры Номер обезличен указанного дома № 22 «а», где проживает Г.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в указанной квартире Номер обезличен никого нет, и за ним никто не наблюдает, Власов А.А. через незапертую форточку окна кухни, незаконно проник внутрь квартиры.

Там Власов А.А. упаковал в 3 полиэтиленовых пакета и покрывало, материальной стоимости не представляющие,:

- системный блок ПК стоимостью 1000 рублей;

- принтер «Canon» струйный с сетевыми шнурами -/- 1500 -/-;

- фотоаппарат «Samsung» цифровой -/- 2000 -/-;

- DVD плеер «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления -/- 3500 -/-;

- комплект аудиоколонок компьютерных -/- 1000 -/-;

- клавиатуру компьютерную -/- 200 -/-;

- компьютерную оптическую мышь -/- 150 -/-;

- блютуз гарнитуру в упаковке -/- 500 -/-;

- 8 пачек сигарет «Вайсройс» -/- 96 -/-;

а так же материальной стоимости не представляющие - упаковочную коробку и футляр цифрового фотоаппарата, бутылку из-под минеральной воды «Эдельвейс» ёмк. 0,5 л. с водопроводной водой, DVD-диск «Стрелки» в футляре, 4 МР-3 диска - «Фристайл», «Золотое кольцо», «Пляски по-русски», «Data Life Plus» в футлярах,

которые вынес в коридор квартиры, приготовив их к хищению.

Однако, Власов А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Г.

В случае доведения Власовым А.А. преступления до конца, потерпевшей Г. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9946 рублей.

Действия подсудимого Власов А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158

УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Подсудимый Власов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов А.А., обосновано.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г., защитник Весельева М.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, законом отнесено к тяжким преступлениям.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Власова А.А. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Власову А.А. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает, что его отец является инвалидом.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Власова А.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы, но условно - с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Власову А.А. суд учитывает ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Власова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему по этой статье 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Власову А.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Власова А.А. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поручив указанной инспекции устанавливать для осужденного дни недели и часы явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Власову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 3 полиэтиленовых пакета, принтер «Canon» с сетевыми шнурами, чехол с фотоаппаратом «Samsung», 4 МР-3 диска с футлярами, упаковочную коробку от фотоаппарата, пульт д/у «Samsung», DVD-плеер «Samsung», DVD-диск, 2 акустические колонки, клавиатуру, 8 пачек сигарет «Вайсройс», блютуз гарнитуру в упаковке, компьютерную мышь с кабелем, сетевой шнур, покрывало, системный блок, упаковочную коробку на ДВД-плеер, бутылку из-под минеральной воды «Эдельвейс» ёмк. 0,5 л. с водопроводной водой переданные на хранение потерпевшей Г., оставить последней;

- футболку, хранящуюся в камере хранения при ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, - возвратить осужденному Власову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий