обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 411 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 27 июля 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Павлова К.М.,

защитника Грицаева А.В., предоставившего удостоверение № 1982 и ордер № 1578,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Константина Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, разведенного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...), судимого:

1) 14.05.2005 г. по пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения. Освобожденного 08.06.2007 г. по отбытию срока наказания,

2) 26.05.2010 г. Левобережным райсудом г. Воронежа по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ) с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

18 мая 2010 года в 17 часов 00 минут Павлов К.М. у дома Номер обезличен по ... г. Воронежа был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение пункта милиции № 9 ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Туполева, 2.

Там при личном досмотре на предложение выдать добровольно предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, Павлов К.М. ответил отказом. После этого сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого бокового кармана спортивных брюк Павлова К.М. бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета в измельченном и высушенном виде, которое Павлов К.М. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № 2067 от 20.05.2010 г. вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, изъятое 18.05.2010 г. у Павлова К.М., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 9,09 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1693 от 17.06.2010 г. ве-

щество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, изъятое 18.05.2010 г. у Павлова К.М., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 8,93 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве-

ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Действия подсудимого Павлова К.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Павлов К.М. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов К.М., обосновано.

Государственный обвинитель Петрова В.Е. и защитник Грицаев А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Павлова К.М. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно справки Павлов К.М. состоит на учете в областном наркологическом диспансере с 15.09.2009 г. с диагнозом: «Употребление алкоголя с вредными последствиями».

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 269 от 10.06.2010 г. Павлов К.М. не страдает наркоманией, но имеет место пагубное употребление наркотических веществ группы каннабиноидов. На момент освидетельствования не нуждается в лечении. Страдает хроническим алкоголизмом 2 степени. Поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении.

При определении вида и меры наказания подсудимому Павлову К.М. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, а также суд учитывает состояние его здоровья, состояние здоровья его матери (инвалида 2 гр.) и состояние его гражданской жены (наличие беременности).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Павлова К.М., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишением свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Павлову К.М. наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Павлова К.М. имеется рецидив преступления, что судом учитывается, как обстоятельство, отягчающее ответственность.

Приговор от 26.05.2010 г. в отношении Павлова К.М. следует исполнить самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему по этой статье 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Павлову К.М. исчислять с 27.07.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Павлову К.М. изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФГУ ИЗ-36/1

УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с марихуаной массой 8,93 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № 3 г. Воронежа, - уничтожить.

Приговор от 26.05.2010 г. в отношении Павлова К.М. исполнить самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий