обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-479/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 31 августа 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Левобережного района г. Воронежа

Полякова В.Б.,

подсудимого Стародубцева А.И.,

защитника Присяжнюк А.А.,

представившего удостоверение №0900 и ордер №1832,

при секретаре Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стародубцева А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее общее образование, холостого, неработающего, проживавшего по адресу: ... ... ... ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Стародубцев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года около 11 час. 00 мин. Стародубцев А.И., имея умысел на противоправное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, собрал сухие листья конопли на поле, расположенном в селе Никольское г. Воронежа. Стародубцев А.И., осознавая противоправный характер своих действий, положил указанное наркотическое средство в полимерный пакет и стал хранить при себе. В тот же день Стародубцев А.И. для проверки документов и установления личности был доставлен в помещение СПМ-383 по адресу: г. Воронеж ул. Чебышева д.1, где в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин. в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Стародубцева А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 33,66 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Согласно справки эксперта №2514 от 17.06.2010 г. и заключения эксперта №2121 от 08.07.2010 г., вещество, изъятое у Стародубцева А.И., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 33,50 грамма, на проведение исследования было израсходовано 0,16 грамма указанного наркотического вещества в высушенном состоянии.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Стародубцев А.И. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Стародубцев А.И., обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стародубцев А.И. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Стародубцев А.И. нигде не работает и не имеет легального источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, суд назначает Стародубцеву А.И. наказание в виде исправительных работ, при этом не находит оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стародубцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 % в доход государства из заработной платы осужденного.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Стародубцева А.И. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану, массой 33,03 грамма в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Бессонов